Weltrangliste Dressur |
Geschrieben von: Offz/ DL |
Montag, 24. Januar 2011 um 10:01 |
Lausanne. Auf der Dressur-Weltrangliste, die sich im Gegensatz zum Springen an den Erfolgen der Reiter u n d Pferde festmacht, sind weiter aus Deutschland nur Isabell Werth und Ulla Salzgeber in den "Top Ten". Der größte Sprung gelang dem dreifachen Weltmeister Edward Gal (Niederlande), der nach dem Verkauf seines Erfolgshengstes Totilas nun mit der Stute Sisther de Jeu vom 98. auf die 18. Position verrückte, mit dem Rappen Totilas jedoch weiter als Nummer 1 geführt wird.
1 1(vorher) GAL, Edward MOORLANDS TOTILAS NED 2745
2 2 CORNELISSEN, Adelinde JERICH PARZIVAL NED 2381 Pkte
3 3 BECHTOLSHEIMER, Laura MISTRAL HOJRIS GBR 2331
4 4 PETERS, Steffen RAVEL USA 2146
5 5 WERTH, Isabell WARUM NICHT FRH GER 2044
6 7 WERTH, Isabell SATCHMO 78 GER 2035
7 6 SCHELLEKENS-BARTELS, Imke HUNTER DOUGLAS SUNRISE NED 1988
8 9 MAX - THEURER, Victoria AUGUSTIN OLD AUT 1949
9 8 VAN GRUNSVEN, Anky IPS PAINTED BLACK NED 1948
10 10 SALZGEBER, Ulla HERZRUF'S ERBE GER 1892
11 11 RATH, Matthias Alexander STERNTALER-UNICEF GER 1854
12 12 MUÑOZ DIAZ, JUAN MANUEL FUEGO XII ESP 1844
13 67 WERTH, Isabell EL SANTO NRW GER 1840
14 14 KOSCHEL, Christoph DONNPERIGNON GER 1813
15 13 ZU SAYN-WITTGENSTEIN, Nathalie DIGBY DEN 1811
16 15 SCHMIDT, Hubertus DONNELLY 3 GER 1761
17 16 BALKENHOL, Anabel DABLINO GER 1747
18 98 GAL, Edward SISTHER DE JEU NED 1745
19 21 VILHELMSSON SILFVÉN, Tinne FAVOURIT SWE 1687
20 22 TRUPPA, Valentina EREMO DEL CASTEGNO ITA 1681
21 17 MINDERHOUD, Hans Peter EXQUIS NADINE NED 1680
22 23 HOLZER, Ashley POP ART CAN 1668
23 24 SALZGEBER, Ulla WAKANA GER 1664
24 20 BECHTOLSHEIMER, Laura ANDRETTI H GBR 1652
25 18 THEODORESCU, Monica WHISPER 128 GER 1640
26 26 RATH, Matthias Alexander TRIVIANT UNICEF GER 1611
27 25 KOPPELMANN, Carola LE BO GER 1602
28 31 KONYOT, Tina CALECTO V USA 1586
29 28 DAVISON, Richard ARTEMIS GBR 1585
30 29 LANGEHANENBERG, Helen RESPONSIBLE OLD GER 1577
31 33 RAPCEWICZ, Michal RANDON POL 1557
32 32 PLOENZKE, Anja LE MONT D'OR GER 1555
33 35 MAX - THEURER, Victoria EICHENDORFF AUT 1548
34 36 CAPELLMANN, Nadine ELVIS VA GER 1546
35 37 HILBERATH, Jonny AMÜSANT OLD GER 1541
36 39 MILCZAREK, Katarzyna EKWADOR POL 1531
37 40 TRUSSELL, Belinda ANTON CAN 1523
38 41 TRUPPA, Valentina CHABLIS ITA 1516
39 30 SCHULTEN-BAUMER, Ellen DONATHA S GER 1513
40 34 DEVROE, Jeroen APOLLO VAN HET VIJVERHOF BEL 1505
41 38 PARBERY, Brett VICTORY SALUTE AUS 1499
42 42 LAARAKKERS, Christa DIVOZA HORSEWORLD OVATION NED 1493
43 43 SCHMIDT, Hubertus HINNERK TSF GER 1492
44 44 BIGWOOD, Fiona WIE-ATLANTICO DE YMAS GBR 1481
45 46 LÜTTGEN, Anna-Katharina LAMBORGHINI 64 GER 1475
46 47 KRINKE SUSMELJ, Marcela CORINTH SUI 1470
47 57 HADDAD, Catherine WINYAMARO USA 1465
48 48 CASTILLA RUIZ, CLAUDIO JADE DE MV ESP 1464
49 19 KITTEL, Patrick WATERMILL SCANDIC H.B.C. SWE 1461
50 50 EILBERG, Maria TWO SOX GBR 1460
51 55 KITTEL, Patrick FLORETT AS SWE 1447
52 52 VAN GRUNSVEN, Anky SALINERO NED 1443
53 45 BECKER, Sabine LAMARC WRT GER 1439
54 53 VAN OLST, Anne EXQUIS CLEARWATER DEN 1436
55 58 ANDERSEN, Henriette LOUIS D'OR GBR 1436
56 54 SCHULTEN-BAUMER, Ellen RIVER OF JOY 3 GER 1433
57 56 TROENSEGAARD, Anne SEDUC DEN 1422
58 72 HANSEN, Sune BLUE HORS ROMANOV DEN 1417
59 59 MERVELDT, Anna CORYOLANO IRL 1417
60 61 GMOSER, Peter COINTREAU 10 AUT 1416
61 62 BALKENHOL, Anabel RUBINS ROYAL GER 1397
62 73 CARVALHO, Gonçalo RUBI POR 1393
63 64 FERRER - SALAT, Beatriz FABERGE ESP 1392
64 65 FAURIE, Emile ELMEGARDENS MARQUIS GBR 1390
65 60 FLETTRICH, Todd OTTO USA 1389
66 68 HENNINGSEN, Sanne ATTERUPGAARDS MOLBERG DEN 1363
67 69 BOBLET, Marc WHITNI STAR FRA 1362
68 70 VAN INGELGEM, STEFAN WITHNEY VAN 'T GENTHOF BEL 1361
69 96 STOVOLD, Amy Louise MACBRIAN GBR 1358
70 71 GUNDERSEN, Mikala Münter LEONBERG DEN 1355
71 63 LAUGKS, Dieter MEGGLE'S WELTALL VA GER 1352
72 74 LYLE, Adrienne WIZARD USA 1335
73 76 WINTER, VICTORIA PROTON CAN 1333
74 95 LINDH, Mikaela SKOVLUNDS MÁS GUAPO FIN 1329
75 75 JORISSEN, Philip LE BEAU BEL 1329
76 84 GALIZA MENDES, Mafalda D'ARTAGNAN POR 1323
77 79 SEIDEL, Günter U II USA 1318
78 80 HOFMANN, Nina LEO AF MAGNUSHÖJ SWE 1315
79 82 LEBEK, Susanne BAUDOLINO GER 1309
80 86 LUZE, Oliver HELENENHOF'S CARABAS GER 1306
81 85 CROXFORD, Stephanie MR PRESIDENT IV GBR 1306
81 87 JEBSEN, Lillann PRO - SET NOR 1306
83 88 HARDING, SHAWNA COME ON III USA 1303
84 90 HAID BONDERGAARD, Charlotte LYDIANUS SWE 1302
85 89 BONNELLO, BONNY PIKARDI CAN 1300
86 78 HARVEY, Judith FITZCERRALDO GBR 1295
87 66 VAN ESSEN, Aat PREMIER NED 1291
88 81 CAPELLMANN - LÜTKEMEIER, Gina BALDESSARINI 3 GER 1281
89 92 FASSAERT, CLAUDIA DONNERFEE BEL 1279
90 93 CAETANO, Maria UTIL POR 1277
91 94 ORTIZ, Rafael GNIDIUM ESP 1277
92 77 TELDE, Minna LARINA - HOM SWE 1274
93 82 NIEMANN, Christoph WHIZZKID GER 1258
94 99 ZIMMER, Sylvia PRIBOY 5 GER 1256
95 100 GARCIA MENA, José Antonio NORTE ESP 1251
96 101 BERESFORD, hayley RELÂMPAGO DO RETIRO AUS 1250
97 103 DUECK, Shannon AYSCHA CAN 1247
98 104 SANCHEZ COBOS, JOSE MARÍA FOGONERO IX ESP 1244
99 105 SANGIORGI, Pierluigi FLOURIAN ITA 1239
100 91 SCHREVEN, Jenny KRAWALL NED 1225
101 106 HANSEN, Sune GREDSTEDGÅRDS CASMIR DEN 1224
102 107 EVERSFIELD-KOCH, Elisabeth THE LION KING B SUI 1219
103 108 BROOKS, Jacqueline GRAN GESTO CAN 1219
104 97 SAINT - JACQUES, Pierre LUCKY TIGER USA 1216
105 109 SPAHN, Marc Peter FRYSO HUYS CAS BEL 1215
106 110 KOSCHEL, Christoph FRANZISKUS 8 GER 1212
107 111 PRUNTHALLER, Ulrike BARTLGUT'S HARVARD AUT 1212
108 113 ÁCS, Róbert WEINZAUBER 2 HUN 1203
109 115 STRASSER, Evi QUANTUM TYME CAN 1197
110 116 PALMA SANTOS, Nuno SAL POR 1195
111 117 CHRISTENSSON, Anette NORMANDIE JB SWE 1186
112 118 SCHNEIDER, Dorothee KAISERKULT TSF GER 1186
113 120 ZIMMER, Sylvia SANTIAGO 199 GER 1182
114 121 BLINKS, Susan ROBIN HOOD USA 1180
115 122 VERLIEFDEN, Fanny RUBEL 13 BEL 1175
116 123 JIMENEZ COBO, Juan Antonio RAIO ESP 1170
117 124 MEISNER, Cheryl PAGANINI CAN 1166
118 125 CHRISTOFF, Wendy PFALSTAFF CAN 1163
119 134 ROSS DAVIES, Anna Louise PEGASUS MK GBR 1163
120 114 PETERSEN, Lars BEEMER DEN 1156
121 129 WIGAN, Chantal FERERO AUS 1156
122 126 BORDONE, Susanna DARK SURPRISE 4 ITA 1155
123 130 KANERVA, Emma SINI SPIRIT FIN 1144
124 133 SERRE, Arnaud HELIO II FRA 1140
125 119 PINTO, Daniel GALOPIN DE LA FONT POR 1136
126 127 CREECH, Diane DEVON L CAN 1129
127 132 SANDVEN, Joe RACHMANINOFF USA 1128
128 27 HAAZEN, Jeannette NARTAN NED 1127
129 135 JAUQUICOA MARTINENA, Teresa IMPACIENTE II ESP 1120
130 136 BROOKS, Jacqueline BALMORAL CAN 1114
131 137 PRUNTHALLER, Ulrike BARTLGUT'S DA PARI AUT 1113
132 138 EILBERG, Michael George MONET GBR 1112
133 139 DYRBY, Kenneth RHOLEX USA 1109
134 141 DYRBY, Kenneth NANETTE USA 1101
135 142 VON KRUSENSTIERNA, Kristian APRIL 4CIBLE SWE 1095
136 143 VANDER PLOEG, Gary CEZANNE CAN 1093
137 144 RAWLINS, Dane SYDNEY GBR 1091
138 146 IRWIN, Jaimey DOVER CAN 1089
139 147 GIBSON, Michelle DON ANGELO USA 1088
140 148 WITTIG, Brigitte BIAGIOTTI WW GER 1086
141 149 RASMUSSEN, Cathrine ORLANDO NOR 1086
142 159 MAYR, Hannes ELLIS AUT 1084
143 150 SARASIN, Patricia CHARLESTON III SUI 1082
144 151 KALSETH, Camilla CARTE D'OR NOR 1080
145 49 MINDERHOUD, Hans Peter IPS TANGO NED 1078
146 51 KOPPELMANN, Carola ROM 12 GER 1078
147 145 VON LAZAR, VIOLA RUBIOSA GER 1077
148 157 TAVARES DE ALMEIDA, LUÍZA SAMBA BRA 1071
149 152 BUSSE, Ute LINDOR'S FINEST CAN 1067
150 153 GALLAGHER, Denielle ABRIKOS CAN 1063
|