Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 882 Gäste online

Suche

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Anzeige



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: fn-press/ DL   
Montag, 30. August 2021 um 14:54

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Internationalen Turnieren mit deutscher Beteiligung:

 

Paralympics vom 24. August bis 5. September in Tokio/JPN

Individual Test Grade II
Gold: Lee Pearson (GBR) mit Breezer; 76,265 Prozent
Silber: Pepo Puch (AUT) mit Sailer’s Blue; 73,441
Bronze: Georgia Wilson (GBR) mit Sakura; 72,765
4. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit La Boum 20; 72,294

Kür Grade II
Gold: Lee Pearson (GBR) mit Breezer; 82,447 Prozent
Silber: Pepo Puch (AUT) mit Sailer’s Blue; 81,007
Bronze: Georgia Wilson (GBR) mit Sakura; 76,754
4. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit La Boum 20; 74,867

Individual Test Grade IV
Gold: Sanne Voets (NED) mit Demantur; 76,585 Prozent
Silber: Rodolpho Riskalla (BRA) mit Don Henrico; 74,659
Bronze: Manon Claeys (BEL) mit San Dior 2; 72,853

6. Saskia Deutz (Sehlen OT Mölln-Medow) mit Soyala; 70,975

Kür Grade IV
Gold: Sanne Voets (NED) mit Semantur; 82,085 Prozent
Silber: Louise Etzner Jakobsson (SWE) mit Goldstrike B.J.; 75,935
Bronze: Manon Claeys (BEL) mit San Dior 2; 75,680

6. Saskia Deutz (Sehlen OT Mölln-Medow) mit Soyala; 73,485

Individual Test Grade V
Gold: Michele George (BEL) mit Best of 8; 76,524 Prozent
Silber: Sophie Wells (GBR) mit Don Cara M; 74,405
Bronze: Frank Hosmar (NED) mit Alphaville; 73,405
4. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Highlander Delight’s; 73,191

Kür Grade V
Gold: Michele George (BEL) mit Best of 8; 80,590 Prozent
Silber: Frank Hosmar (NED) mit Alphaville; 80,240
Bronze. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Highlander Delight’s; 76,820

Individual Test Grade III
Gold: Tobias Thorning Jörgensen (DEN) mit Jolene Hill; 78,971 Prozent
Silber: Natasha Baker (GBR) mit Keystone Dawn Chorus; 76,265
Bronze: Rixt van der Horst (NED) mit Findsley; 75,765

13. Steffen Zeibig (Arnstorf) mit Feel Good; 69,323

Kür Grade III
Gold: Tobias Thorning Jörgensen (DEN) mit Jolene Hill; 84,347 Prozent
Silber: Natasha Baker (GBR) mit Keystone Dawn Chorus; 77,614
Bronze: Ann Cathrin Lubbe (NOR) mit La Costa Majlund; 76,447

Team Wertung
Gold: Großbritannien; 229,905
Silber: Niederlande; 229,249
Bronze: USA; 224,352

7. Deutschland; 215,036 (Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit La Boum 20/Regine Mispelkamp (Geldern) mit Highlander Delight’s/Saskia Deutz (Sehlen OT Mölln-Medow) mit Soyala)

Weitere Informationen unter: https://olympics.com/tokyo-2020/en/paralympics/

Weltmeisterschaften Junger Dressurpferde vom 25. bis 29. August in Verden

Finale 5jährige Pferde
Gold: Hesselhoej Down Town; 97,000 Prozent (DWB von Hesselhoej – Donkey Boy) – Reiter: Jeanna Hogberg (SWE)
Silber: Danciero 7; 96,600 (Hann von Dancier – Foris) – Eva Möller (Syke)
Bronze: Lightning Star; 92,800 (KWPN von Ferguson – Daily Enjoy) – Kirsten Brouwer (NED)

Finale 6jährige Pferde
Gold: Kjento; 96,000 Prozent (KWPN von Negro – Zoriana) – Reiter: Charlotte Fry (GBR)
Silber: Escamillo; 93,400 (Rhein von Escolar – Cassila) – Manuel Dominguez Bernal (ESP)
Bronze: For Magic Equesta; 86,400 (Hann von For Romance – Awiwa) – Beata Stremler (POL)

Finale 7jährige Pferde
Gold: Jovian; 89,136 Porzent (KWPN von Apache – Zinith) – Reiter: Andreas Helgstrand (DEN)
Silber: Blue Hors Touch of Olympic L; 83,965 (DWB von Don Olymbrio- Finelli) – Nanna Skodborg Merrald (DEN)
Bronze: Eternity 75; 83,407 (Westf von Escolar - Saphira) – Anne-Mette Strandby Hansen (DEN)

Nürnberger Burgpokal
1. Bernadette Brune (Westerstede) mit Feel Free OLD; 74,195 Prozent
2. Marcus Hermes (Münster) mit HBS Backround; 71,537
3. Janina Tietze (Uetze) mit Da Costa 2; 70,195

Weitere Informationen unter: www.verden-turnier.de

Weltmeisterschaft Voltigieren Senioren (CH-M-V) vom 23. bis 29. August in Budapest/HUN

Nationenpreis

Gold: Deutschland; 9,030 (Jannik Heiland (Wulfsen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny/Janika Derks (Dormagen) mit Dark Beluga/Barbara Rosiny/Fredenbeck I (Viktor Brüsewitz (Wulfsen)/Jannik Heiland (Wulfsen)/Malte Möller (Hamburg)/Kathrin Meyer (Hamburg)/Mila Koböck (Fredenbeck)/Mirja Luise Krohne (Drochtersen)/Henry Frischmuth (Fredenbeck) mit Claus/Gesa Buhrig)
Silber: Österreich; 8,735
Bronze: Dänemark; 8,334

Damen
Gold: Jasmin Lindner (AUT) mit Dr. Doolittle/Longenführer Klaus Haidacher; 8,759
Silber: Janika Derks (Dormagen) mit Dark Beluga/Barbara Rosiny; 8,655
Bronze: Eva Nagiller (AUT) mit Dr. Doolittle 5/Klaus Haidacher; 8,578

7. Alina Ross (Userin) mit DSP San Zero/Marion Schulze; 8,328

10. Hanna Steverding (Herxheim) mit Royal Flash 103/Sophie Kuhn; 7,906

Herren
Gold: Lambert Leclezio (FRA) mit Estado IFCE/Longenführer Loic Devedu; 8,989
Silber: Jannik Heiland (Wulfsen) mit Dark Beluga/Barbara Rosiny; 8,834
Bronze: Theo Gardies (FRA) mit Ultrachic HDC/Sebastien Langlois; 8,659

5. Thomas Brüsewitz (Köln) mit Eyecatcher/Alexandra Knauf; 8,252

Pas de Deux
Gold: Janika Derks (Dormagen)/Johannes Kay (Neuss) mit Humphrey Bogart OLD/Longenführer Nina Vorberg; 8,936
Silber: Chiara Congia (Köln)/Justin van Gerven (Köln) mit Highlight/Alexandra Knauf; 8,646
Bronze: Daniel Janes/Haley Smith (USA) mit Diva 506/Carolyn Bland; 8,469

Senioren Gruppen
Gold: Fredenbeck I (Viktor Brüsewitz (Wulfsen)/Jannik Heiland (Wulfsen)/Malte Möller (Hamburg)/Kathrin Meyer (Hamburg)/Mila Koböck (Fredenbeck)/Mirja Luise Krohne (Drochtersen)/Henry Frischmuth (Fredenbeck)) mit Claus/Longenführer Gesa Buhrig; 8,735
Silber: Österreich mit Leokado/Cornelia Trimmel; 8,044
Bronze: USA mit Diva 506/Carolyn Brand; 7,914

Weitere Informationen unter: www.budapestvaulting2021.com

Europameisterschaft Vielseitigkeit Junioren/Junge Reiter (CH-EU-J-CCI2*-L/CH-EU-Y-CCI3*-L) vom 25. bis 29. August in Segersjö/SWE

Mannschaftswertung Junge Reiter
Gold: Deutschland; 103,4 (Greta Busacker (Münster) mit Scrabble OLD/Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39/Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26/Libussa Lübbeke (Wingst) mit Darcy F)
Silber: Irland; 133,1
Bronze: Italien; 216,5

Einzelwertung Junge Reiter
Gold: Greta Busacker (Münster) mit Scrabble OLD; 29,3 (Dressur 24,1/Gelände 5,2/Springen 0)
Silber: Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39; 31,1 (21,5/1,6/8)
Bronze: Julie Simonet (FRA) mit Sursumcord’Or; 35,2 (30,4/0,8/4)
4. Paula Reinstorf (Neustadt) mit Ilara W; 37,0 (33,0/0/4)

8. Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26; 43,0 (29,0/0/14)

15. Ben Philipp Knaak (Norderstedt) mit Let’s Go 122; 56,4 (29,8/18,6/8)

26. Libussa Lübbeke (Wingst) mit Darcy F; 115,5 (28,3/71,2/16)

Mannschaftswertung Junioren
Gold: Deutschland; 89,4 (Nane Nikolaus Dehn (Schwesing) mit Zilia D/Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Da Bin Ich C/Viktoria Weyers (Rhede) mit Lariostea H/Sophia Rössel (Warendorf) mit Exclusive)
Silber: Spanien; 113,1
Bronze: Italien; 114,9

Einzelwertung Junioren
Gold: Nane Nikolaus Dehn (Schwsing) mit Zilia D; 29,2 (Dressur 25,2/Gelände 0/Springen 4)
Silber: Marcal Piro Patau (ESP) mit Kira HDB 20 88, 29,6 (28,0/1,6/0)
Bronze: Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Da Bin ich C; 30,0 (30,0/0/0)
4. Viktoria Weyers (Rhede) mit Lariostea H; 30,2 (22,2/0/8)

9. Nicoletta Massmann (Bad Homburg) mit Painter’s Igor; 37,2 (29,2/0/8)
10. Matti Garlichs (Eckernförde) mit Ludwig 282; 37,3 (28,1/9,2/0)

37. Sophia Rössel (Warendorf) mit Exclusive; 74,1 (29,7/44,4/0)

Weitere Informationen unter: segersjo.com

Jugend-Europameisterschaft Fahren (CH-EU-Y/J/CH) vom 24. bis 29. August in Selestat/FRA

Mannschaftswertung
Gold: Deutschland; 342,46 (Laura Hüsges (Willich) mit Lindsay 31/Philipp Stolzenberger (Sandhausen) mit Galileo 153/Anna-Marie Lass (Dillenburg) mit Little Foot 82/Lea Schröder (Sehnde) Jim Bob 10 und John Boy49/Anne Unzeitig (Greifenstein) mit Charmeur 434/Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg) mit Great Dancer B oder Kansas 23)
Silber: Niederlande; 360,12
Bronze: Frankreich; 369,15

Einzelwertung Children P1
Gold: Kris Rohrssen (IRL) mit Checkmate; 91,47 (Dressur 44,80/Marathon 46,67/Hindernisfahren 0)
Silber: Philipp Stolzenberger (Sandhausen) mit Galileo 153; 96,85 (51,20/38,97/6,68)
Bronze: Lise Pallen (BEL) mit Schweppes; 96,85 (51,16/44,69/0)

9. Laura Hüsges (Willich) mit Lindsay 31; 107,95 (51,44/50,32/6,19)
10. Audrey Bannert (Biebergemünd) mit Vasco; 107,98 (60,72/46,10/1,16)

19. Annelie Ahlers (Dersum) mit Farrier’s Joyce; 117,62 (60,24/54,28/3,10)

Junioren P1
Gold: Jur Baijens (NED) mit Orchid’s Iwan; 128,35 (Dressur 50,24/Marathon 73,00/Hindernisfahren 5,11)
Silber: Renate Provoost (NED) mit Quibus; 130,39 (48,00/70,44/11,95)
Bronze: Sam Couwenberg (NED) mit Waxwing Penny Guy; 132,72 (52,00/76,71/4,01)

10. Anna-Marie Lass (Dillenburg) mit Little Foot 82; 146,83 (52,16/78,24/16,43)

12. Pia Schleicher (Krefeld) mit Sergant Pepper 8; 152,55 (61,28/77,61/13,66)

Junioren P2
Gold: Konrad Gerweler (Neuenkirchen) mit Koekoekshof Rico 48, Koekoekshof Fieldmen; 138,27 (Dressur 48,88/Marathon 74,04/Hindenisfahren 15,35)
Silber: Lea Schröder (Sehnde) mit John Boy 49, Jim Bob 10; 140,85 (56,32/78,24/6,29)
Bronze: Peter Juhasz (HUN) mit Zsoldos, Turbo; 156,95 (63,76782,10/11,09)

Junge Reiter P1
Gold: Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg) mit Great Dancer B; 121,71 (Dressur 50,96/Marathon 68,13/Hindernisfahren 2,62)
Silber: Valentine Lenormand (FRA) mit Uderzo des Templiers; 125,12 (45,70/79,42/0)
Bronze: Dirk Bastiaansen (NED) mit Siepkes Macho; 127,86 (56,98/63,99/6,89)

Junge Reiter P2
Gold: Anouk de Haas (NED); 135,59 (Dressur 55,85/Marathon 70,32/Hindernisfahren 9,42)
Silber: Lena Hensel (Büdingen); 151,49 (69,48/74,46/7,55)
Bronze: Sara Bombelli (ITA); 182,40 (61,86/90,03/30,51)

Junge Reiter H1
Gold: Anne Unzeitig (Greifenstein) mit Charmeur 434; 118,70 (Dressur 41,28/Marathon 77,423/Hindernisfahren 0)
Silber: Marie Schiltz (LUX) mit Frodo; 120,81 (43,72/70,04/7,05)
Bronze: Come Boisteau (FRA) mit Drole de Dame D’Aury; 132,55 (56,98/72,57/3)
4. Michelle Bloßfeld (Herzberg) mit Interflug 4; 134,09 (52,37/71,11/10,61)

Weitere Informationen unter: https://www.hippoevent.at/drivingsport-info/icalrepeat.detail/2021/08/24/1168/-/fei-ech-yd-j-ch-selestat-fra

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 26. bis 29. August in Hamburg

Großer Preis
1. Harrie Smolders (NED) mit Une de I’Othain; 0/76,44
2. Eve Jobs (USA) mit Venue d’Fess des Hazalles; 1/78,29
3. Michael G Duffy (IRL) mit Lapuccino 2; 1/80,04

6. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Coby; 4/76,64

Championat von Hamburg
1. Shane Breen (IRL) mit Z7 Ipswich; 0/0/41,16
2. Tobias Meyer (Deutschland) mit Greatest Boy – H; 0/0/41,46
3. Denis Lynch (IRL) mit GC Chopin’s Bushi; 0/0/42,63

Weitere Informationen unter: www.engarde.de/events/lgct-hamburg

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 25. bis 29. August in Brüssel/BEL

Großer Preis 5*
1. Jessica Springsteen (USA) mit Rmf Zecilie; 0/0/37,16
2. Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen Vdm; 0/0/37,26
3. Lorenzo de Luca (ITA) mit Nuance Bleue Vdm Z; 0/0/38,32

Großer Preis 3*
1. Martin Fuchs (SUI) mit The Sinner; 0/0/37,49
2. Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Narcos Vd Smidshoeve; 0/0/37,65
3. Leonie Peeters (BEL) mit Tinkoucha Hero Z; 0/0/40,50

Weitere Informationen unter: www.stephexmasters.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 25. bis 29. August in Humlikon/SUI

Großer Preis
1. Niklaus Schurtenberger (SUI) mit Quincassi; 0/0/31,06
2. Edouard Schmitz (SUI) mit Quno; 0/0/31,07
3. Barbara Schnieper (SUI) mit Escoffier, 0/0/31,42

15. Pia Reich (Bad Bellingen) mit PB Stagenta; 4/79,64

Weitere Informationen unter: www.csi-humlikon.ch

 


Anzeige

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>