Turnierergebnisse vom Wochenende |
Geschrieben von: FN-Pressestelle |
Montag, 08. März 2010 um 18:40 |
Warendorf. Bei Turnieren am letzten Wochenende mit deutscher Beteiligung wurden folgende Resultate erzielt: C
Euroclassics Einzelwertung 1. Theo Muff (SUI) mit Acomet; 0 Fehler (0 Fehler Runde A/ 0 Fehler Runde B/ 0 Fehler Stechen) 2. Gilbert Böckmann (Lastrup) mit No Father’s Girl; 4 (0/0/4) 3. Katharina Offel (UKR) mit Uno; 4 (4/0)
Team-Trophy 1. Deutschland I (Gilbert Böckmann 0; Holger Wulschner 4; Alois Pollmann-Schweckhorst 0; Janne-Friederike Meyer 0); 0 2. Niederlande II; 1 3. Amazonen-Team (Eva Bitter 0; Nathalie van de Mei 4; Judy-Ann Melchior 0; Katharina Offel 4); 4
Grand Prix Kür 1. Ulla Salzgeber (Bad Wörishofen) mit Herzruf’s Erbe; 77,950 Prozent 2. Katarzyna Milczarek (POL) mit Ekwador; 76,950 3. Patrik Kittel (SWE) mit Florett As; 73,900
Grand Prix Special 1. Vicky Smits-Vanderhasselt (BEL) mit Daianira van de Helle; 71,500 2. Jonny Hilberath (Scheeßel) mit Amusant; 70,666 3. Lone Bang Larsen (DEN) mit Fitou L; 69,875
Grand Prix 1. Katarzyna Milczarek (POL) mit Ekwador; 69,617 2. Vicky Smits-Vanderhasselt (BEL) mit Daianira van de Helle; 69,361 3. Jonny Hilberath (Scheeßel) mit Amusant; 69,276
C
Nationenpreis 1. Kanada; 5 2. Mexiko; 13 3. Irland; 29 4. USA; 31 5. Deutschland (Andre Thieme 4/8; Alexander Hufenstuhl 10/4; Johannes Ehning 12/8; Holger Hetzel el.); 46
C
Großer Preis 1. Scott Brash (GBR) mit Intertoy Z; 0/0/40,15 2. Henk van de Pol (NED) mit Abeltje Z; 0/0/41,36 3. John Whitaker (GBR) mit Tadmus; 0/0/42,24 … 22. Andreas Kreuzer (Marienheide) mit Jumex Sport Atlantus; 1
Grand Prix 1. Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 71,106 2. Juan Manuel Munoz Diaz (ESP) mit Fuego XII; 68,085 3. Mafalda Galiza Mendes (POR) mit D’Artagnan; 67,447 ... 8. Sylvia Zimmer (Pulheim) mit Priboy; 65,957
C
Großer Preis 1. Alex Duffy (IRL) mit Tampa; 0/0/40,58 2. Philipp Züger (SUI) mit Liatos II; 0/0/41,79 3. Alexander Butler (IRL) mit Will Wimble; 0/0/43,20 ... 23. Daniel Deußer (Valkenswaard/NED) mit Air Jordan Z; 4
C Großer Preis 1. Michel Hendrix (NED) mit Noble; 0/0/36,01 2. Mikael Forsten (FIN) mit Evli Mandele; 0/0/36,05 3. Annet Willems (NED) mit Nirvana; 0/0/36,13 CDI***/CDIJY La Mandria/ITA; 5./7. März
Grand Prix 1. Dieter Laugks (Düsseldorf) mit Meggle’s Weltall; 71,234 2. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 67,872 3. Anna Merveldt (IRL) mit Coryolano; 67,191
Grand Prix Special 1. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 71,000 2. Dieter Laugks (Düsseldorf) mit Meggle’s Weltall; 70,500 3. Anna Merveldt (IRL) mit Coryolano; 67,708
Grand Prix (Qualifikation für Kür) 1. Valentina Truppa (ITA) mit Chablis; 67,149 2. Hayley Beresford (AUS) mit Relampago do Retiro; 66,723 3. Pierluigi Sangiorgi (ITA) mit Flourian; 65,064 4. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF; 63,532
Grand Prix Kür 1. Valentina Truppa (ITA) mit Chablis; 75,450 2. Hayley Beresford (AUS) mit Relampago do Retiro; 71,950 3. Pierluigi Sangiorgi (ITA) mit Flourian; 71,400 4. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF
Grand Prix U25-Tour 1. Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso; 68,837 2. Marion Engelen (Kerken) mit Diego; 67,302 3. Victoria Michalke (Isen) mit Zelano; 63,256
Kür Junge Reiter 1. Stella-Charlott Roth (Alsbach-Hähnlein) mit Diva Royal; 73,917 2. Riccardo Sanavio (ITA) mit Uson Van Essene; 70,083 3. Sophie Aiko Müller (SUI) mit Laser III; 67,000
Kür Junioren 1. Jill de Ridder (Aachen) mit Charmeur; 74,200 2. Florian Lorenz (AUT) mit Luigi; 68,700 3. Raphael Pleger (LUX) mit Sir Oliver; 66,550
C
Großer Preis 1. Marian Stangel (SVK) mit Ucarlos; 0/0/29,89 2. Antonia Schnabel (Edling) mit Cash You; 0/0/33,88 3. Ibragim Vaskov (BLR) mit Lantol; 0/0/34,66
CIC** Barroca de Alva/POR; 3./7. März CIC**
1. Gemma Tattersall (GBR) mit Kings Gem; 51,7 (Dressur 51,7/ Gelände 0/ Springen 0) 2. Clayton Fredericks (AUS) mit Bendigo; 54,7 (46,7/8/0) 3. Tim Lips (NED) mit Van Schijndel’s Concrex Owaola; 57,2 (50,0/7,2/0) ... 6. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Gadget de la Cere AA; 63,5 (48,3/11,2/4)
CEI**/CEI-J-YR Severloh; 5./7. März
CEI** (122 Kilometer) 1. Maria Hagman-Eriksson (SWE) mit Nadir; 6 Stunden:11 Minuten:20 Sekunden 2. Tonje Danielson (NOR) mit Molina’s Nikow; 6:33:35 3. Ines Liskow (Aidlingen) mit Roger; 7:54:55
CEI* (80 Kilometer) 1. Carmen Karpf (AUS) mit Takko; 4:30:59 2. Barbara Zeußel (Nürnberg) mit Titan; 4:35:46 3. Kerstin Mayer (Altdorf) mit Zlodky; 4:35:47
CEI** Junioren/Junge Reiter (122 Kilometer) 1. Anne Wegner (Hann. Münden) mit Aicha Addschawad OX; 7:22:10 2. Tereza Terberova (CZE) mit Kiev de Villeneuve; 7:22:48 keine weiteren Platzierten
CEI* Junioren/Junge Reiter (80 Kilometer) 1. Tereza Hruba (CZE) mit Watan; 4:31:3 keine weiteren Platzierten
|