Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 962 Gäste und 1 Mitglied online

Suche

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Anzeige




FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: fn-press/ DL   
Dienstag, 19. Juli 2022 um 11:40

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

Deutsche Jugendmeisterschaft und Bundesnachwuchschampionat Fahren vom 14. bis 17. Juli in Bösdorf

DJM U25

Einspänner Pony
Gold: Lisa Marie Tischer (Neu Isenburg); 112,09 (56,80/55,29/0)
Silber: Erik Wolters (Emsdetten); 115,68 (43,73/68,95/3)
Bronze: Luisa Dietrich (Langenbrettach); 116,02 (45,07/67,44/3,51

Einspänner Pferde
Gold: Michelle Bloßfeld (Herzberg); 110,70 (43,60/64,10/3)
Silber: Tom Stottmeister (Bösdorf); 113,67 (50,00/61,79/1,88)
Bronze: Ciara Schubert (Ketsch); 116,95 (56,00/57,95/3)

Zweispänner Pony
Gold: Leon Reinhard (Bischoffen-Wilsbach); 106,95 (Dressur 45,87/Marathon 61,08/Hindernis 0)
Silber: Corinna Grun (Ahaus); 113,02 (48,00/65,02/0)
Bronze: Marie Steenken (Friesoythe); 118,97 (54,13/67,04/3)

Zweispänner Pferde
Gold: Matthias Brümmer (Haselünne); 138,75 (52,80/70,00/15,95)
Silber: Lukas Stahl (Kleinwallstadt); 145,89 (53,87/74,02/18)
Bronze: Fabian Hase (Nedlitz); 148,77 (60,607/(78,66/9,71)

Länderpokal U25
1. Hessen; 114 Punkte
2. Hannover; 101
3. Sachsen-Anhalt; 98

U16
Bundesnachwuchschampionat Einspänner Pony
Gold: Wiebke Wolters (Emsdetten); 67,64 (Dressur 27,60/Marathon 34,04/Hindernisfahren 6/Theorie 0)
Silber: Nele Voskort (Emsdetten); 71,82 (31,20/37,45/3,17;0)
Bronze: Pauline Glöggler (Westerstetten); 73,70 (36,80/33,90/3)

Bundesnachwuchschampionat Zweispänner Pony
Gold: Max Andrew (Schriesheim); 72,40 (32,00/32,23/7,17/1)
Silber: Marie Reinhard (St. Ingbert); 73,68 (28,80/32,88/12,00/0)
Bronze: Annabel Kriete (Zeven); 83,82 (50,13/33,69/0/0)

Bundesnachwuchschampionat Einspänner Pferde
Gold: Zirfas Ruben Marón (Langen); 98,38 (55,47/39,10/3,31/0,50)
Silber: Theo Schwitte (Stadtlohn); 99,28 (57,07/32,20/9,51/0,50)
Bronze: Sina Hermes (Esterwegen); 107,47 (48,00/39,42/17,55/2,50)

Länderpokal
1. Baden-Württemberg; 100
2. Westfalen; 98
3. Sachsen-Anhalt; 85

Weitere Informationen unter: www.boesdorf-raetzlingen.de

Internationales Dressurturnier (CDI4*) "Schafhofs Dressurfestival" mit Louisdor-Preis vom 14. bis 17. Juli in Kronberg

Grand Prix
1. Steffen Peters (USA) mit Suppenkasper; 74,630
2. Laurence Vanommeslaghe (BEL) mi Edison; 72,630
3. Hubertus Schmidt (Borchen-Etteln) mit Beryll 28; 72,283

Grand Prix Kür
1. Steffen Peters (USA) mit Suppenkasper; 82,525
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz; 79,600
3. Sarah Tubman (USA) mit First Apple; 77,775

Grand Prix
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 74,044 Prozent
2. Hubertus Schmidt (Borchen-Etteln) mit Denoix PCH; 73,739
3. Carina Scholz (Glandorf) mit Tarantino 5; 73,326

Grand Prix Special
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 75,553
2. Carina Scholz (Glandorf) mit Tarantino 5; 73,426
3. Isabell Werth (Rheinberg) mit Budhi; 73,234

Louisdor-Preis
1. Stefanie Wolf (Voerde) mit Matchball OLD; 76,744
2. Christian Reisch (Neuss) mit Qattani; 72,234
3. Nina Kudernak (Dreieich) mit Queolito; 71,638

Weitere Informationen unter: www.schafhof-connects.com

Europameisterschaft Springen Junge Reiter/Junioren/Children (CH-EU Y/J/Ch-S) vom 11. bis 17. Juli in Oliva/ESP

Team Junge Reiter
Gold: Belgien; 14,08
Silber: Deutschland; 17,17 (Hannes Ahlmann (Reher) mit Baloucan; Johanna Beckmann (Löningen) mit Emelie van de Mirania Stam; Emilia Löser (Niederneisen) mit Lesodero; Henrike Ostermann (Löningen) mit Air Force One 19; Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Chillert Blue)
Bronze: Großbritannien; 18,84

Einzel Junge Reiter
Gold: Thibeau Spits (BEL) mit Classic Touch DH; 2,9 (1,9/0/0/0/1)
Silber: Thibault Philippaerts (BEL) mit Derby de Riverland; 6,66 (2,66/4/0/0/0)
Bronze: Harry Allen (IRL) mit Over Lux; 7,42 (3,42/4/0/0/0)

7. Henrike Ostermann (Löningen) mit Air Force One 19; 10,81 (2,81/0/0/8/0)

Team Junioren
Gold: Belgien; 8,71 Punkte
Silber: Niederlande; 9,89
Bronze: Irland; 15,67

8. Deutschland; 30,62 (Marie Flick (Reher) mit Ciro 7, Fabio Thielen (Losheim) mit Stakaya, Mick Haunhorst (Hagen am Teutoburger Wald) mit Clarimo’s Girl; Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Vino v’t Kosterhof Z, Julius Bleser (Krefeld) mit Arramis FAP)

Einzel Junioren
Gold: Jone Illi (FIN) mit Eolita L; 3,03 (3,03/0/0/0/0)
Silber: Aurelia Guisson (BEL) mit No limit vh Legita Hof Z; 3,4 (3,4/0/0/0/0)
Bronze: Evelyne Putters (BEL) mit Nabeau van het Mirgroveld Z; 0,84 (0,84/0/0/0/0)

11. Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Vino v‘t Kosterhof Z; 10,53 (2,53/4/0/4/0)

Team Children
Gold: Deutschland; 0 (Vieca Sofie Bade/Braderup mit Chades of Grey; Ava Ferch/ Stegen mit Quintessa Lox; Antonia Häsler/ Chemnitz mit Dynamite N; Tony Stormanns/ Eschweiler mit Dia Nova; Lennard Tillmann/ Grevenbroich mit Oreal des Etains Z)
Silber: Italien; 4/4/123,55
Bronze: Italien 4/8/122,21

Einzel Children
Gold: Tony Stormanns mit Dia Nova; 0/0/32,05
Silber: Anna Ruggeri (ITA) mit Dakotah 2; 0/0/32,89
Bronze: Brent de Schriijver (BEL) mit LIV Good vd Kattevennen Z; 0/4/32,85

Weitere Informationen unter: www.metoliva.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 15. bis 17. Juli in Valkenswaard/NED

Großer Preis
1. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Coby; 0/0/38,61
2. Lorenzo de Luca (ITA) mit Cash du Plessis; 0/0/41,16
3. Lillie Keenan (USA) mit Queensland E; 0/0/42,67, alle nach Stechen.

Weitere Informationen unter: www.topsinternationalarena.com

Internationales Springturnier (CSI3*/Y) vom 14. bis 17. Juli in Samorin/SVK

Großer Preis
1. Chloe Reid (USA) mit Crossover 4; 0/0/42,94
2. Harm Lahde (Königslutter am Elm) mit Oak Grove’s Commander Bond; 0/0/43,97
3. Alise Oken (USA) mit Gelvera; 070/46,66

Großer Preis Junge Reiter
1. Antonia Weixelbraun (AUT) mit Chaloubet 3; 0/85,81
2. Richard Kierkegaard (ARG) mit Platonica Z; 4/85,11
3. Natalie Kovarova (CZE) mit North Cape DV; 4/88,22

7. Tiara Bleicher (München) mit Zayado; 8/85,15

Weitere Informationen unter: www.ridersanddreams.sk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro/YH2*-S) vom 14. bis 17. Juli in Jardy/FRA

CCI4*-S
1. Karim Florent Laghouag (FRA) mit Triton Fontaine; 30,8 (Dressur 30,8/Springen0/Gelände 0)
2. Romain Sans (FRA) mit Unetoile de la Serre; 33,1 (33,1/0/0)
3. Luc Charteau (FRA) mit Bastia de L’Ebat; 34,1 (30,1/4/0)

8. Johanna Zantop (Münster) mit Nikko Brown; 39,3 (33,3/4/2)

CCI3*-S
1. Karim Florent Laghouag (FRA) mit Embrun de Reno; 26,7 (26,7/0/0)
2. Jarno Verwimp (BEL) mit Mahalia; 29,8 (29,8/0/0)
3 Alexis Goury (FRA) mit Fiston des Loges AA; 31,0 (31,0/0/0)

5. Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen) mit Cinnamon Red; 31,3 (25,7/5,6/0)

CCI2*-S
1. Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Lorsandos; 24,2 (24,2/0/0)
2. Pia Münker (Wachtberg) mit Cascablanca; 26,4 (25,6/0,8/0)
3. Nicolas Touzaint (FRA) mit Eboli; 27,3 (27,3/0/0)

CCI1*-Intro
1. Francois Pons (FRA) mit Elixir des Rondets; 27,6/26,0/0,4/1,2)
2. Antoni Calmon (FRA) mit Qoeur de Hus Z; 27,7 (27,7/0/0)
3. Sanna Siltakorpi (FIN) mit St Cashmere; 29,6 (28,8/0,8/0)

5. Sandra Simon (Deutschland) mit Haskar del Chapulin; 31,1/0/0)

CCIYH2*-S
1. Astier Nicolas (FRA) mit Gravure de la Mouline, 25,9 (25,9/0/0)
2. Lara de Liederkerke Meier (BEL) mit Kiarado D’Arville; 26,8 (26,8/0/0)
3. Morgane Euriat (FRA) mit Coloree de Poreau Z; 30,3 (25,5/4,8/0)

8. Paulin Knorr () mit Tullibards Tick the Boxes; 38,5 (29,7/8,8/0)

CCI2*-L
1. Luc Charteau (FRA) mit Kiriaantje; 28,4 (Dressur 28,4/Gelände 0/Springen 0)
2. Jarno Verwimp (BEL) mit Ciska vd Aerebeerkoeve Z; 29,4 (29,4/0/0)
3. Nicolas Touzaint (FRA) mit Voila D’Auzay; 30,4 (26,4/0/4)

15. Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen) mit Silvana; 39,2 (33,6/1,6/4)

Weitere Informationen unter: www.harasdejardy.com

Internationales Fahrturnier (CAI3*-P4/3*-P2/2*-P2/3*-P1) vom 14. bis 17. Juli in Oirschot/NED

CAI3*-P4
1. Marijke Hammink (NED); 138,64 (Dressur 42,43/Marathon 93,21/Kegelfahren 3)
2. Yannik Scherrer (SUI); 143,80 (50,56/93,24/0)
3. Jan de Boer (NED); 151,27 (47,14/101,13/3)

5. Niels Kneifel (Wunstorf); 156,04 (51,55/98,49/6)

CAI3*-P2
1. Melanie van de Bunt (NED); 139,72 (49,27/90,45/0)
2. Maria Buchwald (DEN); 146,33 (44,94/98,39/3)
3. Sietske Flobbe (NED); 146,93 (53,68/87,25/6)

7. Stephan Koch (Krukow); 157,14 (56,49/97,65/3)

CAI2*-P2
1. Tim Schäferhoff (Telgte); 150,15 (59,68/80,86/9,61)
2. Jorn van Olst (NED); 150,16 (55,50/88,66/6)
3. Rowan Timmer 154,57 (61,01/84,56/9)

CAI3*-P1
1. Cédric Scherrer (SUI); 139,81 (52,57/80,45/6,79)
2. Katja Berlage (Nettetal); 140,05 (53,71/86,34/0)
3.Lise Halkjaer (DEN); 140,71 (46,71/91,00/3)

Weitere Informationen unter: www.steenhofstables.nl

 

 

 

 


Anzeige

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>