Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 1245 Gäste online

Suche

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Anzeige



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: fn-press/ DL   
Montag, 27. September 2021 um 18:46

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Internationalen Turnieren mit deutscher Beteiligung:

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Senioren vom 24. bis 26. September in Verden

Deutsche Meisterschaft Gruppen
Gold: Team NORKA Automation des VV Köln-Dünnwald mit Calidor 10/Longenführer Patric Looser; 8,571
Silber: VV Ingelsberg I mit Leo 577/Alexander Hartl; 7,829
Bronze: Gilching I mit Amontillado 9/Julia Handel; 7,622

Deutsche Meisterschaft Pas de Deux
Gold: Justin van Gerven (Köln)/Chiara Congia (Köln) mit Highlight 192/Longenführer Alexandra Knauf; 9,229
Silber: Janika Derks (Dormagen)/Johannes Kay (Neuss) mit Humphrey Bogart OLD/Nina Vorberg; 9,205
Bronze: Diana Harwardt (Bernau)/Peter Künne (Berlin) mit Longinus 4/Hendrik Falk; 8,412

Deutsche Meisterschaft Herren
Gold: Jannik Heiland (Wulfsen) mit Dark Beluga FRH/Longenführer Barbara Rosiny; 8,845
Silber: Viktor Brüsewitz (Wulfsen) mit Capitain Claus/Gesa Bührig; 8,844
Bronze: Jannis Drewell (Gütersloh) mit Qualimero OLD/Simone Drewell; 8,719

Deutsche Meisterschaft Damen
Gold: Alina Roß (Userin) mit Baron R/Longenführer Volker Roß; 8,637
Silber: Janika Derks (Dormagen) mit Rockemotion/Nina Vorberg; 8,572
Bronze: Kathrin Meyer (Hamburg) mit San Classico S/Sonja Meyer; 7,981

 

Weitere Informationen unter https://verden-turnier.de/deutsche-meisterschaft-im-voltigieren/

 

Deutsche Amateur-Meisterschaften Springen und Dressur vom 24. bis 26. September in Münster-Handorf

Deutsche Amateur Meisterschaft Dressur
Gold: Caroline Noll (Greven) mit Floreal 7; Summe: 89,50 (Qualifikation 39,50/Kür 50)
Silber: Carolin Kilian (Traunstein) mit Sarotti N; 89,25 (38/51,25)
Bronze: Viktoria Kunkel (Frankfurt) mit First Kiss B; 86,00 (41/45)

Deutsches Amateur Championat Dressur
Gold: Ninja Sosath (Lemwerder) mit For Dance; Summe: 63,00 (Qualifikation 28/Kür 35)
Silber: Marisa Ley (Mosheim) mit Rock Emilion; 60,75 (27/33,75)
Bronze: Manja Femfert (Greifswald) mit Bärenfang; 57,50 (25/32,50)

Deutsche Amateur Meisterschaft Springen
Gold: Nadine Legros (Barsinghausen) mit Cassilia 4; Summe 190 (1. Wertung 45/2. Wertung 62,50/3. Wertung 82,50)
Silber: Janusz Kuhn (Hainburg) mit Cavalie HJB; 183,50 (42/65/76,50)
Bronze: Maren Stute (Paderborn) mit Letizia 49; 183 (51/60/72)

Deutsches Amateur Championat Springen
Gold: Friederike Willmers (Münster) mit Quarzit; 119,75 (1. Wertung 30/2. Wertung 38,75/3. Wertung 51)
Silber: Sandra Wilharm (Cloppenburg) mit Crush Boy 3; 110,50 (35/42,50/33)
Bronze: Nicole Jost (Haiger) mit Bella Vita J; 105,25 (16/41,25/48)

Länderwertung DAM/DAC
Gold: Westfalen; 5 (Katrin Becker mit Theos Jern/Caroline Noll (Greven) mit Floreal/Maren Stute (Paderborn) mit Letizia/Friederike Willmers (Münster) mit Quarzit)
Silber: Weser-Ems; 7 (Alexandra Ebertfründ (Bad Essen) mit Damons Black/Heike Jahncke (Elsoft) mit Lillemor S/Ninja Sosath (Lemwerder) mit For Dance/Sandra Wilharm (Cloppenburg) mit Crush Boy)
Bronze: Hessen; 8 (Melanie Hochstrate (Darmstadt) mit Fire Tale B/Nicole Jost (Haiger) mit Bella Vita J/Janusz Kuhn (Hainburg) mit Cavalie HJB/Viktoria Kunkel (Frankfurt) mit First Kiss B)

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/dam

 

Bundesweites Championat des Freizeitpferdes vom 25. bis 26. September in Hannover

Offene Wertung – dreizehnjährige und ältere Pferde und Ponys
1. Anna Thomasmeyer (Bissendorf) mit Giselle 87; Gesamtpunktzahl 89,2
2. Svenja Hennig (Fleckby) mit Lysander; 84,1
3. Sarah Stübing (Rodenberg) mit Liam; 83,3

Offene Wertung – vier- bis zwölfjährige Pferde und Ponys
1. Mareike Beer (Warendorf) mit Lenz THC; Gesamtpunktzahl 85,5
2. Anna Thomasmeyer (Bisse´ndorf) mit Relais 2; 84,5
3. Alina Mariella Bänsch (Hannover) mit Melody M; 84,2

Geschlossene Wertung
1. Carolin Klatte (Wardenburg) mit Cäcilia K; Gesamtpunktzahl 86,5
2. Dominique Meyer (Wardenburg) mit Claire du Lune; 83,7
3. Silvia Mittler (Wiesbaden) mit Gotja; 82,8

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/freizeitpferdechampionat

 

Bundesvierkampf und Bundesnachwuchsvierkampf vom 23. bis 26. September in Achern/Münchehof

Mannschaftswertung Bundesvierkampf
1. Westfalen; 16.568 Punkte (Anne Benthaus (Datteln)/Zoe Maria Czerwonka (Dortmund)/Lara Welling (Münster)/Frederik Schnepper (Schwelm))
2. Hessen; 16.315 Punkte (Amelie Dechert (Lauterbach)/Marlene Hayessen (Stauffenberg)/Ida Marie Schmitz (Reichelsheim)/Carl Voigt (Neu-Anspach))
3. Rheinland; 16.248 (Victoria-Theresia Joosten (Rees)/Charlotte Kersten (Geldern)/Victoria Katharina Kempen (Geldern)/Sarah Julie Behrens (Wesel))

Einzelwertung Bundesvierkampf
1. Amelie Dechert (Lauterbach); Gesamt: 5.788 (Schwimmen 734/Laufen 774/Dressur 2.580/Springen 1.700)
2. Charlotte Nawroth (Weiden); 5.646 (934/692/2.,340/1.680)
3. Frederik Schnepper (Schwelm); 5.646 (882/904/2.160/1.700)

Mannschaftswertung Bundesnachwuchsvierkampf
1. Westfalen; 17.657 Punkte (Ronja Kleinwechter (Senden)/Franziska Niehoff (Münster)/Philippa Busacker (Münster)/Mayla Lynn Langer (Rhede))
2. Rheinland; 17.516 (Emma Buschheuer (Wesel)/Franziska Bockhorn (Goch)/Henriette Katharina Joosten (Rees)/Laura Flaswinkel (Kevelar))
3. Sachsen; 16.908 (Nika Reichart (Hartenstein)/Lea Hohmann (Camburg)/Cora Kropf (Lengenfeld)/Marlene Grabner (Hartenstein))

Einzelwertung Bundesnachwuchsvierkampf
1. Franziska Bockhorn (Goch); 6.048 Punkte (Schwimmen 916/Laufen 812/Dressur 2.520/Springen 1.800)
2. Emma Buschheuer (Wesel); 5.983 (939/754/2.550/1.740)
3. Philippa Busacker (Münster); 5.922 (877/765/2.640/1.640)

Weitere Informationen unter www.reitrevier.de

 

Deutsche Meisterschaft Reining und Deutsche Jugendmeisterschaft Reining vom 15. bis 25. September in Kreuth

Deutsche Meisterschaft Senioren
Gold: Verena Klein (Bünde) mit Kaliz Golden Hancock, 219,0 Score
Silber: Elias Ernst (Windeck) mit USS N Dun It; 217,5
Bronze: Volker Schmitt (Pressatj) mit Smart Electric Spark; 215,0

Deutsche Meisterschaft Junge Reiter
Gold: Nike Lorenz (Unna) mit Conwhiztador Peppy; 212,0 Score
Silber: Lenya Lambeng (Riegelsberg) mit SH Topsail Badger; 209,0
Bronze: Louis Aßmus mit Lil Bubble Gun; 206,5

Deutsche Meisterschaft Junioren
Gold: Clara Bohnee (Hüttblek) mit Dry Little Alice; 210,5 Score
Silber: Charlotte Henkelmann (Greifswald) mit Skittles; 209,5
Bronze: Kimberley Woelk (Lampertheim) mit Big Gangster Cash; 209,5

Weitere Informationen unter https://ewu-bund.com/german-open-2021/

 

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 23. bis 26. September in Ludwigsburg

Grand Prix
1. Patrik Kittel (SWE) mit Touchdown; 76,826 Prozent
2. Hubertus Schmidt (Borchen-Etteln) mit Denoix PCH;72,978
3. Lyndal Oatley (AUS) mit Eros; 72,717

Grand Prix Kür
1. Patrik Kittel (SWE) mit Touchdown; 83,715 Prozent
2. Raphael Netz (Aubenhausen) mit Lacoste 126; 77,360
3. Frederic Wandres (Hagen a.T.W.) mit Hot Hit 3; 75,950

Grand Prix Special
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit First Romance 2; 72,404 Prozent
2. Jasmin Schaudt (Albstadt) mit Fano 3; 71,170
3. Nicole Wego-Engelmeyer (Hagen) mit Dante 151; 70,702

Grand Prix U25
1. Ann-Kathrin Lachemann (Eggesgtein-Leopoldshütten) mit Fransje 3; 71,436 Prozent
2. Raphael Netz (Aubenhausen) mit Exclusive BB; 71,410
3. Anna-Christina Abbelen (Bonn) mit Sam Donnerhall; 71,256

Weitere Informationen unter www.psi-events.de

 

Europameisterschaft Vielseitigkeit (CH-EU-CCI4*-L) vom 22. bis 26. September in Avenches/SUI

Mannschaftswertung
Gold: Großbritannien; 73,1
Silber: Deutschland; 86,4 (Ingrid Klimke (Münster) mit SAP Hale Bob OLD/Michael Jung (Horb) mit fischerWildWave/Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Corrida/Anna Siemer (Salzhausen) mit FRH Butts Avondale)
Bronze: Schweden; 113,9

Einzelwertung
Gold: Nicola Wilson (GBR) mit JL Dublin; 20,9 (Dressur 20,9/Gelände 0/Springen 0)
Silber: Piggy March (GBR) mit Brookfield Inocent; 23,3 (23,3/0/0)
Bronze: Sara Bullimore (GBR) mit Corouet; 23,6 (22,8/0,8/0)
4. Michael Jung (Horb) mit fischerWildWave; 23,9 (23,9/0/0)
5. Ingrid Klimke (Münster) mit SAP Hale Bob OLD; 25,4(20,2/1,2/4)

7. Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Carjatan S; 26,8 (26,0/0,8/0)

17. Anna Siemer (Salzhausen) mit FRH Butts Avondale; 37,1 (31,5/1,6/4)

22. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Corrida; 40,8 (25,6/15,2/0)

44. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Casino 80; 74,1 (30,5/23,6/0)

Weitere Informationen unter www.avenches.ch

 

Weltmeisterschaft Junger Springpferde (CH-M-S YH) vom 23. bis 26 September in Lanaken/BEL

Finale 5jährige Pferde
1. Querdio VG Z, BWP von Dominator 2000 Z/Chellano; Reiter Christian Ahlmann (Marl); 0/0/37,49
2. Quabriolet van het Bildeken, BWP von Anakin van Schuttershof/Burgraaf; Arnoud Gaublomme (BEL); 0/0/39,40
3. Loharna-P, KWPN von Carrera VDL/Burggraaf Nv; Nicole Eggens (NED); 0/0/40,99

Finale 6jährige Pferde
1. Coros, Westfale von Cornet Obolensky/Arpeggio; Reiter Philipp Weishaupt (Hörstel); 0/0/33,77
2. Crowny NW, Westfale von Crown Z/Pontifex 9; Angelique Rüsen (Herborn); 0/0/35,08
3. Parequita v.h.; BWP von Jamal vd heffinck; Virgine Thonon (BEL); 0/0/35,14

Finale 7jährige Pferde
1. Just A Dream; KWPN von VDL Zirocco Blue/Carano, Reiter Harm Lahde (Hesslingen); 0/0/39,30
2. J. Comghorla van Beek; KWPN von Comme il Faut/Padinus; Gilles Thomas (BEL); 0/0/42,80
3. Etundel de Marocy; SF von Diamant de Semilly/President; Dominique Hendrickx; 0/4/41,28

Großer Preis
1. Koen Vereecke (BEL) mit Kasanova de la Pomme; 0/0/34,14
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Domintor 2000 Z; 0/0/34,15
3. Gilles Thomas (BEL) mit Feromas van Beek Z; 0ß/0/34,16

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

 

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 22. bis 26. September in St. Tropez/FRA

Großer Preis
1. Steve Guerdat (SUI) mit Victorio des Frotards; 0/0/40,28
2. Peder Fredricson (SWE) mit H&M Christian K; 0/0/40,42
3. Simon Delestre (FRA) mit Chesall Zimequest; 0/0/42,94

5. Daniel Deusser (Deutschland) mit Casallvano; 0/0/44,48

Weitere Informationen unter www.jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr

 

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO) vom 22. bis 26. September in Kronenberg/NED

Nationenpreis Children
1. Belgien; 4
2. Schweden; 5
3. Niederlande; 8

Großer Preis Children
1. Noora Von Bülow (GBR) mit Lucky Lisa; 0/0/37,96
2. Britt Schaper (NED) mit In The Air; 0/0/38,17
3. Linn Arvidsson (SWE) mit Glenmorangie; 0/0/38,91

6. Amy Helfrich (Viernheim) mit Leon 596; 0/0/39,96

Nationenpreis Pony
1. Irland; 0
2. Deutschland; 4 (Emile Braurand (München) mit Ami/Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW/Hanna Bräuer (Wilnsdorf) mit Cookie 60/Jonna Esser (Wipperfürth) mit Catness 8)
3. Frankreich; 8

Großer Preis Pony
1. Laure Tijskens (BEL) mit Navayo; 0/0/33,60
2. Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW; 0/4/30,93
3. Thea Gunleksen (NOR) mit Parc Cookie; 4/70,96

Nationenpreis Junioren
1. USA; 4
2. Spanien; 5
3. Belgien; 5

5. Deutschland; 9 (Johanna Beckmann (Löningen) mit Alphajet DB/Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.)/Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit DSP Taquadriga/Lasse Nölting (Neustadt))

Großer Preis Junioren
1. Aurelia Guisson (BEL) mit No Limit vh Legita Hof Z; 0/0/42,07
2. Ansgar Holtgers Jr (USA) mit Conblue; 0/0/42,65
3. Romy Rosalie Tietje (Osterby) mit Cascadino; 0/0/43,69

Nationenpreis Junge Reiter
1. Deutschland, 0 (Emilia Löser (Neidermeisen) mit Lesodero/Leila Bingold (Borken) mit Christof 6/Antonia Ercken (Herten) mit Cool Fox HR/Matthis Westendarp (Wallendorf) mit Stalido FRH)
2. Frankreich; 4
3. Schweden; 8

Großer Preis Junge Reiter
1. Mimi Gochmann (USA) mit Celina BH; 0/0/42,08
2. Simon Morssinkhof (BEL) mit Vivolta de Gree; 0/0/44,79
3. Antoine Ermann (FRA) mit Beryl des Pres; 0/0/47,16

7. Matthis Westendarp (Wallendorf) mit Chillert Blue; 1/78,79

Weitere Informationen unter www.peelbergen.eu

 

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 22. bis 26. September in Roeser/LUX

Großer Preis
1. Stephanie Holmen (SWE) mit Flip’s Little Sparrow; 0/0/43,62
2. Kim Emmen (NED) mit Warriors Glory; 0/0/45,68
3. Viktoria Häussler (LUX) mit Hartman 3; 0/0/52,38

8. Nicola Pohl (Marburg) mit Exelero 2; 0/8/59,60

Weitere Informationen unter www.jumping.lu

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 23. bis 26. September in Canteleu/FRA

Großer Preis
1. Mathieu Lambert (FRA) mit Cayetano Loisel; 0/0/34,61
2. Felicie Bertrand (FRA) mit Dakar; 0/0/34,86
3. Florian Angot (FRA) mit Chrome D’Ivraie; 0/0/35,86

16. Maxime Perez (Deutschland) mit Extra 41; 4/72,18

 

Weitere Informationen unter www.equi-normandie.fr

 

 

 

 

 

 

 

 


Anzeige

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>