FN-Ergebnisdienst 12.Juli 2010 |
Geschrieben von: Sabine Sager (FN-Pressestelle) |
Montag, 12. Juli 2010 um 14:43 |
Warendorf (fn-press) Ergebnisse von den wichtigsten Turnieren des letzten Wochendes:
12. Juli 2010 Deutsche Meisterschaften der Dressurreiter mit Behinderung vom 09. bis 11. Juli in Bochum Deutsche Meisterschaft der Reiter mit Handicap
Grade I Gold: Alina Rosenberg (Brandeburg) mit Magellan 26; 144,19 Silber: Peggy Krusche (Brandeburg mit Hobis; 129,36 Bronze: Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Rousseau; 127,50
Grade II Gold: Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva-Avanti; 144,52 Silber: Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilina 3; 140,70 Bronze: Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Waldemar 27; 135,62
Grade III Gold: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World; 149,08 Silber: Bettina Eistel (Riepsdorf) mit Benetton’s Fabuleux; 148,56 Bronze: Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Winterstern; 131,70
Grade IV Gold: Juliane Theuring (Duisburg) mit Empaque IV; 141,74 Silber: Lena Weifen (Falkenberg) mit Don Turner; 138,35 Bronze: Karen Schnoor (Wahlsdorf) mit ENOVA’s Merlin; 138,12
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Vielseitigkeit in Hünxe vom 09. bis 11.JuliCIC**/CIC* Hünxe Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Gold: Weser-Ems (Julia Krajewski mit Lost Prophecy; Franziska Roth mit Dictus J, Ina Tapken mit London-Return OLD und Tomke Ehlers mit FRH Leoberta); 135,90 Silber: Hannover; 158,6 Bronze: Rheinland; 162,5 4. Baden-Württemberg; 170,6 5. Schleswig-Holstein; 171,5
CIC** DMM/JR/Jun/Rhld Gold: Julia Krajewski (Warendorf) mit Lost Prophecy; 39,70 (Dressur 39,7/Gelände 2,8/Springen 0) Silber: Julia Mestern (Neritz) mit FRH Schorsch; 42,90 (38,9/0/4) Bronze: Franziska Roth (Dörpen) mit Dictus J; 43,70 (42,5/1,2/0) 4. Nadine Marzahl (Munster) mit Chanell; 45,00 (45,0/0/0) 5. Franca Lüdeke (Bonn) mit Parlando; 47,40 (39,4/0/8)
CIC** Sonstige 1. Sara Algotsson-Ostholt (SWE) mit Wega; 38,30 (38,3/0/0) 2. Harm Snoeck (NED) mit Flathley; 42,90 (42,570,4/0) 3. Antje Deparade (Engersen) mit Komtess; 44,20 (44,2/0/0) 4. Anna-Maria Rieke (Witten) mit Petite Dame; 45,20 (44,2/0/1,0) 5. Andreas Ostholt (Warendorf) mit QNA; 48,30 (48,3/0/0)
CIC* (Jahrgang 86 und jünger) 1. 2. Tom Goeman (BEL) mit Mister Moon de La Croix; 47,80 (47,870/0) 3. Maike Dickmann (Rhede) mit Quinto; 49,90 (45,9/0/4)
CIC* (Jahrgang 85 und älter) 1. Malin Larsson (SWE) mit Frankyboy; 49,10 (45,9/3,2/0) 2. Friederike Tophoff-Kaup (Greven) mit Lady You MG; 49,60 (47,2/2,4/0) 3. Andreas Ostholt (Warendorf) mit So is et; 51,90 (44,7/7,2/0)
Internationales Spring-, Dressur, Vielseitigkeits- Fahr- und Voltigierturnier (CHIO) vom 09. bis 18. Juli in Aachen
Einzelvoltigieren Damen 1. Joanne Eccles (GBR) mit W.H. Bentley (Longenführer John Eccles); Wertnote 8,291 2. Antje Hill (Neuss) mit Airbus (Irina Lenkleit); 8,106 3. Megan Benjamin (USA) mit Urfreund Rosengård (Lasse Kristensen); 8,062 Einzelvoltigieren Herren 1. Kai Vorberg (Köln) mit Sir Bernhard RS von der Wintermühle (Kirsten Graf); 8,473 2. Nicolas Andreani (FRA) mit Idefix de Braize (Marina Joosten Dupon); 8,422 3. Patric Looser (SUI) mit Record RS von der Wintermühle (Alexandra Knauf); 8,235 Nationenpreis 1. Frankreich; 25,484 2. Deutschland I (Kai Vorberg, Simone Wiegele, Team Bleyer Rheinland); 25,475 3. Deutschland II (Gero Meyer, Sarah Kay, Team PSG Rittergut Habighorst-Bordenau); 24,829
Internationales Springturnier „Gera Summer Meeting“ (C Großer Preis 1. Lucy Davis (USA) mit Hannah; 0/0/40,07 2. Holger Wulschner (Groß Viegeln) mit Cassius; 0/0/40,75 3. Helena Stormanns (Eschweiler) mit Naomi; 0/0/42,46
Europameisterschaften Veteranen (CH-EU-S-V) vom 08. bis 11. Juli in Bern (SUI) Einzelwertung Gold: Guy Rohmer (FRA) mit Pagny du Fleury; 0/0/1.47 Silber: Denise Spörri (SUI) mit Coeur d’Amour ; 0/0/2.09 Bronze: Emond Milot (FRA) mit Fado du Murier ; 0/0/3.16 ...8. Heike Willenberger (Wedemark) mit Enrico; 0/0/12.99
Mannschaftswertung Gold: Frankreich (FRA); Strafunkte insgesamt 13.28 Silber: Schweiz (SUI); 21.04 Bronze: Belgien (BEL); 21.54 4. Deutschland (Werner Jösel mit Zaitina, Georg Bräuer mit Salut d’Amour, Hubertus Dewitz mit Sina, Heike Willenberger mit Enrico); 29.72
Internationales Offizielles Springturnier und Internationales Dressurturnier (C Grand Prix 1. Anky van Grunsven (NED) mit IPS Painted Black; 75.234 2. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Favourit; 71.957 3. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d’Or; 68.723 4. Ulla Salzgeber (Wörishofen) mit Wakana; 67.660 Grand Prix Special 1. Jonny Hilberath (Scheeßel) mit Amüsant; 69.292 2. Christa Laarakkers (NED) mit Divoza Horseworld Ovation; 67.250 3. Charlotte Haid Bondergaard (SWE) mit Lydianus; 66.292 Grand Prix Kür 1. Anky van Grunsven (NED) mit IPS Painted Black; 82.400 2. Ulla Salzgeber (Bad Wörishofen) mit Wakana; 75.900 3. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Favouit; 75.400 4. Anja Plönzke (Wiesbaden) mit Le Mont d’Or; 73.850
Springen,Nationenpreis 1. Schweden; Strafpunkte 9.0 2. Niederlande; 12.0 3. Spanien; 21.0 3. Frankreich; 21.0 ... 9. Deutschland (Alois Pollmann-Schweckhorst mit Chacco-Blue 8, Jörg Naeve mit Calado 4, Philipp Weishaupt mit Catoki 4, Marcus Ehning mit Noltes Küchengirl 16); 12/1. Umlauf
Internationales Offizielles Springturnier (C Großer Preis 1. Juan Carlos Garcia (ITA) mit Paulin; 0/0/41,29 2. Laura Renwick (GBR) mit Rollercoaster; 0/0/41,42 3. Jessica Siuda (USA) mit Unbelievable 5; 0/0/43,02 ... 16. Daniel Deusser (Valkenswaard) mit Lady in Blue Z; 4/79,87
Internationales Springturnier (C Großer Preis 1. James Paterson-Robinson (AUS) mit Niack de l’Abbaye; 0/0/54,63 2. Natale Chiaudani (ITA) mit Snai Gratina CH; 0/0/55,21 3. Maikel van der Vleuten (NED) mit VDL Groep Verdi; 0/0/55,38 ... 25. Christian Ahlmann (Marl) mit Calvados Z; 8/85,88
Internationales Springturnier (C Großer Preis 1. Rob Raskin (AUT) mit Simon 4; 0/0/35,94 2. Oliver Berger (Fürth) mit Lex Loxely; 0/0/37,19 3. Fidel Vogt (LIE) mit Unpredictable; 0/0/37,63
Internationales Springturnier (C Großer Preis 1. Filippo Marco Bologni (ITA) mit Kimberly 86; 0/0/56,45 2. Enrico Maria Frana (ITA) mit Olmo Di San Giovanni; 0/0/44,97 3. Arnaldo Bologni (ITA) mit Golitzu; 0/0/48,57
Internationales Dressurturnier (CDI***/CDIP) vom 07. bis 11. Juli in Vierzon (FRA) Grand Prix 1. Judy Harvey (GBR) mit Fitzcerraldo; 68,638 Prozent 2. Katerine Bateson (USA) mit Nartan; 67,574 Prozent 3. Ellen Bodenkamp (Samern) mit Donner Hit; 67,404 Prozent
Grand Prix Special 1. Ellen Bodenkamp (Samern) mit Donner Hit; 70,333 2. Judy Harvey (GBR) mit Fitzcerraldo; 69,250 3. Amy Stavold (GBR) mit Macbrian; 67,708
Grand Prix Kür 1. Chantal Wigam (AUS) mit Ferero; 69,550 2. Kenneth Dyrby (USA) mit Nanette; 67,500 3. Patricia Sarasin (SUI) mit Charleston III; 66,550 … 5. Sylvia Zimmer (Pulheim) mit Priboy 5; 64,600
Kür Ponyreiter 1. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Ghost 41; 76,550 2. Saskia Neuland (Voerde) mit Danny H 2; 71,950 3. Fabienne Claeys (LUX) mit Domino; 70,400
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**) vom 08. bis 11. Juli in Humpolec (CZE) CIC** 1. Eva Muschweck (Nürnberg) mit Black Ebony; 58,83 (Dressur 50,83;Gelände 0;Springen 8) 2. Radka Dvoráková (CZE) mit Damon 2; 60,32 (54,72/1,60/4) 3. Radka Dvoráková (CZE) mit Oster; 61,08 (60,28/0,80/0)
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC) vom 08. bis 11. Juli in Barbury (GBR) CIC*** 1. Nicola Wilson (GBR) mit Oposition Buzz; 51.0 (45.0/6.0/0) 2. Emily Llewellyn (GBR) mit Society Spice; 51,7 (45,3/4,2,4) 3. Andrew Nicholson (NZL) mit Armada; 51,9 (50,7/1,2/0)
|