Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 948 Gäste und 1 Mitglied online

Suche

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Anzeige




FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: fn-press/ DL   
Dienstag, 28. Juni 2022 um 11:16

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

Deutsche Jugendmeisterschaft Vielseitigkeit vom 23. bis 26. Juni in Luhmühlen

CCI3*-S
1. Anna Siemer (Salzhausen) mit Lillybelle EA; 27,0 (Dressur 27,0/Springen 0/Gelände 0)
2. Sabrina Mertens (Heidmühlen) mit Even Better; 28,3 (28,3/0/0)
3. Antje Schöniger (Lengenfeld) mit FST Schoensgreen Quebec; 30,0 (30,0/0/0)

Deutsche Meisterschaft Junge Reiter – CCI3*-L
Gold: Calvin Böckmann (Warendorf) mit Altair de la Cense; 25,1 (Dressur 25,1/Gelände 0/Springen 0)
Silber: Nicholas Goldbeck (Bargteheide) mit Chintano 7; 27,6 (27,6/0/0)
Bronze: Linus Richter (Wardenburg) mit Rayja; 30,1 (30,1/0/0)

Deutsche Meisterschaft Junioren – CCI2*-L
Gold: Hedda Vogler (Verden) mit Niagara de Champenotte; 27.6 (Dressur 27,6/Gelände 0/Springen 0)
Silber: Smilla Maline Philipp (Elsdorf) mit Sir Boggles; 28,9 (24,9/0/4)
Bronze: Theda Knop von Schwerdtner (Bruchkübel) mit Tabries; 31,5 (27,5/0/4)

CCI3*-L
1. Calvin Böckmann (Warendorf) mit Altair de la Cense; 25,1 (Dressur 25,1/Gelände 0/Springen 0)
2. Nicholas Goldbeck (Bargteheide) mit Chintano 7; 27,6 (27,6/0/0)
3. Raf Kooremans (NED) mit Houdini; 29,8 (29,8/0/0)

CCI2*-L
1. Hedda Vogler (Verden) mit Niagara de Champenotte; 27.6 (Dressur 27,6/Gelände 0/Springen 0)
2. Smilla Maline Philipp (Elsdorf) mit Sir Boggles; 28,9 (24,9/0/4)
3. Rina van der Kolk (NED) mit Inita; 30,6 (29,4/0,4/0,8)

Weitere Informationen unter: www.pferd-aktuell.de/spitzensport/jugendchampionate/deutsche-jugendmeisterschaften-vielseitigkeit

CHIO Aachen mit Finale U25 Springpokal vom 24. Juni bis 3. Juli

Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport
1. Lars Volmer (Legden) mit Zycarlo Z; 0/0/44,41
2. Franziska Müller (Hückeswagen) mit Cornado’s Queen; 0/0/45,75
3. Christin Wascher (Redefin) mit Quincy 200; 0/0/48,39

Nationenpreis Voltigieren
1. Deutschland 1; 27,390 (Thomas Brüsewitz (Köln)/Jannik Heiland (Wulfen)/Norka Automation VV Köln-Dünnwald)
2. Deutschland 2; 26,760 (Kathrin Meyer (Hamburg)/Julian Wilfling (Untermeitingen)/VV Ingelsberg)
3. Schweiz; 25,533

Gesamtergebnis Herren
1. Lambert Leclezio (FRA); 8,969
2. Sam Dos Santos (NED); 8,610
3. Thomas Brüswitz (Köln); 8,565

Gesamtergebnis Damen
1. Manon Moutinho (FRA); 8,448
2. Nadja Büttiker (SUI); 8,379
3. Alina Roß (Userin); 8,220

Gesamtergebnis Pas de Deux
1. Chiara Congia (Köln) & Justin van Gerven (Köln); 8,820
2. Diana Harwardt (Bernau) & Peter Künne (Berlin); 8,430
3. Dos Santos & van de Ven (NED); 8,101

Gesamtergebnis Gruppen
1. Norka Automation VV Köln-Dünnwald (GER); 8,484
2. Lütisburg (SUI); 8,138
3. VV Ingelsberg (GER); 8,063

Weitere Informationen unter: www.chioaachen.de

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO5*/CDIO) vom 23. bis 26. Juni in Rotterdam/NED

Nationenpreis Springen
1. Niederlande; 0
2. Frankreich; 8
3. Irland; 8
4. Deutschland; 16 (Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Ben/Katrin Eckermann (Sassenberg) mit Cala Mandia/Marcus Ehning (Borken) mit A la Carte NRW/Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Elysium)

Großer Preis
1. Daniel Colye (IRL) mit Oak Grove’s Carlyle; 0/0/36,69
2. Kevin Jochems (NED) mit Cornetboy; 0/0/37,20
3. Julien Epaillard (FRA) mit Caracole de la Roque; 0/0/37,49

13. Marcel Mrschall (Altheim) mit Coolio; 4/41,09

Nationenpreis Dressur
1. Niederlande; 26
2. USA; 39
3. Schweden; 39

Grand Prix
1. Dinja van Liere (NED) mit Hermes; 79,739 Prozent
2. Patrik Kittel (SWE) mit Blue Hors Zepter; 76,130
3. Ashley Holzer (USA) mit Valentine, 72,957

5. Nicole Wego-Engelmeyer (Hagen) mit Saphira Royal; 72,457

Grand Prix Special
1. Dinja van Liere (NED) mit Hermes; 77,957 Prozent
2. Nicole Wego-Engelmeyer (Hagen) mit Saphira Royal; 72,553
3. Alice Tarjan (USA) mit Serenade Mf; 71,191

Grand Prix Kür
1. Patrik Kittel (SWE) mit Blue Hors Zepter; 80,465 Prozent
2. Emmelie Scholtens (NED) mit Indian Rock; 78,590
3. Thamar Zweistra (NED) mit Hexagon’s Ich Weiss; 78,085

Weitere Informationen unter: www.chio.nl

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 23. bis 26. Juni in Ebreichsdorf/AUT

Nationenpreis
1. Dänemark; 0 im Stechen
2. Österreich; 4 im Stechen
3. Belgien; 8
4. Deutschland; 15 (Wolfgang Puschak (Aystetten) mit Number One 32/Ulrich Hensel (Ortenberg) mit Europa H/Max Haunhorst (Hagen) mit Carlo 399/Rene Dittmer (Stade) mit Burlington Riverland)

Großer Preis
1. Roy van Beek (BEL) mit Chacco me Biolley; 0/0/39,02
2. Giacomo Casadei (ITA) mit Let’s Go FZ; 0/0/49,59
3. Fritz Kogelnig Jun. (AUT) mit BG Conquisto; 0/0/40,76

9. Ulrich Hensel (Ortenberg) mit Europa H; 1/77,69

Weitere Informationen unter: https://team.horse-queen.at/

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL) vom 24. bis 26. Juni in Paris/FRA

Großer Preis
1. Marlon Modolo Zanotelli (BRA) mit Like a Diamond van het Schaeck; 0/0/36,07
2. Lily Attwood (GBR) mit Cor-Leon vd Vlierbeek Z; 0/0/37,55
3. Lillie Keenan (USA) mit Queensland E; 0/0/39,13

15. Christian Ahlmann (Marl) mit Mandato van de Neerheide; 4/72,18

Weitere Informationen unter: www.pariseiffeljumping.com

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 23. bis 26. Juni in Milano/ITA

Großer Preis
1. Martin Fuchs (SUI) mit The Sinner; 0/0/37,90
2. Paris Sellon (USA) mit Remix; 0/0/39,45
3. Giacomo Bassi (ITA) mit Find Touch GE; 0/0/39,51

8. David Will (Marburg) mit Concordia 49; 4/0/38,30

Weitere Informationen unter: www.milanojumpingcup.com

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3*-W) vom 22. bis 26. Juni in Olomouc/CZE

Großer Preis
1. Ales Opatrny (CZE) mit Forewer; 0/37,20
2. Alexander Müller (Oberhausen-Rheinhausen) mit Ohlala 13; 4/36,63
3. Jörne Sprehe (Fürth) mit Bailando 52; 4/37,08

Weitere Informationen unter: www.csiolomouc.cz

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 22. bis 26. Juni in Hickstead/GBR

Großer Preis
1. Shane Breen (IRL) mit Can ya Makan; 0/173,36
2. Harriet Biddick (GBR) mit A Touch Imnperious; 4/172,13
3. Carlos Eduardo Mota Ribas (BRA) mit Jella van’t Kathof; 4/177,53

11. Jan Peters (Brück) mit Kokolores 2; 16/171,75

Weitere Informationen unter: www.hickstead.co.uk

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 22. bis 26. Juni in Knokke/BEL

Großer Preis
1. Bernardo Cardoso de Resende Alves (BRA) mit Mosito van het Hellehof; 0/0/40,31
2. Michael Hughes (USA) mit Kashmir van d’Oude Pastory; 0/0/40,33
3. Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Do it Easy 0/8/40,74

Weitere Informationen unter: www.knokkehippique.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-S/CCI4*-L/3*-L/3*-S/2*-L/2*-S/P2*-S/1*-Intro) vom 22. bis 26. Juni in Strzegom/POL

Nationenpreis
1. Polen; 139,6
2. Niederlande; 151,1
3. Österreich; 151,4
4. Deutschland; 1110,9 (Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Back in Time 2/Finja Timm (Neuffen) mit Cox Orange/Nicolai Aldinger (Egestorf) mit PK Indian Summer/Jule Wewer (Garstedt) mit Snipes)

CCIO4*-S
1. Mateusz Kiempa (POL) mit Libertina; 34,7 (Dressur 28,3/Gelände 2,4/Springen 4)
2. Janneke Boonzaaijer (NED) mit ACSI Campbelle WS; 40,4 (32,8/7,6/0)
3. Dr. Harald Ambros (AUT) mit Lexikon 2; 42,2 (31,0/7,2/4)

6. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Back in Time 2; 49,6 (36,0/23,6/0)

CCI4*-L
Robin Godel (SUI) mit Global DHI; 36,4 (Dressur 36,4/Gelände 0/Springen 0)
2. Tim Price (NZL) mit Polystar I; 38,3 (27,1/11,2/0)
3 Emiliano Portale (ITA) mit Aracne dell’Escercito Italiano; 39,0 (34,2/4,8/0)

CCI3*-L
1. Louise Romeike (SWE) mit Caspian 15; 33,9 (Dressur 29,5/Gelände 3,2/Springen 1,2)
2. Louise Romeike (SWE) mit Commando 3; 33,9 (26,7/6,4/0,8)
3. Pia Münker (Wachtberg) mit Cascada; 34,0 (30,8/3,2/0)

CCI3*-S
1. Lara de Liederkerke-Meier (BEL) mit Freya des Concessions; 31,1 (Dressur 25,5/Springen 0/Gelände 5,6)
2. Simone Vinther (DEN) mit Stenvange Polise; 34,6 (33,0/1,6/0)
3. Weerapat Pitakanonda (THA) mit Carnival March; 37,1 (35,1/0,4/1,6)

6. Julia Krajewski (Warendorf) mit Ero de Cantraie; 39,7 (27,7/0/12)

CCI2*-L
1. Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal) mit Callisto R; 31,5 (Dressur 29,1/Gelände 0/(Springen 2,4)
2. Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Ris de Talm; 35,1 (29,1/0/6)
3. Merle Blom (NED) mit Chaco 40; 35,2 (34,8/0/0,4)

CCI2*-S
1. Louise Romeike (SWE) mit Extravagance; 26,2 (Dressur 25,0/Springen 0,8/Gelände 0,4)
2. Julia Krajewski (Warendorf) mit Chintonic 3; 27,7 (27,7/0/0)
3. Julia Krajewski (Warendorf) mit Great Twist d’Ive Z; 28,1, (28,1/0/0)

CCIP2*-S
1. Moa Elofsson (SWE) mit Waterloo; 34,2 (Dressur 34,2/Springen 0/Gelände 0)
2. Sina Brügger (Ascheberg) mit Next Generation; 38,0 (30,0/8/0)
3. Pita Schmid (Neumark) mit Sietlands Catrina; 38,4 (38,4/0/0)

CCI1*-Intro
1. Miloslav Prihoda JR (CZE) mit Lucky Boy-S; 29,8 (Dressur 29,8/Springen 0/Gelände 0)
2. Nadine Marzahl (Munster) mit Bugsy Malone 6; 30,7 (30,7/0/0)
3. Lisa Jöhnk (Schwedeneck) mit Quentino Red; 30,7 (30,7/0/0)

Weitere Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 24. bis 26. Juni in Feldbach/AUT

CCI3*-S
1. Lisa Held (AUT); mit Charis E; 35,0 (Dressur 29,0/Gelände 2/Springen 4)
2. Harald Siegl (AUT) mit Cicero P; 35,4 (31,0/4,4/0)
3. Charlotte Dobretsberger (AUT) mit Simsalabim MT; 36,2 (29,0/3,20/4)

6. Anna Haag (Nördlingen) mit Little Caterpillar; 41,9 (34,7/3,2/4)

CCI2*-S
1. Magdalena Zellhofer (AUT) mit Highlight RZ; 32,7 (Dressur 32,7/Gelände 0/Springen 0)
2. Harald Siegl (AUT) mit Monroe de Hus; 33,3 (31,7/0,8/0,8)
3. Charlotte Whittaker (Ampfing) mit ISA; 34,3 (30,3/0/4)

Weitere Informationen unter: www.hsvrcschlosskornberg.com

 

 

 

 

 

 

 

 


Anzeige

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>