Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:
Internationales Pfingstturnier (CSI4*/CDI4*) mit Louisdor-Preis vom 3. bis 6. Juni in Wiesbaden
Großer Preis 1. David Will (Marburg) mit Concorida 49; 0/0/38,14 2. Max Wachman (IRL) mit Berlux Z; 0/0/41,56 3. Gilles Dunon (BEL) mit Fou de Toi vd Keihoeve; 0/0/43,24 Grand Prix 4* 1. Kristy Oatley (AUS) mit Du Soleil; 71,848 Prozent 2. Laurence Vanommeslaghe (BEL) mit Edison; 71,261 3. Anja Plönzke (Heidenrod) mit Tannenhof’s Fahrenheit; 70,478 Grand Prix Kür 4* 1. Kristy Oatley (AUS) mit Du Soleil; 79,430 Prozent 2. Laurence Vanommeslaghe (BEL) mit Edison; 77,570 3. Anja Plönzke (Heidenrod) mit Tannenhof’s Fahrenheit; 76,615 Grand Prix 4* 1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit First Romance 2; 73,239 Prozent 2. Laurence Vanommeslaghe (BEL) mit Havalon; 72,826 3. Juliane Brunkhorst (Haresfeld) mit Aperol 10; 72,304 Grand Prix Special 1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit First Romance 2; 74,936 Prozent 2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Superb 2; 74,468 3. Nicole Wego-Engelmeyer (Hagen) mit Saphira Royal 2; 73,809 Louisdor-Preis 1. Marcus Hermes (Münster) mit Facilone FRH; 74,319 Prozent 2. Dr. Svenja Kämper-Meyer (Nottuln) mit Amanyara M; 73,489 3. Evelyn Eger (Hagen) mit Tabledance 3; 68,894 CCI 4* 1. Julia Krajewski (Warendorf) mit Amande de B’Neville; 26,8 (Dressur 26,0/Springen 0/Gelände 0,8) 2. Michael Jung (Horb) mit Highlighter; 31,8 (27,8/4/0) 3. Lea Siegl (AUT) mit DSP Fighting Line; 38,5 (33,/4/0,8)
Weitere Informationen unter: www.pfingstturnier.org
Deutsche Meisterschaften der Zweispänner und Pony-Zweispänner vom 2. bis 6. Juni in Zeiskam Deutsche Meisterschaft Zweispänner Pony Gold: Steffen Brauchle (Lauchheim); 139,85 (Dressur 51,62/Marathon 87,01/Hindernisfahren 1,22) Silber: Christof Weihe (Minden); 140,56 (44,56/965,76/0,24) Bronze: Tim Schäferhoff (Westbevern); 150,32 (53,52/93,80/3) Deutsche Meisterschaft Zweispänner Pferde Gold: Anna Sandmann (Lähden); 151,32 (Dressur 42,43/Marathon 101,90/Hindernisfahren 6,99) Silber: Dennis Schneiders (Minden); 157,16 (55,73/98,43/3) Bronze: Max Berlage (Schaag); 158,85 (50,41/101/7,44) Kombinierte Wertung Vierspänner Pferde 1. Christoph Sandmann (Lähden); 173,30 (Dressur 45,60/Marathon 115,15/Hindernisfahren 12,55) 2. Dirk Gerkens (Paderborn); 174,77 (48,64/124,77/1,36) 3. Georg von Stein (Modautal); 190,90 (42,96/126,84/11,10) Kombinierte Wertung Vierspänner Pony 1. Steffen Brauchle (Lauchheim); 155,27 (Dressur 42,40/Marathon 103,10/Hindernisfahren 9,77) 2. Niels Kneifel (Wunstorf); 156,72 (48,93/104,79/3) 3. Wilhelm Tischer (Neu-Isenburg); 224,50 (64,27/134,88/25,35)
Weitere Informationen unter: www.rv-zeiskam.de
Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*-NC) vom 3. bis 6. Juni in St. Gallen/SUI Nationenpreis 1. Schweiz; 8 2. Niederlande; 12 3. Großbritannien; 12 4. Deutschland; 16 (Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Ben 431/Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Concoredess NRW/Marcus Ehning (Borken) mit Stargold/Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Elysium) Großer Preis 1. Martin Fuchs (SUI) mit Conner JEI; 0/0/42,91 2. Wilm Vermeir (BEL) mit IQ van het Steentje; 0/0/44,76 3. Bryan Balsiger (SUI) mit Dubai du Bois Pinchet; 0/0/45,55 … 13. Sven Schlüsselburg (Alsfeld) mit Bud Spencer 7;0/77,84
Weitere Informationen unter: www.csio.ch
Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOY/J/Ch/P) vom 31. Mai bis 5. Juni in Zuidwolde/NED Nationenpreis Junge Reiter 1. Belgien; 16 2. Niederlande; 18 3. Norwegen; 20 … 5. Deutschland; 24 (Johanna Beckmann (Löningen) mit Chardonnay 111/Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Chillert Blue/Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Vescovino/Emilia Löser (Niederneisen) mit Lesodero) Großer Preis Junge Reiter 1. Skye Morssinkhof (NED) mit G-Vingino-Blue; 0/0/39,64 2. Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Chillert Blue; 0/0/41,10 3. Red Morgan (GBR) mit Golia; 0/0/41,68 Nationenpreis Junioren 1. Niederlande; 8 2. Spanien; 12 3. Belgien; 13 … 9. Deutschland; 16 (Marie Flick (Reher) mit Ciro/Madlen Boy (Coppenbürgge) mit Charlet Blue/Thore Stieper (Hohenaspe) mit Cool Cat 12/Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.) mit Clarimo’s Girl) Großer Preis Junioren 1. Nicole Lockhead Anderson (GR) mit Emerald Irish Cruise; 0/0/38,06 2. Emma Bocken (NED) mit Rinken Z; 0/0/39,23 3. Ebba Danielsson (SWE) mit Hoberlina T; 0/0/40,05 … 42. Vicky Venschott (Greven) mit Qienna 3; 31/88,94 Nationenpreis Pony 1. Irland; 0 2. Belgien; 12 2. Großbritannien; 12 … 5. Deutschland; 24 (Jolie Marie Kühner (Hadorf) mit Del Piero II/Jonna Esser (Wipperfürth) mit Catness 8/Carlotta Merschformann (Rosendahl) mit Black Pearl SH NRW/Amy Helfrich (Viernheim) mit Linda) Großer Preis Pony 1. Siebe Leemans (NED) mit Noriego Vd Riloo; 0/0/33,08 2. Tilly Bamford (GR) mit Lapislazuli; 0/0/33,94 3. Marthe-Louize Dieu (BEL) mit Swarovski; 0/4/32,44 4. Jonna Esser (Wipperfürth) mit Catness 8; 0/4/32,79 Nationenpreis Children 1. Niederlande; 0 2. Italien; 0 2. Deutschland; 0 (Amy Helfrich (Viernheim) mit Clowny 3/Carlotta Merschformann (Rosendahl) mit Conny/Vieca Sofie Bade (Braderup) mit Chades of Grey/Jolie Marie Kühner (Hadorf) mit Lionel Messi 3) Großer Preis Children 1. Malgorzata Babczynska (POL) mit Happylina; 0/0/38,48 2. Lavinia Lo Bosco (ITA) mit Ocean; 0/0/38,50 3. Noora von Bülow (GBR) mit Lucky Lisa; 0/0/38,59 … 7. Amy Helfrich (Viernheim) mit Clowny 3; 0/0/41,68
Weitere Informationen unter: www.chdewolden.nl
Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 2. bis 4. Juni in Cannes/FRA Großer Preis 1. Daniel Deusser (Reijmenam/ Blegien) Bingo Ste Hermelle; 0/0/34,62 2. Spencer Smith (USA) mit Theodore Manciais, 0/0/34,90 3. Ben Maher (GBR) mit Faltic HB; 0/0/35,68
Weitere Informationen unter: www.jumpingcannes.com
Internationales Springturnier (CSI3*) vom 2. bis 5. Juni in Cabourg/FRA Großer Preis 1. Edward Levy (FRA) mit Rebeca LS; 0/0/35,01 2. Marc Dilasser (FRA) mit Arioto du Gevres; 0/0/35,98 3. Victor Bettendorf (LUX) mit Simolo de La Roque Z; 0/0/37,42 … 30. Katharina von Essen (Senden) mit C – Loona NRW; 8/72,97
Weitere Informationen unter: https://grandprix-events.com
Internationales Jugend-Springturnier (CSIJ/Ch) vom 2. bis 6. Juni in Copenhagen/DEN Großer Preis Junge Reiter 1. Mie Stuhr-Petersen (DEN) mit Vincel; 0/0/37,65 2. Charlotte Westphal (Hutzfeld) mit Cara 204; 0/0/38,69 3. Alberte Filuca Brünning Conradsen (DEN) mit Medina; 0/4/38,84 Großer Preis Children 1. Hennes Mühlenbeck (Oeversee) mit Lord Jaegerkrug M; 0/0/34,46 2. Trojus Rimkevicius (LTU) mit Calimero W, 0/0/34,90 3. Auguste Bauzaite /LTU) mit Carma; 0/0/35,05
Weitere Informationen unter: www.spr.dk
Internationales Offizielles Jugend-Dressurturnier (CDIOP) vom 2. bis 5. Juni in Ornago/ITA Team 1. Georgina Kraft (Krefeld) mit DSP Ti Daily Challenge; 73,971 Prozent 2. Franziska Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 73,543 3. Georgina Kraft (Krefeld) mit DSP Ti Drei D; 73,286 Individual 1. Georgina Kraft (Krefeld) mit DSP Ti Daily Challenge; 75,622 Prozent 2. Georgina Kraft (Krefeld) mit DSP Ti Drei D; 74,568 3. Franziska Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 73,054 Kür 1. Georgina Kraft (Krefeld) mit DSP Ti Daily Challenge; 76,975 Prozent 2. Allegra Mia Lohe (Düsseldorf) mit Tovdals Golden Future Imperial; 76,480 3. Franziska Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 75,720
Weitere Informationen unter E-Mail:
Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.
Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Y/J) vom 2. bis 5. Juni in Exloo/NED Grand Prix U25 1. Jessica Poelman (NED) mit Chocolate Cookie R.D.P.; 70,128 Prozent 2. Zoe Kuintjes (NED) mit Cupido; 69,915 3. Nico Nyssen (BEL) mit Farrington; 69,487 … 9. Charlotte Rühl (Idstein) mit Dante 94; 67,137 Grand Prix Kür U25 1. Marten Luiten (NED)mit Fynona; 75,450 Prozent 2. Nico Nyssen (BEL) mit Farrington; 75,110 3. Thalia Rockx (NED) mit Verdi de la Fazenda; 74,610 … 5. Charlotte Rühl (Idstein) mit Dante 94; 71,550 Team Junioren 1. Micky Schelstraete (NED) mit Knight Rider; 72,323 Prozent 2. Clara Collard (BEL) mit Escape; 72,222 3. Rowena Weggelaar (NED) mit Don Quichot; 71,717 … 7. Anastasia Rosa Baumgartner (Ostbevern) mit Smirnoff 5; 69,798 Individual Junioren 1. Micky Schelstraete (NED) mit Knight Rider; 72,647 Prozent 2. Rowena Weggelaar (NED) mit Don Quichot; 71,618 3. Micky Schelstraete (NED) mit Gregwaard; 70,931 … 6. Anastasia Rosa Baumgartner (Ostbevern) mit Smirnoff 5; 69,166 Kür Junioren 1. Rowena Weggelaar (NED) mit Don Quichot; 74,708 Prozent 2. Micky Schelstraete (NED) mit Knight Rider; 74,625 3. Yasmin Westerink (NED) mit Dibert L; 71,825 4. Anastasia Rosa Baumgartner (Ostbevern) mit Smirnoff 5; 71,825 Team Junge Reiter 1. Robin Heiden (NED) mit Gasmonkey; 73,775 Prozent 2. Johanne Amby Ubbesen (DEN) mit Moegelvang Ferrari; 72,255 3. Jo-Anne Koch (NED) mit Darabel; 71,764 … 8. Clara Marie Lampen (Bad Homburg) mit Filou 2002; 69,216 Individual Junge Reiter 1. Robin Heiden (NED) mit Gasmonkey; 71,373 Prozent 2. Johanne Amby Ubbesen (DEN) mit Moegelvang Ferrari; 71,275 3. Marten Luiten (NED) mit Killer; 70,932 … 10. Clara Marie Lampen (Bad Homburg) mit Filou 2002; 68,235 Kür Junge Reiter 1. Robin Heiden (NED) mit Gasmonkey; 79,417 Prozent 2. Marten Luiten (NED) mit Killer; 77,758 3. Jo-Anne Koch (NED) mit Darabel; 74,108 … 9. Lilli Richtetr (Hanstedt) mit Darino Dackelblick; 70,125
Weitere Informationen unter: https://www.hippischcentrumexloo.nl/
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCIP2-S) vom 3. bis 5. Juni in Oudkarspel/NED 1. Theresa Isabell Welsch (Selm) mit Shannon’s Hero; 37,2 (Dressur 31,6/Springen 4,4/Gelände 1,2) 2. Sina Brügger (Ascheberg) mit Golden Girl’s Nelly, 37,9 (29,9/8/0) 3. Nell Röming (Barsinghausen) mit Marlon 192; 38,1 (34,1/4/0)
Weitere Informationen unter E-Mail:
Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.
Internationales Fahrturnier (CAI2*-H1) vom 3. bis 6. Juni in St. Margarethen/AUT Kombinierte Wertung 1. Ann-Kathrin Drumm (Großau); 131,43 (Dressur 52,97/Marathon 71,26/Hindernisfahren 7,2) 2. Daniel Bejr (CZE); 133,77 (58,29/68,67/6,81)
Weitere Informationen unter: https://reiterhof-stueckler.at
Internationales Voltigierturnier (CVI3*/3*Gruppen/J2*/Ch2*2*Gruppen/1*/J1*/Ch1*/J1*/Y U21) vom 4 bis 6. Juni in Stadl Paura/AUT Senioren Herren 3* 1. Dominik Eder (AUT) mit Asti Royal XL/Longenführer Lena Kalcher-Preis; 7,645 2. Lorenzo Lupacchini (ITA) mit Rosenstolz 99/Laura Carnabuci; 7,562 3. Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Aragorn 102/Alexander Zebrak; 7,550 Senioren Damen 3* 1. Kimberly Palmer (USA) mit Rosenstolz 99/Longenführer Laura Carnabuci; 7,967 2. Isabel Fiala (AUT) mit Pink Floyd/Veronika Greisberger; 7,821 3. Eva Nagiller (AUT) mit Pli Oreille/Nicole Voithofer; 7,812 … 9. Jolina Ossenberg-Engels (Altena) mit Equido Sir PQH/Claudia Döller-Essenberg-Engels; 6,600 Senioren Gruppen 3* 1. RC Seefeld (AUT) mit Ricciante/Longenführer Martina Seyrling; 7,355 2. VRC Weicht 1 (Weicht) mit Alexandra Müller (Untermeitingen)/Laura Seemüller (Bad Wörishofen)/Julian Wilfling (Untermeitingen)/Sarah Berchthold (Bad Wörishofen)/Lisa Reichsigl (Germaringen)/Marina Moser (Amberg)/Sarah Hertung (Amberg)/Sema Hornberg (Marktoberdorf)/Jannes Degenhardt (Mauerstetten)/Josephina Hindelang (Aufkirch)) mit Hotchocolate/Alexander Zebrak; 7,262 3. Club 43 (AUT) mit Dancer in the Sky 2/Karen Asmera; 6,566 Junge Voltigierer Damen 2* 1. Sophie Pittl (AUT) mit Ricciante/Longenführer Martina Seyrling; 8,003 2. Hannah Miriam Haigermoser (AUT) mit Louis Bonheur/Lena Kalcher-Prein; 7,722 3. Verena Brabec (AUT) mit Dustin von Lohe/Manuela Barosch; 7,611 … 5. Ronja Kähler (Stahnsdorf) mit Asti Royal XL/Lena Kalcher-Preis; 7,268 Junioren Voltigierer Damen 2* 1. Anna Weidenauer (AUT) mit Chivas 14/Longenführer Maria Lehrmann; 7,974 2. Clara Ludwiczek (AUT) mit Domino/Jacqueline Helm-Hartog; 7,932 3. Sara Lipp (AUT) mit Leonardo/Eva Maria Kreiner; 7,756 … 6. Laura Seemüller (Bad Wörishofen) mit For Ever 60/Alexander Zebrak; 7,232
Weitere Informationen unter:
Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.
und
Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.
|