Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:
Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde (CH-M-YH-CCI2*/CCI3*-L) vom 19. bis 23. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA
6jährige Pferde: 1. Thomas Carlile (FRA) mit Golden De Beliard AA 27,6 (Dressur 27,6/Gelände 0/Springen 0) 2. Caroline Martin (USA) mit HSH Connor; 29,2 (25,2/0/4) 3. Sarah Bullimore (GBR) mit Corimiro; 30,4 (26,4/0/4) … 10. Nadine Marzahl (Munster) mit Dia Divina FRH; 33,0 (33,0/0/0)
7jährige Pferde: 1. Lena Schaaf (Voerde) mit Lagona OLD; 18,6 (18,6/0/0) 2. Piggy March (GBR) mit Dassett Arthalent; 22,7 (22,7/0/0) 3. Nicolas Touzaint (FRA) mit Fibonacci de Lessac HDC; 25,5/0/0)
Weitere Informationen unter: www.mondialdulion.com
Internationales Springturnier (CSI5*-W) vom 20. bis 23. Oktober in Helsinki/FIN
Großer Preis (Weltcupspringen) 1. Angelica Augustsson-Zanotelli (SWE) Kalinka van de Nachtegaele; 0/0/34,13 2. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Blues d’Aveline CH, 0/0/35,16 3. Janne Friederike Meyer Zimmermann (Pinneberg) mit Buettner’s Minimax; 0/0/35,44, alle im Stechen.
Weitere Informationen unter: www.helsinkihorseshow.fi
Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 20. bis 23. Oktober in Riyadh/KSA
Großer Preis 1. Michael Pender (IRL) mit HHS Calais; 0/0/35,78 2. Harrie Smolders (NED) mit Monaco N.O.P.; 0/0/36,68 3. Jur Vrieling (NED) mit Long John Silver 3; 0/0/38,83 … 5. Philipp Weishaupt (Riesenbeck) Coby; 4/69,76
Weitere Informationen unter: www.saef.gov.sa
Internationales Springturnier (CSI4*-W) vom 20. bis 23. Oktober in El Jadida/MAR
Großer Preis 1. Abdelkebir Quaddar (MAR) mit Istabull V.H Ooievaarshof; 0/0/34,61 2. Simon Delestre (FRA) mit I Amelusina R 51; 0/0/37,14 3. David Will (Dagobertshausen) Zaccorado Blue; 0/0/37,50
Weitere Informationen unter: www.salonducheval.ma
Internationales Springturnier (CSI3*) vom 17. bis 23. Oktober in Vilamoura/POR
Großer Preis 1. Guy Williams (GBR) mit Ernie Of Greenhill Z; 0/0/42,01 2. Adrian Speight (GBR) mit Millfield Baloney; 0/0/42,98 3. Piergiorgio Bucci (ITA) mit Carpe Diem J&F Champblanc; 0/0/43,47 4. Luisa Himmelreich (Brechen) mit Clenur; 0/0/48,67
Weitere Informationen unter: www.vilamouraequestriancentre.com
Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 23. Oktober in San Giovanni/ITA
Großer Preis 1. Zascha Nygaard Andreasen (DEN) mit Primavera; 0/0/38,09 2. Marcus Westergren (SWE) mit Hurry up G; 0/0/38,12 3. Gerfried Puck (AUT) mit Naxcel V; 0/0/38,56 4. Jörne Sprehe (Fürth) mit Hot Easy; 0/0/39,39
Weitere Informationen unter: www.horsesrivieraresort.net
Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 22. Oktober in Leeuwarden/NED
Großer Preis 1. Willem Greve (NED) mit Grandorado Tn N.O.P.; 0/0/31,77 2. Pim Mulder (NED) mit Memphis Z; 0/0/32,11 3. Matt Garrigan (IRL) mit Hhs Seattle; 0/0/32,76 … 6. Philip Rüping (Mühlen) mit Baloutaire PS; 0/4/31,94
Weitere Informationen unter: https://indoorfriesland.frl/
Internationales Dressurturnier (CDI-W/CDI3*/CDIJ) vom 20. bis 23. Oktober in Aarhus Vilhelmsborg/DEN
Grand Prix (CDI-W) 1. Carina Cassoe Krüth (DEN) mit Heiline’s Danciera; 77,079 Prozent 2. Nanna Merrald Rasmussen (DEN) mit Blue Hors St. Schufro; 74,605 3. Andreas Helgstrand (DEN) mit Jovian; 74,579 … 5. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 72,816
Weltcup Kür 1. Carina Cassoe Krüth (DEN) mit Heiline’s Danciera; 85,925 2. Nanna Merrald Rasmussen (DEN) mit Blue Hors St. Schufro; 82,610 3. Daniel Bachmann Andersen (DEN) mit Zippo M.I.; 81,330 … 6. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Anabelle 110; 73,350
Grand Prix (CDI3*) 1. Andreas Helgstrand (DEN) mit Queenparks Wendy; 71,804 2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sister Act Mt OLD; 70,543 3. Nadja Aaboe Sloth (DEN) mit Favour Gersdorf; 70,478
Grand Prix Special (CDI3*) 1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sister Act Mt OLD; 74,213 2. Andreas Helgstrand (DEN) mit Queenparks Wendy; 73,085 3. Charlotte Heering (DEN) mit Bufranco; 71,106 4. Juliane Brunkhorst (Harsefeld) mit Aperol; 70,298
Junioren Individual 1. Annabelle Rehn (DEN) mit Nikitaro; 70,833 2. Laura Laustsen (SWE) mit Fairy Tale; 70,049 3. Rose Oatley (Lütjensee) mit Rock Revolution; 69,794 Junioren Kür 1. Laura Laustsen (SWE) mit Fairy Tale; 75,283 2. Annabelle Rehn (DEN) mit Nikitaro; 74,558 3. Rose Oatley (Lütjensee) mit Rock Revolution; 74,142
Weitere Informationen unter: www.worldcupherning.dk
|