Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 849 Gäste online

Suche

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Anzeige



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: fn-press/ DL   
Dienstag, 07. September 2021 um 12:40

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von internationalen Turnieren mit deutscher Beteiligung:

Europameisterschaft Springen (CH-EU-S) vom 1. bis 5. September in Riesenbeck

Mannschaftswertung
Gold: Schweiz; 9,47
Silber: Deutschland; 12,77 (Andre Thieme (Plau am See) mit DSP Chakaria/Marcus Ehning (Borken) mit Stargold/Christian Kukuk (Höstel) mit Mumbai/David Will (Marburg) mit C Vier)
Bronze: Belgien; 17,34

Einzelwertung
Gold: Andre Thieme (Plau am See) mit DSP Chakaria; 6,84 (2,84/0/0/0/4)
Silber: Martin Fuchs (SUI) mit Leone Jei; 9,31 (1,31/0/0/4/4)
Bronze: Peder Fredricson (SWE) mit Catch Me Not S; 9,46 (0,46/4/0/0/0/5)
4. Christian Kukuk (Hörstel) mit Mumbai; 9,93 (1,93/0/4/4/0)

7. David Will (Marburg) mit C Vier; 16 (0/4/4/0/8)

19. Marcus Ehning (Borken) mit Stargold; 17,33 (4,33/5/0/8)

 

Weitere Informationen unter: www.pferd-aktuell.de/em2021/springen-in-riesenbeck und www.riesenbeck2021.com

 

Europameisterschaft der Vierspänner (CH-EU-A 4) vom 30. August bis 5. September in Budapest/HUN

Mannschaftswertung
Gold: Niederlande; 332,69
Silber: Deutschland; 339,31 (Michael Brauchle (Aalen)/Mareike Harm (Negernbötel)/Georg von Stein (Modautal))
Bronze: Belgien; 353,33

Einzelwertung
Gold: Bram Chardon (NED); 164,88 (Dressur 43,18/Marathon 120,00/Hindernisfahren 1,70)
Silber: Ijsbrand Chardon (NED); 169,57 (43,78/120,47/5,32)
Bronze: Michael Brauchle (Aalen); 169,62 (51,24/112,02/6,36)

5. Mareike Harm (Negernbötel); 178,81 (40,65/130,07/8,09)

11. Georg von Stein (Modautal); 185,09 (50,24/121,95/12,90)

14. Anna Sandmann (Lähden); 187,26 (47,25/134,12/5,89)

18. Rene Poensgen (Eschweiler); 196,99 (55,77/131,54/9,68)

20. Dirk Gerkens (Paderborn); 201,63 (65,56/128,27/7,80)

Teilgenommen: Markus Stottmeister (Bösdorf)

 

Weitere Informationen unter: www.budapestdriving2021.com

 


Nationales Dressur- und Springturnier mit Louisdor-Preis vom 2. bis 5. September in Ising

Großer Preis
1. Mathias Norheden Johansen (Elmshorn) mit Feodina; 0/40,83
2. Richard Gardner (Friedberg) mit Calisto 5; 0/42,59
3. Martin Schäufler (Gilching) mit Charinua; 0/45,66

Grand Prix
1. Lisa-Maria Klössinger (Ampfing) mit FBWE Daktari; 73,800 Prozent
2. Jasmin Schaudt (Albstadt) mit Fano 3; 73,620
3. Lisa Müller (Otterfing) mit Gut Wettlkam’s Stand by me; 71,100

Grand Prix Special
1. Jasmin Schaudt (Albstadt) mit Fano 3; 71,078 Prozent
2. Uwe Schwanz (Sauerlach) mit Hermes 134; 70,566
3. Ferdinand Csaki (München) mit Stevie Wander M; 69,542

Grand Prix Kür
1. Lisa-Marie Klössinger (Ampfing) mit FBW Daktari; 80,225 Prozent
2. Uwe Schwanz (Sauerlach) mit Hermes 134; 75,375
3. Ferdinand Csaki (München) mit Stevie Wonder M; 74,275

 

Louisdor-Preis
1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Destacado FRH; 77,302 Prozent
2. Leonie Richter (Bad Essen) mit Quitschbunt; 74,419
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Sir Max 4; 70,558

 

Weitere Informationen unter: www.chiemseepferdefestival.de/

 

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 3. bis 5. September in Herzlake

Großer Preis
1. Julien Epaillard (FRA) mit Calgary Tame; 0/0/40,99
2. Stephanie Holmen (SWE) mit Flip’s Little Sparrow; 0/0/41,58
3. Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg) mit Messi van’t Ruytershof; 0/0/43,16

Grand Prix
1. Emma Kanerva (FIN) mit Greek Air; 74,130 Prozent
2. Daniel Bachmann Andersen (DEN) mit Marshall-Bell; 73,043
3. Lena Waldmann (Werder) mit Fiderdance; 71,804

 

Grand Prix Special
1. Daniel Bachmann Andersen (DEN) mit Marshall-Bell; 74,362 Prozent
2. Emma Kanerva (FIN) mit Greek Air; 74,043
3. Anna Kasprzak (DEN) mit Fuhur 6; 72,298
4. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Valencia As; 70,830

Grand Prix Kür
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Denoix PCH; 76,655 Prozent
2. Franz Trischberger (Waakirchen) mit James Bond 2; 73,340
3. Ninja Rathjens (Barmstedt) mit Emilio 111; 70,660

 

Weitere Informationen unter: www.escon-marketing.de

 

Internationales Dressurturnier (CDIU25) vom 2. bis 5. September in Grote-Brogel/BEL

Grand Prix
1. Lotte van den Herik (NED) mit Winner; 67,667 Prozent
2. Alice Campanella (ITA) mit Beach Boy; 66,000
3. Lisa Prummenbaum (Simmerath) mit Serenissima RH; 62,410

Grand Prix Kür
1. Lotte van den Herik (NED) mit Winner; 73,760 Prozent
2. Alice Campanella (ITA) mit Beach Boy; 69,515
3. Lisa Prummenbaum (Simmerath) mit Serenissima RH; 67,205

 

Weitere Informationen unter: www.breugelhoevemm.be

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-L/4*-S/3*-L/3*-S/2*-L/2*-S) vom 2. bis 5. September in Sopot/POL

CCI4*-S
1. Amanda Staam (SWE) mit Corpoubet AT; 39,2 (Dressur 33,6/Springen 1,6/Gelände 4)
2. Ann-Catrin Bierlein (Warendorf) mit Sir Scotty; 40,1 (34,9/0/5,2)
3. Heike Jahncke (Elsoff) mit Mighty Spring; 43,2 (35,2/4/4)

CCI4*-L
1. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Hoehenflug TSF; 48 (Dressur 32,4/Gelände 11,6/Springen 4)
2. Josefa Sommer (Immenhausen) mit Geke Equigrip’s Simple Smile; 53,1 (29,1/24/0)

CCI3*-S
1. Mateusz Kiempa (POL) mit Libertina; 27 (Dressur 27,0/Springen 0/Gelände 0)
2. Felix Etzel (Warendorf) mit Promising Pete TSF; 27,5 (27,5/0/0)
3. Frida Wicksell (SWE) mit Top Crut; 28,1 (28,1/0/0)

CCI3*-L
1. Frida Andersen (SWE) mit Box Leo; 33,8 (Dressur 33,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Ann-Niina Kivinitty-Ranta-Aho (FIN) mit Madame Schnabel; 39,8 (32,6/3,2/4)
3. Michal Hycki (POL) mit Moonshine; 44 (36,0/0/8)

6. Emma Kümmel (Grimmen) mit Monte Revellino B; 49,9 (37,9/0/12)

CCI2*-L
1. Vanessa Bölting (Münster) mit Rocafina; 30 (Dressur 26,0/Gelände 0/Springen 4)
2. Christoffer Forsberg (SWE) mit Jebo Kwik W.; 30,6 (30,6/0/0)
3. Elin Lanned (SWE) mit Giselle; 35,3 (35,3/0/0)

 

Weitere Informationen unter: www.hipodrom.sopot.pl

 

 

 

 

 


Anzeige

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>