Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 812 Gäste online

Suche

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Anzeige



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: FN-Press/ DL   
Dienstag, 29. September 2020 um 15:20

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN)   erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

 

 

Deutsche Amateur-Meisterschaften Dressur und Springen und Deutsches Amateur-Championat vom 25. bis 27. September in Münster-Handorf 

Deutsche Amateur Meisterschaft Dressur
Gold: Zara-Adina von Zitzewitz (Wangels) mit Donna Dini; Gesamt 86,250 (1. Wertung 40,000/2. Wertung 46,250)
Silber: Lena Schütte (Harstedt) mit Floyd 78; 86,000 (36,000/50,000)
Bronze: Carina Steinhaus (Leichlingen) mit Feiner Ferdinand; 85,500 (38,000/47,500)

Deutsche Amateur Meisterschaft Springen
Gold: Janne Sosath-Hahn (Lemwerder) mit Cadora; 164,75 (1. Wertung 49,00/2. Wertung 51,25/3. Wertung 64,50)
Silber: Victoria Klatte (Lastrup) mit Twilight 35; 164,50 (39,00/55,00/70,50)
Bronze: Uwe Kuhlemann (Greppin) mit Vainqueur D’Avenir; 159,50 (42,00/50,00/67,50)

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/dam

Goldene Schärpe Ponys vom 25. bis 27. September in Höven

Mannschaftswertung
1. Sachsen (Violet Kühn (Görlitz) mit Montana/Nika Reichart (Hartenstein) mit Annuschka/Hanna Schmied (Crinitzberg) mit Jette/Mayte Hetmank (Kamenz) mit Bell-A-Bon/Joelina Rudoph (Zwönitz) mit Kasandra 35); 371,9 Punkte
2. Westfalen II (Theresa Isabell Welsch (Selm) mit Theo Jackson/Juli Sommer (Billerbeck) mit Cloony 120/Fritz Jelkmann (Billerbeck) mit Mattis 6/Carlotta Merschformann (Rosendahl) mit Scarlett/Klara Marie Jücker (Selm) mit Marla SG); 370,7
3. Hannover III (Emely Hapke (Wedemark) mit Ally/Marleen Schreiber (Egbestorf) mit Kalle Cool/Sofia Meier (Salzhausen) mit Sammy Joe/Sofie Plinke (Wedemark) mit Van Dyck/Sophia Schütte (Raddestorf) mit Maddox); 369,3

Einzelwertung 1. Abteilung
1. Fritz Jelkmann (Billerbeck) mit Mattis; 127,0 Punkte
2. Hanna Schmied (Crinitzberg) mit Jette; 126,0
3. Sophia Schütte (Raddestorf) mit Maddox; 125,9

Einzelwertung 2. Abteilung
1. Jona Schnier (Ganderkesee) mit Nico; 124,1 Punkte
2. Maike Noormann (Detern) mit Ballad E; 123,7
3. Klara Marie Jücker (Selm) mit Maria SG; 121,3

Weitere Informationen unter rv-hoeven.de

Championat der Berufsreiter Springen vom 24. bis 27. September in Bad Oeynhausen

Finale Deutsches Championat der Berufsreiter
Gold: Thomas Brandt (Winsen), 0
Silber: Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen), 4
Silber: Hendrik Dowe (Heiden); 4

Großer Preis
1. Matthias Janßen (Bramsche) mit Chandor 14, 0/0/41,36
2. Marco Kutscher (Bad Essen) mit Christador; 0/0/44,45
3. Friederike Eggersmann (Eisbergen) mit DSP Calotta; 0/0/44,67

Weitere Informationen unter www.berufsreiter.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*/J/JY/U25) vom 24. bis 27. September in Hagen

Grand Prix 4*
1. Lara Butler (GBR) mit Kristjan; 74,500 Prozent
2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Rockabilly; 72,913
3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit DSK Belstaff; 72,717

Grand Prix Kür 4*
1. Lone Bang Larsen (DEN) mit Bakkely’s Onandt; 78,085 Prozent
2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Rockabilly; 77,550
3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit DSK Belstaff; 77,270

Grand Prix 4*
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz; 79,913 Prozent
2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 77,500
3. Charlotte Fry (GBR) mit Dark Legend; 76,717

Grand Prix Special 4*
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz; 80,660 Prozent
2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 78,191
3. Charlotte Fry (GBR) mit Dark Legend; 77,085

Junioren Team
1. Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 74,949 Prozent
2. Laura Gotteberg Brandt Jakobsen (DEN) mit Romio Hoejris; 72, 424
3. Philippa Hodes (Visbek) mit Barolo M; 70,808

Junioren Individual
1. Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 76,814 Prozent
2. Laura Gotteberg Brandt Jakobsen (DEN) mit Romio Hoejris; 73,775
3. Philippa Hodes (Visbek) mit Barolo M; 71,961

Junioren Kür
1. Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 79,575 Prozent
2. Laura Gotteberg Brandt Jakobsen (DEN) mit Romio Hoejris; 76,790
3. Philippa Hodes (Visbek) mit Barolo M; 75,460

Junge Reiter Team
1. Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; 74,265 Prozent
2. Theresa Friesdorf (Vettweiß) mit Quotenkönig 2; 72,598
3. Milou Dees (NED) mit Francesco; 71,569

Junge Reiter Individual
1. Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; 74,412 Prozent
2. Theresa Friesdorf (Vettweiß) mit Quotenkönig 2; 72,843
3. Lea Andreassen Torabi (DEN) mit Roberto des Frettes; 69,657

Junge Reiter Kür
1. Luca Sophia Collin (Düsseldorf) mit Descolari; 77,725 Prozent
2. Theresa Friesdorf (Vettweiß) mit Quotenkönig 2; 74,940
3. Emely van Loon (Mandelbachtal) mit FBW Despereaux; 74,640

Grand Prix U25
1. Evelyn Eger (Hagen) mit Flynn PCH; 73,154 Prozent
2. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Hicksteadt; 72,333
3., Berill Szoke Toth (HUN) mit Qatar; 70,077

Weitere Informationen unter psi-events.de

Bundesweites Championat des Freizeitpferdes am 26. September in Hannover

1. Abt. (geschl. Wertung)
1. Antonia Wiebusch (Langen-Neuenwalde) mit Cleopatra; 89,8 Punkte
2. Sarah Schmidt mit Toftegaardens Elnora, 85,3
3. Claudia Clausnitzer (Aumühle) mit Chumbawamba; 85,1

2. Abt. (offene Wertung)
1. Julia Czichon (Ratingen) mit Suryan; 84,3 Punkte
2. Tessa Hieronymi (Oberursel) mit Baltic Blue; 82,8
3. Celina Weis (Zerven) mit Vivaldi, 82,3

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/freizeitpferdechampionat

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 24. bis 27. September in St Tropez/FRA

Großer Preis
1. Niels Bruynseels (BEL) mit Gancia de Muze; 0/0/39,70
2. Jos Verlooy (BEL) mit Igor; 0/0/40,28
3. Alberto Zorzi (ITA) mit Vauban du Trio; 0/0/40,37

6. Daniel Deusser (Deutschland) mit Scuderia 1918 Tobago Z; 0/0/41,58

Weitere Informationen unter hubside-jumping-en.hubside.fr/

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 23. bis 27. September in Lier/BEL

Großer Preis
1. Richard Vogel (Viernheim) mit Floyo VDL; 0/0/34,85
2. Holly Smith (GBR) mit Denver; 0/0/36,42
3. Bernardo Cardoso de Resende Alves (BRA) mit El Torreo De Muze; 0/0/36,78

Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Offizielles Springturnier (CSIOCh/CSIOP/CSIOJ/CSIOY) vom 23. bis 27. September in Opglabbeek/BEL

Nationenpreis Children
1. Deutschland; 4 (Charlotte Stuppi (Homburg) mit Asterix/Fabio Thielen (Losheim) mit Showbizz/ Paula Pahl (Jülich) mit Easy Kolibra MO/ Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Cornet’s Adel)
2. Schweden; 5
3. Belgien; 6

Großer Preis Children
1. Alicia Bocken (NED) mit Dagma; 0/0/44,97
2. Paula Pahl (Jülich) mit Easy Kolibra MO; 0/0/46,39
3. Jack Conlon Gateau (IRL) mit F-Berlina; 0/0/47,54

Nationenpreis Pony
1. Irland; 8
2. Deutschland; 16 (Jonna Esser (Wipperfürth) mit Bente/Fabio Thielen (Losheim) mit Bad Man/Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW/Magnus Schmidt (Naumburg) mit An Angel)
3. Niederlande; 16

Großer Preis Pony
1. Magnus Schmidt (Naumburg) mit An Angel; 0/0/42,46
2. Siebe Leemans (NED) mit Noriego Vd Riloo; 0/0/44,62
3. Jonna Esser (Wipperfürth) mit Catness 8; 0/0/45,88

Nationenpreis Junioren
1. Belgien; 0
2. Schweiz; 12
3. Italien; 20

5. Deutschland; 32 (Alina Sparwel (Südlohn) mit Ma Petite 29/Julie Thielen (Losheim) mit Dede V/Anna Jurisch (Nuthetal) mit Questo Vincitore/Alia Knack (Sauldorf) mit Claus Peter)

Großer Preis Junioren
1. Alexander Housen (BEL) mit Duel de HSP; 0/0/45,61
2. Anastasiya Bondarieva (UKR) mit Capri; 0/0/46,15
3. Emma Bocken (NED) mit Sambucca; 0/0/47,19

8. Magnus Schmidt (Südlohn) mit DSP Chanel; 0/4/48,48

Nationenpreis Junge Reiter
1. Belgien; 4
2. Schweden; 8
3. Deutschland; 8 (Pheline Ahlmann (Reher) mit Dialo/Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Chakira TF/Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Kolibris Vulkano Dree Boeken/Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado)

Großer Preis Junge Reiter
1. Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Vescovino; 0/0/49,16
2. Max Sebrechts (BEL) mit Cristel; 0/0/51,53
3. Pheline Ahlmann (Reher) mit Lint; 0/0/54,88

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Dressurturnier (CDIY/J) vom 25. bis 27. September in Budapest/HUN

Junioren Team
1. Lilla Felvinczi (HUN) mit Bonjour Majlund; 69,899 Prozent
2. Zsofia Lazar (HUN) mit Balerina Royal; 68,939
3. Mira Dicso (HUN) mit Havana; 68,485

7. Emma Gömmer (Eching) mit Springsteen 11; 64,091

Junioren Individual
1. Lilla Felvinczi (HUN) mit Bonjour Majlund; 68,794 Prozent
2. Zsofia Lazar (HUN) mit Balerina Royal; 66,529
3. Mira Dicso (HUN) mit Havana; 66,324

6. Emma Gömmer (Eching) mit Springsteen 11; 63,441

Junioren Kür
1. Lilla Felvinczi (HUN) mit Bonjour Majlund; 72,800 Prozent
2. Zsofia Lazar (HUN) mit Balerina Royal; 71,450
3. Emma Gömmer (Eching) mit Springsteen 11; 71,275

Junge Reiter Team
1. Florian Artner (AUT) mit Fasten Seat Belt; 67,206 Prozent
2. Jazmin Yom Tov (HUN) mit For Joy 37; 67,029
3. Emma Gömmer (Eching) mit Sir Robin off Loxley; 66,324

Junge Reiter Individual
1. Emma Gömmer (Eching) mit Sir Robin off Loxley; 67,549 Prozent
2. Jazmin Yom Tov (HUN) mit For Joy 37; 67,304
3. Florian Artner (AUT) mit Fasten Seat Belt; 66,961

Junge Reiter Kür
1. Emma Gömmer (Eching) mit Sir Robin off Loxley; 71,850 Prozent
2. Jazmin Yom Tov (HUN) mit For Joy 37; 69,850
3. Florian Artner (AUT) mit Fasten Seat Belt; 67,625

Weitere Informationen unter www.lovasterapia.hu

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S) vom 25. bis 27. September in Barborowko/POL

CCI4*-S
1. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit Calle 44; 35,8 (Dressur 27,4/Gelände 4,4/Springen 4)
2. Pawel Spisak (POL) mit Banderas; 36,5 (28,5/2,4/5,6)
3. Harald Ambros (AUT) mit Lexikon 2; 40,1 (30,5/9,6/0)

5. Julia Mestern (Schneverdingen) mit Monarts Masterpiece; 42,5 (30,9/7,6/4)

CCI3*-S
1. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit The Duke of Cavan; 26,5 (Dressur 22,5/Gelände 0/Springen 4)
2. Nadine Marzahl (Munster) mit Vally K; 29,8 (29,0/0,8/0)
3. Johanna Pohjonen (FIN) mit Conner K; 32,1 (32,1/0/0)

CCI2*-S
1. Kamil Rajnert (POL) mit Emilia of Chin; 27,3 (Dressur 26,9/Gelände 0,4/Springen 0)
2. Katharina Kopp (Adendorf) mit Clintina; 30,9 (30,9/0/0)
3. Karolina Slazak (POL) mit Tores P; 31,9 (31,9/0/0)

Weitere Informationen unter www.bhss.baborowko.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 25. bis 27. September in Copenhagen/DEN

CCI3*-S
1. Anna Nilsson (SWE) mit Candy Girl; 32,6 (Dressur 31,8/Springen 0/Gelände 0,8)
2. Peter T. Flarup (DEN) mit Fascination; 34,2 (32,2/0/2,0)
3. Peter Thomsen (Kleinwiehe) mit Charisma TH; 34,4 (28,8/0/5,6)

CCI2*-S
1. Lotte Palmgren (FIN) mit Bob; 26,3 (Dressur 25,9/Springen 0,4/Gelände 0)
2. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Cold Red Rum; 28,8 (28,4/0/0,4)
3. Louise Romeike (SWE) mit Feline 132; 28,9 (28,9/0/0)

CCI1*-Intro
1. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Extravagance, 26,1 (Dressur 26,1/Springen 0/Gelände 0)
2. Louise Romeike (SWE) mit Caspian 15; 26,8 (26,8/0/0)
3. Louise Romeike (SWE) mit Madame D’Engelbourg Z; 32,0 (32,0/0/0)

Weitere Informationen unter www.spr.dk

Internationales Fahrturnier (CAI3*-P1/P2/H1) vom 23. bis 27. September in Chablis/FRA

Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Katja Berlage (Nettetal); 131,19 (Dressur 52,38/Marathon 78,81/Hindernisfahren ausgefallen wegen schlechtem Wetter)
2. Cedric Scherrer (SUI); 136,15 (59,05/77,10)
3. Karolin Schettler (Haltern am See); 141,54 (59,70/81,84)

Kombinierte Wertung Einspänner
1. Laure Philippot (BEL); 130,50 (Dressur 42,49/Marathon 88,01/Hindernisfahren 0)
2. Rudolf Pestman (NED); 132,51 (51,91/80,60/0)
3. Kelly Houtappels-Bruder (CAN); 134,96 (46,99/83,82/4,15)

14. Anne Unzeitig (Greifenstein); 149,09 (52,80/87,08/9,21)

Weitere Informationen (Ergebnisse) unter www.horsedriving.fr

 


Anzeige

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>