Sie befinden sich hier: Home Sport Reiter bei "Wahl zum Sportler des Jahres" eher sparsam vertreten...

Wer ist Online

Wir haben 837 Gäste und 1 Mitglied online

Suche

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Anzeige



Reiter bei "Wahl zum Sportler des Jahres" eher sparsam vertreten... PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: DL/Offz   
Montag, 21. Dezember 2020 um 17:49

Baden-Baden. Seit 1947 wählen die Mitglieder vom "Verband Deutscher Sportjournalisten" (VDS) den "Sportler des Jahres", seit 1957 auch die "Mannschaft des Jahres". Nur viermal bisher kamen Springreiter zu dieser Ehre. In Baden-Baden war nun wieder die Ehrung der Sportler des Jahres von Deutschland.

 

Zwei Jahre nach der Gründung 1945 initiierte die Sportagentur "Internationale Sport-Korrespondenz" (ISK) die erste Wahl "Sportler des Jahres" in Deutschland. Ab 1957 wurde auch die "Mannschaft des Jahres" durch Stimmenabgabe gesucht. Jeweils Sptingreiter  waren bisher viermal  die Wahlgewinner, 1955 und 1956 Hans Günter Winkler, 1958 Fritz Thiedemann und 1969 die Springreiter-Equipe als Mannschaft des Jahres.  Da 2020 wegen der Corona-Pandemie im Reiten kaum Turniere stattfanden, stand praktisch auch niemand für ein Votum parat.

Die bisherigen "Sportler des Jahres":

·         1947   
1. Gottfried von Cramm (Tennis)    
2. Georg Meier (Motorsport)         
3. Fritz Walter (Fußball)

1948   
Gottfried von Cramm (Tennis)    
Hein ten Hoff (Boxen)               
Fritz Walter (Fußball)

1949   
Georg Meier (Motorsport)           
Herbert Klein (Schwimmen)     
Gottfried von Cramm (Tennis)

1950   
Herbert Klein (Schwimmen)        
Herbert Schade (Leichtathletik)
Sepp Hipp (Leichtathletik)

1951   
Ria u. Paul Falk (Eiskunstlauf)      
Herbert Schade (Leichtathletik)
Herbert Klein (Schwimmen)

1952   
Karl Kling (Motorsport)                
Ria u. Paul Falk (Eiskunstlauf)    
Edgar Basel (Boxen)

1953   
Werner Haas (Motorsport)          
Jupp Posipal (Fußball)                
Heinz Fütterer (Leichtathletik)

1954   
Heinz Fütterer (Leichtathletik)    
Fritz Walter (Fußball)                 
Hans Günter Winkler (Reiten)

1955   
Hans Günter Winkler (Reiten)      
Gerhard Hecht (Boxen)             
Heinz Fütterer (Leichtathletik)

1956   
Hans Günter Winkler (Reiten)      
Helmut Bantz (Turnen)             
Karl-F. Haas (Leichtathletik)

1957   
Manfred Germar (Leichtathletik)      
Martin Lauer (Leichtathletik)     
Hans Günter Winkler (Reiten)

1958   
Fritz Thiedemann (Reiten)           
Gustav Scholz (Boxen)              
Manfred Germar (Leichtathletik)

1959   
Martin Lauer (Leichtathletik)       
Rudi Altig (Radsport)                 
Carl Kaufmann (Leichtathletik)

1960   
Georg Thoma (Ski)                      
Armin Hary (Leichtathletik)       
Wilfried Dietrich (Ringen)

1961   
Graf Berghe v. Trips (Motorsp.)   
Manfred Germar (Leichtathletik)   
Max Morlock (Fußball)

1962   
Gerhard Hetz (Schwimmen)        
Rudi Altig (Radsport)                 
Carl Kaufmann (Leichtathletik)

1963   
Gerhard Hetz (Schwimmen)        
Georg Thoma (Ski)                    
Kilius/Bäumler (Eiskunstlauf)

1964   
Willi Holdorf (Leichtathletik)        
Hans-Joachim Klein (Schwimmen)   
Willi Kuhweide (Segeln)

1965   
Hans-Joachim Klein (Schwimmen) 
Rudi Altig (Radsport)                 
Georg Thoma (Ski)

1966   
Rudi Altig (Radsport)                   
Werner v. Moltke (Leichtathletik)  
Georg Thoma (Ski)

1967   
Kurt Bendlin (Leichtathletik)        
Wilhelm Bungert (Tennis)         
Wilfried Dietrich (Ringen)

1968   
Franz Keller (Ski)                         
Josef Neckermann (Reiten)      
Erhard Keller (Eisschnelllauf)

1969   
Hans Faßnacht (Schwimmen)     
Eberhard Schöler (Tischtennis) 
Friedrich Wessel (Fechten)

1970   
Hans Faßnacht (Schwimmen)     
Uwe Seeler (Fußball)                 
Friedrich Wessel (Fechten)

1971   
Hans Faßnacht (Schwimmen)     
Detlef Lewe (Kanu)                   
Uwe Beyer (Leichtathletik)

1972   
Klaus Wolfermann (Leichtathletik)   
Bernd Kannenberg (Leichtathletik)
Erhard Keller (Eisschnelllauf)

1973   
Klaus Wolfermann (Leichtathletik)   
Eberhard Gienger (Turnen)       
Harald Norpoth (Leichtathletik)

1974   
Eberhard Gienger (Turnen)         
Peter Nocke (Schwimmen)       
Franz Beckenbauer (Fußball)

1975   
Peter-Michael Kolbe (Rudern)      
Eberhard Gienger (Turnen)       
Alwin Schockemöhle (Reiten)

1976   
Gregor Braun (Radsport)             
Alwin Schockemöhle (Reiten)   
Alexander Pusch (Fechten)

1977   
Dietrich Thurau (Radsport)          
Adolf Seger (Ringen)                 
Peter Nocke (Schwimmen)

1978   
Eberhard Gienger (Turnen)         
Walter Kusch (Schwimmen)     
Alexander Pusch (Fechten)

1979   
Harald Schmid (Leichtathletik)    
Gert Wiltfang (Reiten)               
Manfred Kaltz (Fußball)

1980   
Guido Kratschmer (Leichtathletik)   
Walter Röhrl (Motorsport)         
Karl-Heinz Rummenigge (Fußball)

1981   
Anton Mang (Motorrad)               
Peter-Michael Kolbe (Rudern)   
Bernhard Langer (Golf)

1982   
Michael Groß (Schwimmen)        
Harald Schmid (Leichtathletik)  
Walter Röhrl (Motorsport)

1983   
Michael Groß (Schwimmen)        
Willi Wülbeck (Leichtathletik)    
Peter-Michael Kolbe (Rudern)

1984   
Michael Groß (Schwimmen)        
Peter Angerer (Biathlon)           
Dietmar Mögenburg (Leichtathletik)

1985   
Boris Becker (Tennis)                  
Michael Groß (Schwimmen)      
Bernhard Langer (Golf)

1986   
Boris Becker (Tennis)                  
Michael Groß (Schwimmen)      
Harald Schmid (Leichtathletik)

1987   
Harald Schmid (Leichtathletik)    
Anton Mang (Motorrad)             
Michael Groß (Schwimmen)

1988   
Michael Groß (Schwimmen)        
Dr. Reiner Klimke (Dressur)      
Dieter Baumann (Leichtathletik)

1989   
Boris Becker (Tennis)                  
Andreas Aguilar (Turnen)          
Roßkopf/Fetzner (Tischtennis)

1990   
Boris Becker (Tennis)                  
Lothar Matthäus (Fußball)         
Dieter Thoma (Ski nordisch)

1991   
Michael Stich (Tennis)                 
Boris Becker (Tennis)                
Jörg Hoffmann (Schwimmen)

1992   
Dieter Baumann (Leichtathletik)      
Michael Schumacher (Formel 1)   
Mark Kirchner (Biathlon)

1993   
Henry Maske (Boxen)                  
Dirk Raudies (Motorrad)            
Paul Meier (Leichtathletik)

1994   
Markus Wasmeier (Ski alpin)       
Michael Schumacher (Formel 1)   
Jens Weißflog (Ski nordisch)

1995   
Michael Schumacher (Formel 1) 
Henry Maske (Boxen)                
Boris Becker (Tennis)

1996   
Frank Busemann (Leichtathletik)     
Lars Riedel (Leichtathletik)       
Jens Weißflog (Ski nordisch)

1997   
Jan Ullrich (Radsport)                  
Lars Riedel (Leichtathletik)       
Thomas Hellriegel (Triathlon)

1998   
Georg Hackl (Rodeln)                  
Jan Ullrich (Radsport)                
Lars Riedel (Leichtathletik)

1999   
Martin Schmitt (Ski nordisch)      
Charles Friedek (Leichtathletik)
Sven Fischer (Biathlon)

2000   
Nils Schumann (Leichtathletik)   
Michael Schumacher (Formel 1) 
Jan Ullrich (Radsport)

2001   
Erik Zabel (Radsport)                  
Oliver Kahn (Fußball)                   
Michael Schumacher (Formel 1)

2002   
Sven Hannawald (Ski nordisch)   
Dirk Nowitzki (Basketball)            
Michael Schumacher (Formel 1)

2003   
Jan Ullrich (Radsport)                  
Michael Schumacher (Formel 1) 
Ronny Ackermann (Ski nordisch)

2004   
Michael Schumacher (Formel 1) 
René Sommerfeldt (Skilanglauf) 
Andreas Klöden (Radsport)

2005   
Ronny Ackermann (Nordische Kombination)
Dirk Nowitzki (Basketball)            
Timo Boll (Tischtennis)

2006   
Michael Greis (Biathlon)               
Michael Schumacher (Formel 1) 
Miroslav Klose (Fußball)

2007   
Fabian Hambüchen (Turnen)       
Timo Boll (Tischtennis)                
Dirk Nowitzki (Basketball)

2008   
Matthias Steiner (Gewichtheben)
Timo Boll (Tischtennis)                
Jan Frodeno (Triathlon)

2009   
Paul Biedermann (Schwimmen)  
Sebastian Vettel (Formel 1)        
Robert Harting (Leichtathletik)

2010   
Sebastian Vettel (Formel1)         
Timo Boll (Tischtennis)                
Martin Kaymer (Golf)

2011   
Dirk Nowitzki (Basketball)            
Sebastian Vettel (Formel 1)        
Timo Boll (Tischtennis)

2012   
Robert Harting (Leichtathletik)    
Sebastian Vettel (Formel 1)        
Marcel Nguyen (Turnen)

2013   
Robert Harting (Leichtathletik)    
Sebastian Vettel (Formel 1)        
Raphael Holzdeppe (Leichtathletik)

2014   
Robert Harting (Leichtathletik)    
Eric Frenzel (Nordische Kombination)          
Felix Loch (Rodeln)

2015   
Jan Frodeno (Triathlon)               
Severin Freund (Skispringen)      
Johannes Rydzek (Ski nordisch)

2016   
Fabian Hambüchen (Turnen)       
Jan Frodeno (Triathlon)               
Nico Rosberg (Motorsport)

2017
Johannes Rydzek (Nordische Kombination)
Patrick Lange (Triathlon)
Johannes Vetter (Speerwurf)

2018
Patrick Lange (Triathlon)
Eric Frenzel (Nordische Kombination)
Arthur Abele (Leichtathletik)

2019
Niklas Kaul (Zehnkampf)
Jan Frodeno (Triathlon)
Markus Eisenbichler (Skispringen)

2020
Leon Draisaitl (Eishockey)
Johannes Vetter (Leichtathletik)
Jan Frodeno (Triathlon)

Die "Sportlerin des Jahres"

·  1947   
1. Marga Petersen (Leichtathletik)  
2. Mirl Buchner-Fischer (Ski)

1948   
1. Mirl Buchner-Fischer (Ski)           
2. Lena Stumpf (Leichtathletik)       
3. Marga Petersen (Leichtathletik)

1949   
Lena Stumpf (Leichtathletik)       
Elfriede Brunnemann (Leichtathletik)           
Mirl Buchner-Fischer (Ski)

1950   
Ria Baran-Falk (Eiskunstlauf)       
Lena Stumpf (Leichtathletik)       
Irma Walther (Turnen)

1951   
Ria Baran-Falk (Eiskunstlauf)       
Maria Sander (Leichtathletik)       
Lena Stumpf (Leichtathletik)

1952   
Ria Baran-Falk (Eiskunstlauf)       
Mirl Buchner-Fischer (Ski)           
Maria Sander (Leichtathletik)

1953   
Christa Seliger (Leichtathletik)    
Gundi Busch (Eiskunstlauf)         
Maria Seltsam (Ski)

1954   
Ursel Happe (Schwimmen)         
Gundi Busch (Eiskunstlauf)         
Maria Sander (Leichtathletik)

1955   
Helene Kienzle (Rollkunstlauf)     
Christa Stubnik (Leichtathletik)   
Ingrid Knake (Rollkunstlauf)

1956   
Ursel Happe (Schwimmen)         
Christa Stubnik (Leichtathletik)   
Ossi Reichert (Ski)

1957   
Wiltrud Urselmann (Schwimmen)  
Gisela Köhler (Leichtathletik)      
Heidi Schmidt (Fechten)

1958   
Marianne Werner (Leichtathletik)     
Marika Kilius (Rollkunstlauf)         
Ina Bauer (Eiskunstlauf)

1959   
Marika Kilius (Eiskunstlauf)          
Rosemarie Biesinger (Kanu)        
Wiltrud Urselmann (Schwimmen)

1960   
Ingrid Krämer (Schwimmen)      
Heidi Schmidt (Fechten)             
Jutta Heine (Leichtathletik)

1961   
Heidi Schmidt (Fechten)             
Heidi Biebl (Ski)                           
Jutta Heine (Leichtathletik)

1962   
Jutta Heine (Leichtathletik)         
Erika Fisch (Leichtathletik)          
Ingrid Krämer (Schwimmen)

1963   
Marika Kilius (Eiskunstlauf)          
Ursel Brunner (Schwimmen)       
Barbi Henneberger (Ski)

1964   
Zimmermann/Esser (Kanu)        
Ingrid Krämer-Engel (Schwimmen)   
Karin Balzer (Leichtathletik)

1965   
Helga Hoffmann (Leichtathletik)      
Antje Gleichfeld (Leichathletik)   
Heidi Schmid-Biebl (Ski)

1966   
Karin Frisch (Leichtathletik)         
Helga Hoffmann (Leichtathletik)  
Astrid Bader (Rollkunstlauf)

1967   
Liesel Westermann (Leichtathletik) 
Ingrid Becker (Leichtathletik)      
Uta Frommater (Schwimmen)

1968   
Ingrid Becker (Leichtathletik)      
Esser/Zimmermann (Kanu)        
Liesel Westermann (Leichtathletik)

1969   
Liesel Westermann (Leichtathletik) 
Heide Rosendahl (Leichtathletik)     
Liselott Linsenhoff (Reiten)

1970
   
Heide Rosendahl (Leichtathletik)     
Ingrid Mickler-Becker (Leichtathletik)           
Breuer/Esser (Kanu)

1971   
Ingrid Mickler-Becker (Leichtathletik)           
Hildegard Falck (Leichtathletik)   
Heide Rosendahl (Leichtathletik)

1972   
Heide Rosendahl (Leichtathletik)      
Ulrike Meyfarth (Leichtathletik)   
Hildegard Falck (Leichtathletik)

1973   
Uta Schorn (Turnen)                   
Rosi Mittermaier (Ski)                  
Helga Masthoff (Tennis)

1974   
Christa Justen (Schwimmen)      
Christa Zechmeister (Ski)           
Rita Wilden (Leichtathletik)

1975   
Ellen Wellmann (Leichtathletik)   
Rosi Mittermaier (Ski)                  
Ulrike Meyfarth (Leichtathletik)

1976   
Rosi Mittermaier (Ski)                  
Annegret Richter (Leichtathletik)     
Marion Becker (Leichtathletik)

1977   
Eva Wilms (Leichtathletik)           
Annegret Richter (Leichtathletik)     
Dagmar Lurz (Eiskunstlauf)

1978   
Maria Epple (Ski)                         
Beate Habetz (Radsport)             
Brigitte Holzapfel (Leichtathletik)

1979   
Christa Kinshofer (Ski)                 
Cornelia Hanisch (Fechten)         
Ute Enzenauer (Radsport)

1980   
Irene Epple (Ski)                         
Dagmar Lurz (Eiskunstlauf)         
Christa Kinshofer (Ski)

1981   
Ulrike Meyfarth (Leichtathletik)   
Cornelia Hanisch (Fechten)         
Ute Enzenauer (Radsport)

1982   
Ulrike Meyfarth (Leichtathletik)   
Cornelia Hanisch (Fechten)         
Irene Epple (Ski)

1983   
Ulrike Meyfarth (Leichtathletik)   
Brigitte Kraus (Leichtathletik)      
Claudia Leistner (Eiskunstlauf)

1984   
Ulrike Meyfarth (Leichtathletik)   
Cornelia Hanisch (Fechten)         
Claudia Losch (Leichtathletik)

1985   
Cornelia Hanisch (Fechten)         
Claudia Kohde (Tennis)               
Steffi Graf (Tennis)

1986   
Steffi Graf (Tennis)                      
Anja Fichtel (Fechten)                 
Marina Kiehl (Ski alpin)

1987   
Steffi Graf (Tennis)                      
Svenja Schlicht (Schwimmen)    
Zita Funkenhauser (Fechten)

1988   
Steffi Graf (Tennis)                      
Anja Fichtel (Fechten)                 
Nicole Uphoff (Dressur)

1989   
Steffi Graf (Tennis)                      
Nicole Uphoff (Dressur)               
Anja Fichtel (Fechten)

1990   
Katrin Krabbe (Leichtathletik)      
Steffi Graf (Tennis)                      
Nicole Uphoff (Dressur)

1991   
Katrin Krabbe (Leichtathletik)      
Heike Henkel (Leichtathletik)      
Steffi Graf (Tennis)

1992   
Heike Henkel (Leichtathletik)      
Heike Drechsler (Leichtathletik)  
Franziska van Almsick (Schwimmen)

1993   
Franziska van Almsick (Schwimmen)     
Heike Drechsler (Leichtathletik)  
Katja Seizinger (Ski alpin)

1994   
Katja Seizinger (Ski alpin)            
Franziska van Almsick (Schwimmen)     
Heike Drechsler (Leichtathletik)

1995   
Franziska van Almsick (Schwimmen)     
Steffi Graf (Tennis)                      
Uta Pippig (Leichtathletik)

1996   
Katja Seizinger (Ski alpin)            
Astrid Kumbernuss (Leichtathletik) 
Steffi Graf (Tennis)

1997   
Astrid Kumbernuss (Leichtathletik) 
Sabine Braun (Leichtathletik)      
Birgit Fischer (Kanu)

1998   
Katja Seizinger (Ski alpin)            
Grit Breuer (Leichtathletik)          
Gunda Niemann (Eisschnelllauf)

1999   
Steffi Graf (Tennis)                      
Gunda Niemann (Eisschnelllauf)  
Astrid Kumbernuss (Leichtathletik)

2000   
Heike Drechsler (Leichtathletik)    
Birgit Fischer (Kanu)                    
Isabell Werth (Dressur)

2001   
Hannah Stockbauer (Schwimmen)   
Anni Friesinger (Eisschnelllauf)   
Gunda Niemann (Eisschnelllauf)

2002   
Franziska van Almsick (Schwimmen)       
Claudia Pechstein (Eisschnelllauf)     
Kati Wilhelm (Biathlon)

2003   
Hannah Stockbauer (Schwimmen)   
Anni Friesinger (Eisschnelllauf)   
Birgit Prinz (Fußball)

2004   
Birgit Fischer (Kanu)                      
Anni Friesinger (Eisschnelllauf)   
Judith Arndt (Radsport)

2005   
Uschi Disl (Biathlon)                       
Anni Friesinger (Eisschnelllauf)   
Franka Dietzsch (Leichtathletik)

2006   
Kati Wilhelm (Biathlon)                  
Britta Steffen (Schwimmen)        
Sylke Otto (Rodeln)

2007   
Magdalena Neuner (Biathlon)         
Franka Dietzsch (Leichtathletik)  
Nadine Angerer (Fußball)

2008   
Britta Steffen (Schwimmen)          
Britta Heidemann (Fechten)        
Magdalena Neuner (Biathlon)

2009   
Steffi Nerius (Leichtathletik)          
Britta Steffen (Schwimmen)        
Maria Riesch (Ski alpin)

2010   
Maria Riesch (Ski alpin)                  
Magdalena Neuner (Biathlon)      
Verena Sailer (Leichtathletik)

2011   
Magdalena Neuner (Biathlon)         
Andrea Petkovic (Tennis)            
Maria Riesch (Ski alpin)

2012   
Magdalena Neuner (Biathlon)         
Angelique Kerber (Tennis)          
Lilli Schwarzkopf (Leichtathletik)

2013   
Christina Obergföll (Leichtathletik) 
Sabine Lisicki (Tennis)                 
Maria Höfl-Riesch (Ski alpin)

2014   
Maria Höfl-Riesch (Ski alpin)           
Natalie Geisenberger (Rodeln)    
Carina Vogt (Skispringen)

2015   
Christina Schwanitz (Leichtathletik)                                                   
Katharina Molitor (Leichtathletik)       
Lena Schöneborn (Moderner Fünfkampf)

2016   
Angelique Kerber (Tennis)             
Laura Dahlmeier (Biathlon)          
Kristina Vogel (Radsport)

2017
Laura Dahlmeier (Biathlon)
Pauline Schäfer (Turnen)
Isabell Werth (Reiten)

2018
Angelique Kerber (Tennis)
Kristina Vogel (Bahnrad)
Laura Dahlmeier (Biathlon)

2019
Malaika Mihambo (Leichtathletik)
Anne Haug (Triathlon)
Gesa Krause (Leichtathletik)

2020
Malaika Mihambo (Leichtathletik)
Sophia Popov (Golf)
Emma Hinze (Bahnrad)

"Mannschaften des Jahres"  seit 1957

1957   
1. Borussia Dortmund (Fußball)    
2. 1860 München (Fußball)                
3. ASV Köln (Leichtathletik)

1958   
Leichtathletik Nationalmannschaft     
Fußball-Nationalmannschaft          
4x100 m-Weltrekordstaffel (Leichtathletik)

1959   
Deutschland-Achter (Rudern)   
Hockey-Nationalmannschaft          
Leichtathletik-Nationalmannschaft

1960   
Deutschland-Achter (Rudern)   
4x100 m-Staffel (Leichtathetik)         
Springreiter-Equipe

1961   
1. FC Nürnberg (Fußball)           
Motorrad-Sechstage-Mannschaft      
Ruder-Achter Berliner RC

1962   
Ratzeburger Ruder-Achter        
Nationalteam Bahnrad-Amateure  
4x100m-Staffel (Leichatathletik)

1963   
Hockey-Nationalmannschaft     
Borussia Dortmund (Fußball)         
Ratzeburger Ruder-Achter

1964   
Vierer mit Steuermann (Rudern)                                                     
Bahnrad-Vierer 
Springreiter-Equipe

1965   
Leichtathletik-Nationalteam      
Bayern München (Fußball)             
Ratzeburger Ruder-Achter

1966   
Fußball-Nationalmannschaft      
Borussia Dortmund (Fußball)         
Deutschland-Achter (Rudern)

1967   
Bayern München (Fußball)         
VfL Gummersbach (Handball)        
Hockey-Nationalmannschaft

1968   
Deutschland-Achter (Rudern)   
Dressur-Equipe                             
Bahnrad-Vierer

1969   
Springreiter-Equipe                  
Fußball-Nationalmannschaft          
Tischtennis-Nationalmannschaft

1970   
Fußball-Nationalmannschaft      
Tennis Daviscup-Team                  
Bodensee-Vierer (Rudern)

1971   
Borussia Mönchengladbach (Fußball)                                                     
Bodensee-Vierer (Rudern)       
4x100 m-Staffel Frauen (Leichtathletik)

1972   
Hockey-Nationalmannschaft     
Fußball-Nationalmannschaft          
Bodensee-Vierer (Rudern)

1973   
Bahnrad-Vierer                          
Degenfechter Nationalteam          
Military-Equipe

1974   
Fußball-Nationalmannschaft      
Bahnrad-Vierer                              
Bayern München (Fußball)

1975   
Borussia Mönchengladbach (Fußball)
Bahnrad-Vierer 
Springreiter-Equipe

1976   
Bahnrad-Vierer                          
Florettfechter-Nationalteam          
Eishockey-Nationalmannschaft

1977   
Florettfechter-Nationalteam     
Leichtathletik-Nationalmannschaft        
Borussia Mönchengladbach (Fußball)

1978   
Handball-Nationalmannschaft   
4x400 m-Staffel Männer (Leichathletik)         
Dressur-Equipe

1979   
TV Großwallstadt (Handball)      
Deutsches Hochsprung-Quartett (LA)       
Hamburger SV (Fußball)

1980   
Fußball-Nationalmannschaft      
TV Großwallstadt (Handball)           
Biathlon-Staffel

1981   
Wasserball-Nationalmannschaft
Fußball-Junioren Nationalmannschaft          
Zehnkampf-Quartett

1982   
4x400 m-Staffel (Leichtathletik)    
Dressur-Equipe                             
VfL Gummersbach (Handball)

1983   
VfL Gummersbach (Handball)   
Bahnrad-Vierer                              
Florettfechter-Nationalteam

1984   
Degenfechter-Nationalteam     
Florett-Damen Nationalteam         
Doppelvierer (Rudern)

1985   
Tennis Daviscup-Team              
Florett-Damen Nationalteam         
Admirals Cup Team (Segeln)

1986   
Degenfechter-Nationalteam     
Fußball-Nationalmannschaft          
Bayern München (Fußball)

1987   
Tennis Federations Cup-Team  
4x200 m Freistilstaffel (Schwimmen)      
Nordische Kombinierer

1988   
Deutschland-Achter (Rudern)   
Florett-Damen Nationalteam         
Military-Equipe

1989   
Deutschland-Achter (Rudern)   
Tennis Daviscup-Team                  
Fußball-Frauen Nationalteam

1990   
Fußball-Nationalmannschaft      
Deutschland-Achter (Rudern)        
Dressur-Equipe

1991   
1. FC Kaiserslautern (Fußball)    
Deutschland-Achter (Rudern)        
Bahnrad-Vierer

1992   
Hockey-Nationalmannschaft     
Biathlon-Staffel                              
Bahnrad-Vierer

1993   
Basketball-Nationalmannschaft    
Deutschland-Achter (Rudern)        
Werder Bremen (Fußball)

1994   
Skispringen Nationalteam         
4x100 m-Staffel Frauen                 
Biathlon-Staffel Männer

1995   
Borussia Dortmund (Fußball)    
Deutschland-Achter (Rudern)        
Frauenfußball-Nationalteam

1996   
Fußball-Nationalmannschaft      
Team Telekom (Radsport)             
Springreiter-Equipe

1997   
Team Telekom (Radsport)        
4x400 m-Staffel Frauen                 
FC Schalke 04 (Fußball)

1998   
1. FC Kaiserslautern (Fußball)    
Biathlon-Staffel Frauen                  
4x400 m-Staffel Frauen

1999   
Skispringen Nationalteam         
Biathlon-Staffel Frauen                  
Bahnrad-Vierer

2000   
Bahnrad-Vierer                          
Springreiter-Equipe                       
Dressur-Equipe


2001   
Bayern München (Fußball)         
Fußball-Frauen Nationalteam         
Skispringen Nationalteam

2002   
Fußball-Nationalmannschaft      
Basketball-Nationalmannschaft     
Skispringen Nationalteam

2003   
Fußball-Frauen Nationalteam    
VfB Stuttgart (Fußball)                   
Biathlon-Staffel Männer

2004   
Hockey-Frauen Nationalteam    
Handball-Nationalmannschaft        
Werder Bremen (Fußball)

2005   
Basketball-Nationalteam           
Frauenfußball-Nationalteam           
FC Bayern München (Fußball)

2006   
Fußball-Nationalmannschaft      
Hockey-Nationalteam Herren           
Biathlon-Staffel Männer

2007   
Handball-Nationalmannschaft   
Fußball-Frauen Nationalteam           
THW Kiel (Handball)

2008   
Hockey-Nationalteam Herren    
TSG 1899 Hoffenheim (Fußball)       
Tischtennis-Nationalteam Herren

2009   
Fußball-Frauen Nationalteam    
VfL Wolfsburg (Fußball)                    
Deutschland-Achter (Rudern)

2010   
Fußball-Nationalmannschaft      
Deutschland-Achter                         
Eishockey-Nationalmannschaft

2011   
Borussia Dortmund                   
Fußball-Nationalmannschaft             
Deutschland-Achter

2012   
Deutschland-Achter                  
Brink/Reckermann (Beachvolleyball)
Hockey-Nationalteam Herren

2013   
Bayern München                       
Fußball-Frauen Nationalteam           
VfL Wolfsburg (Frauenfußball)

2014   
Fußball- Nationalmannschaft
Skisprung-Team                              
Volleyball-Nationalteam Männer

2015   
Team Nordische Kombination   
Biathlon-Staffel Frauen                     
Biathlon-Staffel Männer

2016   
Beachvolleyball Frauen             
Handball-Herren                               
Fußball-Frauen

2017
Beachvolleyball Frauen
Deutschland-Achter (Rudern)
Team Nordische Kombination

2018
Eishockey Nationalmannschaft
Savchenko/Massot (Eiskunstlauf)
Ruder-Achter

2019
Skisprung-Team der Männer
Deutschland-Achter
Kevin Krawietz/Andreas Mies (Tennis)

2020
Bayern München (Fußball)
Kevin Krawietz und Andreas Mies (Tennis)
Bob-Team Francesco Friedrich (Bob)










































































































































































































































































































































































·         Mannschaft des Jahres seit 1957

·        
















































































































































































































































1947   
1. Gottfried von Cramm (Tennis)    
2. Georg Meier (Motorsport)         
3. Fritz Walter (Fußball)

1948   
Gottfried von Cramm (Tennis)    
Hein ten Hoff (Boxen)               
Fritz Walter (Fußball)

1949   
Georg Meier (Motorsport)           
Herbert Klein (Schwimmen)     
Gottfried von Cramm (Tennis)

1950   
Herbert Klein (Schwimmen)        
Herbert Schade (Leichtathletik)
Sepp Hipp (Leichtathletik)

1951   
Ria u. Paul Falk (Eiskunstlauf)      
Herbert Schade (Leichtathletik)
Herbert Klein (Schwimmen)

1952   
Karl Kling (Motorsport)                
Ria u. Paul Falk (Eiskunstlauf)    
Edgar Basel (Boxen)

1953   
Werner Haas (Motorsport)          
Jupp Posipal (Fußball)                
Heinz Fütterer (Leichtathletik)

1954   
Heinz Fütterer (Leichtathletik)    
Fritz Walter (Fußball)                 
Hans Günter Winkler (Reiten)

1955   
Hans Günter Winkler (Reiten)      
Gerhard Hecht (Boxen)             
Heinz Fütterer (Leichtathletik)

1956   
Hans Günter Winkler (Reiten)      
Helmut Bantz (Turnen)             
Karl-F. Haas (Leichtathletik)

1957   
Manfred Germar (Leichtathletik)      
Martin Lauer (Leichtathletik)     
Hans Günter Winkler (Reiten)

1958   
Fritz Thiedemann (Reiten)           
Gustav Scholz (Boxen)              
Manfred Germar (Leichtathletik)

1959   
Martin Lauer (Leichtathletik)       
Rudi Altig (Radsport)                 
Carl Kaufmann (Leichtathletik)

1960   
Georg Thoma (Ski)                      
Armin Hary (Leichtathletik)       
Wilfried Dietrich (Ringen)

1961   
Graf Berghe v. Trips (Motorsp.)   
Manfred Germar (Leichtathletik)   
Max Morlock (Fußball)

1962   
Gerhard Hetz (Schwimmen)        
Rudi Altig (Radsport)                 
Carl Kaufmann (Leichtathletik)

1963   
Gerhard Hetz (Schwimmen)        
Georg Thoma (Ski)                    
Kilius/Bäumler (Eiskunstlauf)

1964   
Willi Holdorf (Leichtathletik)        
Hans-Joachim Klein (Schwimmen)   
Willi Kuhweide (Segeln)

1965   
Hans-Joachim Klein (Schwimmen) 
Rudi Altig (Radsport)                 
Georg Thoma (Ski)

1966   
Rudi Altig (Radsport)                   
Werner v. Moltke (Leichtathletik)  
Georg Thoma (Ski)

1967   
Kurt Bendlin (Leichtathletik)        
Wilhelm Bungert (Tennis)         
Wilfried Dietrich (Ringen)

1968   
Franz Keller (Ski)                         
Josef Neckermann (Reiten)      
Erhard Keller (Eisschnelllauf)

1969   
Hans Faßnacht (Schwimmen)     
Eberhard Schöler (Tischtennis) 
Friedrich Wessel (Fechten)

1970   
Hans Faßnacht (Schwimmen)     
Uwe Seeler (Fußball)                 
Friedrich Wessel (Fechten)

1971   
Hans Faßnacht (Schwimmen)     
Detlef Lewe (Kanu)                   
Uwe Beyer (Leichtathletik)

1972   
Klaus Wolfermann (Leichtathletik)   
Bernd Kannenberg (Leichtathletik)
Erhard Keller (Eisschnelllauf)

1973   
Klaus Wolfermann (Leichtathletik)   
Eberhard Gienger (Turnen)       
Harald Norpoth (Leichtathletik)

1974   
Eberhard Gienger (Turnen)         
Peter Nocke (Schwimmen)       
Franz Beckenbauer (Fußball)

1975   
Peter-Michael Kolbe (Rudern)      
Eberhard Gienger (Turnen)       
Alwin Schockemöhle (Reiten)

1976   
Gregor Braun (Radsport)             
Alwin Schockemöhle (Reiten)   
Alexander Pusch (Fechten)

1977   
Dietrich Thurau (Radsport)          
Adolf Seger (Ringen)                 
Peter Nocke (Schwimmen)

1978   
Eberhard Gienger (Turnen)         
Walter Kusch (Schwimmen)     
Alexander Pusch (Fechten)

1979   
Harald Schmid (Leichtathletik)    
Gert Wiltfang (Reiten)               
Manfred Kaltz (Fußball)

1980   
Guido Kratschmer (Leichtathletik)   
Walter Röhrl (Motorsport)         
Karl-Heinz Rummenigge (Fußball)

1981   
Anton Mang (Motorrad)               
Peter-Michael Kolbe (Rudern)   
Bernhard Langer (Golf)

1982   
Michael Groß (Schwimmen)        
Harald Schmid (Leichtathletik)  
Walter Röhrl (Motorsport)

1983   
Michael Groß (Schwimmen)        
Willi Wülbeck (Leichtathletik)    
Peter-Michael Kolbe (Rudern)

1984   
Michael Groß (Schwimmen)        
Peter Angerer (Biathlon)           
Dietmar Mögenburg (Leichtathletik)

1985   
Boris Becker (Tennis)                  
Michael Groß (Schwimmen)      
Bernhard Langer (Golf)

1986   
Boris Becker (Tennis)                  
Michael Groß (Schwimmen)      
Harald Schmid (Leichtathletik)

1987   
Harald Schmid (Leichtathletik)    
Anton Mang (Motorrad)             
Michael Groß (Schwimmen)

1988   
Michael Groß (Schwimmen)        
Dr. Reiner Klimke (Dressur)      
Dieter Baumann (Leichtathletik)

1989   
Boris Becker (Tennis)                  
Andreas Aguilar (Turnen)          
Roßkopf/Fetzner (Tischtennis)

1990   
Boris Becker (Tennis)                  
Lothar Matthäus (Fußball)         
Dieter Thoma (Ski nordisch)

1991   
Michael Stich (Tennis)                 
Boris Becker (Tennis)                
Jörg Hoffmann (Schwimmen)

1992   
Dieter Baumann (Leichtathletik)      
Michael Schumacher (Formel 1)   
Mark Kirchner (Biathlon)

1993   
Henry Maske (Boxen)                  
Dirk Raudies (Motorrad)            
Paul Meier (Leichtathletik)

1994   
Markus Wasmeier (Ski alpin)       
Michael Schumacher (Formel 1)   
Jens Weißflog (Ski nordisch)

1995   
Michael Schumacher (Formel 1) 
Henry Maske (Boxen)                
Boris Becker (Tennis)

1996   
Frank Busemann (Leichtathletik)     
Lars Riedel (Leichtathletik)       
Jens Weißflog (Ski nordisch)

1997   
Jan Ullrich (Radsport)                  
Lars Riedel (Leichtathletik)       
Thomas Hellriegel (Triathlon)

1998   
Georg Hackl (Rodeln)                  
Jan Ullrich (Radsport)                
Lars Riedel (Leichtathletik)

1999   
Martin Schmitt (Ski nordisch)      
Charles Friedek (Leichtathletik)
Sven Fischer (Biathlon)

2000   
Nils Schumann (Leichtathletik)   
Michael Schumacher (Formel 1) 
Jan Ullrich (Radsport)

2001   
Erik Zabel (Radsport)                  
Oliver Kahn (Fußball)                   
Michael Schumacher (Formel 1)

2002   
Sven Hannawald (Ski nordisch)   
Dirk Nowitzki (Basketball)            
Michael Schumacher (Formel 1)

2003   
Jan Ullrich (Radsport)                  
Michael Schumacher (Formel 1) 
Ronny Ackermann (Ski nordisch)

2004   
Michael Schumacher (Formel 1) 
René Sommerfeldt (Skilanglauf) 
Andreas Klöden (Radsport)

2005   
Ronny Ackermann (Nordische Kombination)
Dirk Nowitzki (Basketball)            
Timo Boll (Tischtennis)

2006   
Michael Greis (Biathlon)               
Michael Schumacher (Formel 1) 
Miroslav Klose (Fußball)

2007   
Fabian Hambüchen (Turnen)       
Timo Boll (Tischtennis)                
Dirk Nowitzki (Basketball)

2008   
Matthias Steiner (Gewichtheben)
Timo Boll (Tischtennis)                
Jan Frodeno (Triathlon)

2009   
Paul Biedermann (Schwimmen)  
Sebastian Vettel (Formel 1)        
Robert Harting (Leichtathletik)

2010   
Sebastian Vettel (Formel1)         
Timo Boll (Tischtennis)                
Martin Kaymer (Golf)

2011   
Dirk Nowitzki (Basketball)            
Sebastian Vettel (Formel 1)        
Timo Boll (Tischtennis)

2012   
Robert Harting (Leichtathletik)    
Sebastian Vettel (Formel 1)        
Marcel Nguyen (Turnen)

2013   
Robert Harting (Leichtathletik)    
Sebastian Vettel (Formel 1)        
Raphael Holzdeppe (Leichtathletik)

2014   
Robert Harting (Leichtathletik)    
Eric Frenzel (Nordische Kombination)          
Felix Loch (Rodeln)

2015   
Jan Frodeno (Triathlon)               
Severin Freund (Skispringen)      
Johannes Rydzek (Ski nordisch)

2016   
Fabian Hambüchen (Turnen)       
Jan Frodeno (Triathlon)               
Nico Rosberg (Motorsport)

2017
Johannes Rydzek (Nordische Kombination)
Patrick Lange (Triathlon)
Johannes Vetter (Speerwurf)

2018
Patrick Lange (Triathlon)
Eric Frenzel (Nordische Kombination)
Arthur Abele (Leichtathletik)

2019
Niklas Kaul (Zehnkampf)
Jan Frodeno (Triathlon)
Markus Eisenbichler (Skispringen)

2020
Leon Draisaitl (Eishockey)
Johannes Vetter (Leichtathletik)
Jan Frodeno (Triathlon)

·         Sportlerinnen des Jahres seit 1947















































































































































































































































































































































































·         Mannschaft des Jahres seit 1957

·        




















































































































































































































































































































1947   
1. Gottfried von Cramm (Tennis)    
2. Georg Meier (Motorsport)         
3. Fritz Walter (Fußball)

1948   
Gottfried von Cramm (Tennis)    
Hein ten Hoff (Boxen)               
Fritz Walter (Fußball)

1949   
Georg Meier (Motorsport)           
Herbert Klein (Schwimmen)     
Gottfried von Cramm (Tennis)

1950   
Herbert Klein (Schwimmen)        
Herbert Schade (Leichtathletik)
Sepp Hipp (Leichtathletik)

1951   
Ria u. Paul Falk (Eiskunstlauf)      
Herbert Schade (Leichtathletik)
Herbert Klein (Schwimmen)

1952   
Karl Kling (Motorsport)                
Ria u. Paul Falk (Eiskunstlauf)    
Edgar Basel (Boxen)

1953   
Werner Haas (Motorsport)          
Jupp Posipal (Fußball)                
Heinz Fütterer (Leichtathletik)

1954   
Heinz Fütterer (Leichtathletik)    
Fritz Walter (Fußball)                 
Hans Günter Winkler (Reiten)

1955   
Hans Günter Winkler (Reiten)      
Gerhard Hecht (Boxen)             
Heinz Fütterer (Leichtathletik)

1956   
Hans Günter Winkler (Reiten)      
Helmut Bantz (Turnen)             
Karl-F. Haas (Leichtathletik)

1957   
Manfred Germar (Leichtathletik)      
Martin Lauer (Leichtathletik)     
Hans Günter Winkler (Reiten)

1958   
Fritz Thiedemann (Reiten)           
Gustav Scholz (Boxen)              
Manfred Germar (Leichtathletik)

1959   
Martin Lauer (Leichtathletik)       
Rudi Altig (Radsport)                 
Carl Kaufmann (Leichtathletik)

1960   
Georg Thoma (Ski)                      
Armin Hary (Leichtathletik)       
Wilfried Dietrich (Ringen)

1961   
Graf Berghe v. Trips (Motorsp.)   
Manfred Germar (Leichtathletik)   
Max Morlock (Fußball)

1962   
Gerhard Hetz (Schwimmen)        
Rudi Altig (Radsport)                 
Carl Kaufmann (Leichtathletik)

1963   
Gerhard Hetz (Schwimmen)        
Georg Thoma (Ski)                    
Kilius/Bäumler (Eiskunstlauf)

1964   
Willi Holdorf (Leichtathletik)        
Hans-Joachim Klein (Schwimmen)   
Willi Kuhweide (Segeln)

1965   
Hans-Joachim Klein (Schwimmen) 
Rudi Altig (Radsport)                 
Georg Thoma (Ski)

1966   
Rudi Altig (Radsport)                   
Werner v. Moltke (Leichtathletik)  
Georg Thoma (Ski)

1967   
Kurt Bendlin (Leichtathletik)        
Wilhelm Bungert (Tennis)         
Wilfried Dietrich (Ringen)

1968   
Franz Keller (Ski)                         
Josef Neckermann (Reiten)      
Erhard Keller (Eisschnelllauf)

1969   
Hans Faßnacht (Schwimmen)     
Eberhard Schöler (Tischtennis) 
Friedrich Wessel (Fechten)

1970   
Hans Faßnacht (Schwimmen)     
Uwe Seeler (Fußball)                 
Friedrich Wessel (Fechten)

1971   
Hans Faßnacht (Schwimmen)     
Detlef Lewe (Kanu)                   
Uwe Beyer (Leichtathletik)

1972   
Klaus Wolfermann (Leichtathletik)   
Bernd Kannenberg (Leichtathletik)
Erhard Keller (Eisschnelllauf)

1973   
Klaus Wolfermann (Leichtathletik)   
Eberhard Gienger (Turnen)       
Harald Norpoth (Leichtathletik)

1974   
Eberhard Gienger (Turnen)         
Peter Nocke (Schwimmen)       
Franz Beckenbauer (Fußball)

1975   
Peter-Michael Kolbe (Rudern)      
Eberhard Gienger (Turnen)       
Alwin Schockemöhle (Reiten)

1976   
Gregor Braun (Radsport)             
Alwin Schockemöhle (Reiten)   
Alexander Pusch (Fechten)

1977   
Dietrich Thurau (Radsport)          
Adolf Seger (Ringen)                 
Peter Nocke (Schwimmen)

1978   
Eberhard Gienger (Turnen)         
Walter Kusch (Schwimmen)     
Alexander Pusch (Fechten)

1979   
Harald Schmid (Leichtathletik)    
Gert Wiltfang (Reiten)               
Manfred Kaltz (Fußball)

1980   
Guido Kratschmer (Leichtathletik)   
Walter Röhrl (Motorsport)         
Karl-Heinz Rummenigge (Fußball)

1981   
Anton Mang (Motorrad)               
Peter-Michael Kolbe (Rudern)   
Bernhard Langer (Golf)

1982   
Michael Groß (Schwimmen)        
Harald Schmid (Leichtathletik)  
Walter Röhrl (Motorsport)

1983   
Michael Groß (Schwimmen)        
Willi Wülbeck (Leichtathletik)    
Peter-Michael Kolbe (Rudern)

1984   
Michael Groß (Schwimmen)        
Peter Angerer (Biathlon)           
Dietmar Mögenburg (Leichtathletik)

1985   
Boris Becker (Tennis)                  
Michael Groß (Schwimmen)      
Bernhard Langer (Golf)

1986   
Boris Becker (Tennis)                  
Michael Groß (Schwimmen)      
Harald Schmid (Leichtathletik)

1987   
Harald Schmid (Leichtathletik)    
Anton Mang (Motorrad)             
Michael Groß (Schwimmen)

1988   
Michael Groß (Schwimmen)        
Dr. Reiner Klimke (Dressur)      
Dieter Baumann (Leichtathletik)

1989   
Boris Becker (Tennis)                  
Andreas Aguilar (Turnen)          
Roßkopf/Fetzner (Tischtennis)

1990   
Boris Becker (Tennis)                  
Lothar Matthäus (Fußball)         
Dieter Thoma (Ski nordisch)

1991   
Michael Stich (Tennis)                 
Boris Becker (Tennis)                
Jörg Hoffmann (Schwimmen)

1992   
Dieter Baumann (Leichtathletik)      
Michael Schumacher (Formel 1)   
Mark Kirchner (Biathlon)

1993   
Henry Maske (Boxen)                  
Dirk Raudies (Motorrad)            
Paul Meier (Leichtathletik)

1994   
Markus Wasmeier (Ski alpin)       
Michael Schumacher (Formel 1)   
Jens Weißflog (Ski nordisch)

1995   
Michael Schumacher (Formel 1) 
Henry Maske (Boxen)                
Boris Becker (Tennis)

1996   
Frank Busemann (Leichtathletik)     
Lars Riedel (Leichtathletik)       
Jens Weißflog (Ski nordisch)

1997   
Jan Ullrich (Radsport)                  
Lars Riedel (Leichtathletik)       
Thomas Hellriegel (Triathlon)

1998   
Georg Hackl (Rodeln)                  
Jan Ullrich (Radsport)                
Lars Riedel (Leichtathletik)

1999   
Martin Schmitt (Ski nordisch)      
Charles Friedek (Leichtathletik)
Sven Fischer (Biathlon)

2000   
Nils Schumann (Leichtathletik)   
Michael Schumacher (Formel 1) 
Jan Ullrich (Radsport)

2001   
Erik Zabel (Radsport)                  
Oliver Kahn (Fußball)                   
Michael Schumacher (Formel 1)

2002   
Sven Hannawald (Ski nordisch)   
Dirk Nowitzki (Basketball)            
Michael Schumacher (Formel 1)

2003   
Jan Ullrich (Radsport)                  
Michael Schumacher (Formel 1) 
Ronny Ackermann (Ski nordisch)

2004   
Michael Schumacher (Formel 1) 
René Sommerfeldt (Skilanglauf) 
Andreas Klöden (Radsport)

2005   
Ronny Ackermann (Nordische Kombination)
Dirk Nowitzki (Basketball)            
Timo Boll (Tischtennis)

2006   
Michael Greis (Biathlon)               
Michael Schumacher (Formel 1) 
Miroslav Klose (Fußball)

2007   
Fabian Hambüchen (Turnen)       
Timo Boll (Tischtennis)                
Dirk Nowitzki (Basketball)

2008   
Matthias Steiner (Gewichtheben)
Timo Boll (Tischtennis)                
Jan Frodeno (Triathlon)

2009   
Paul Biedermann (Schwimmen)  
Sebastian Vettel (Formel 1)        
Robert Harting (Leichtathletik)

2010   
Sebastian Vettel (Formel1)         
Timo Boll (Tischtennis)                
Martin Kaymer (Golf)

2011   
Dirk Nowitzki (Basketball)            
Sebastian Vettel (Formel 1)        
Timo Boll (Tischtennis)

2012   
Robert Harting (Leichtathletik)    
Sebastian Vettel (Formel 1)        
Marcel Nguyen (Turnen)

2013   
Robert Harting (Leichtathletik)    
Sebastian Vettel (Formel 1)        
Raphael Holzdeppe (Leichtathletik)

2014   
Robert Harting (Leichtathletik)    
Eric Frenzel (Nordische Kombination)          
Felix Loch (Rodeln)

2015   
Jan Frodeno (Triathlon)               
Severin Freund (Skispringen)      
Johannes Rydzek (Ski nordisch)

2016   
Fabian Hambüchen (Turnen)       
Jan Frodeno (Triathlon)               
Nico Rosberg (Motorsport)

2017
Johannes Rydzek (Nordische Kombination)
Patrick Lange (Triathlon)
Johannes Vetter (Speerwurf)

2018
Patrick Lange (Triathlon)
Eric Frenzel (Nordische Kombination)
Arthur Abele (Leichtathletik)

2019
Niklas Kaul (Zehnkampf)
Jan Frodeno (Triathlon)
Markus Eisenbichler (Skispringen)

2020
Leon Draisaitl (Eishockey)
Johannes Vetter (Leichtathletik)
Jan Frodeno (Triathlon)

·         Sportlerinnen des Jahres seit 1947















































































































































































































































































































































































·         Mannschaft des Jahres seit 1957























































































































































































































































































































































































































 

 


Anzeige

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>