Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 1720 Gäste online

Suche

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Anzeige



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: fn-press/ DL   
Montag, 05. Juni 2023 um 17:48

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

Goldene Schärpe (Ponys) vom 1. bis 4. Juni in Hohen Luckow

Mannschaftswertung
1. Westfalen III; 391,5 (Lea Brügger/ Ascheberg mit Mama’s Liebling, Frieda Schulze Zurmussen/ Everswinkel mit Milka, Mathilda van Dillen/  Bielefeld mit Liechtenstein, Carla Lindner/ Emsdetten mit Pen-Y-Bryn Williams, Toni Florentine Karthäuser/ Münster mit Nouvaliero)
2. Hannover II; 384,8 (Viola Ahlf (Bülkau) mit Feine Perle P/Celina Weis (Zeven) mit Vivaldi/Mila Johanna Uebeler (Eyendorf) mit Neo/Mette Tölner (Eldingen) mit Barkadi/Jule Koch (Riede) mit Mephisto)
3. Westfalen II; 384,4 (Finja Streyl (Saerbeck) mit Bonnygirl/Philippa Helene Wälter (Dortmund) mit Juicy Couture/Jacob Gäher (Havixbeck) mit Weper/Greta Marie Löhr (Bocholt) mit Dainy/Sophia Bußmann (Ostbevern) mit El Pleasure D)

Einzelwertung 1. Abteilung
1. Oscar Gündel (Mülsen/Sachsen) mit Gucci 122; 133,5 (Dressur 33,2/Springen 34,8/Gelände 46,5/Vormustern 10/Theorie 9)
2. Lea Brügger (Ascheberg/Westfalen III) mit Mama’s Liebling 131,5 (35,6/34,4/45,0/8/8,5)
3. Frieda Schulze Zurmussen (Everswinkel/Westfalen II) mit Milka 67; 130,4 (34,0/34,4/44,5/9/8,5)

Einzelwertung 2. Abteilung
1. Leoni Schulz (Insel Poel/Mecklenburg-Vorpommern I) mit Coco Dream IP; 131,8 (Dressur 34,4/Springen 34,4/Gelände 45,0/Vormustern 9,5/Theorie 8,5)
2. Hanna Köpf (Erbes-Büdesheim/Rheinland-Pfalz) mit Don’t stop me Now; 131,8 (38,4/32,4/43,5/9/8,5)
3. Anna Kotschofsky (Visbek/Weser-Ems II) mit Quatman’s Girl B; 129,1 (36,4/29,2/45,0/9,5/9)

Informationen: www.pferd-aktuell.de/spitzensport/jugendchampionate/goldene-schaerpe

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 1. bis 4. Juni in St Gallen/SUI

Nationenpreis

1. Schweiz; 4/0/42,14
2. Brasilien; 4/4/41,84
3. Deutschland; 8 (Hans-Dieter Dreher/ Eimelingen mit Elysium, Marcel Marschall / Altheim mit Coolio 42, Mario Stevens/ Molbergen mit Starissa, David Will / Dagobertshausen mit My Prins van Dorperheide)

Großer Preis

1. Harrie Smolders (NED) mit Uricas v.d. Kattevennen; 0/0/41,43
2. Martin Fuchs (SUI) mit Commissar Pezi; 0/0/42,40
3. Harry Charles (GBR) mit Romeo 88; 0/0/45,28

6. Mario Stevens (Molbergen) mit Starissa; 4/0/43,63

Weitere Informationen unter: www.csio.ch

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOY/J/P/Ch) vom 30. Mai bis 4. Juni in Zuidwolde/NED

Nationenpreis Children
1. Spanien; 0
2. Polen; 4
3. Schweden; 8

9. Deutschland; 12 (Collin Wenz (Sersheim) mit GRC Acapella/Charlotte Luise Boeken (Viersen) mit Kaischa/Joy Anna Meinicke (Egestorf) mit Touman/Brianne Beerbaum (Thedinghausen) mit Balotelli 5)

Großer Preis Children
1. Mathilda Hansson (SWE) mit Hello HX; 0/0/31,16
2. Nora Garcia Urtasun (ESP) mit Macao; 0/0/32,41
3. River Morssinkhof (NED) mit Checkpoint Chacco; 0/0/32,52

34. Collin Wenz (Sersheim) mit GRC Acapella; 8/67,81

Nationenpreis Pony
1. Irland; 0
2. Niederlande; 12
2. Frankreich; 12

8. Deutschland; 16 (Margarita Hilger (Sickte) mit Jango 30/Ava Ferch (Stegen) mit Chessy 18/Leonie Pander (Bad Zwischenahn) mit Indimill A/Jonna Esser (Hückeswagen) mit Linda)

Großer Preis Pony
1. Harriet Hodge (GBR) mit Little Charlie; 0/0/37,57
2. Madison Seedhouse (GBR) mit Vaughann de Vuzit; 0/0/39,31
3. Jersey Kuijpers (NED) mit Lafaletta; 0/4/39,56

9. Hanna Bräuer (Wilsndorf) mit Miss mc Fly d NRW; 4/71,88

Nationenpreis Junioren
1. Schweden; 4/0/0/103,28
2. Großbritannien; 0/4/0/103,92
3. Deutschland; 0/4/0/104,86 (Lennard Tillmann (Grevenbroich) mit By Balou/Paula Fischer (Nuthetal) mit Centenario P/Tony Stormanns (Eschweiler) mit Servus Z/Max Merschformann (Laer) mit Dorotheental’s Classica)

Großer Preis Junioren
1. Tony Stormanns (Eschweiler) mit Cinnamo; 0/0/33,35
2. Olivia Alvarez Garcia (ESP) mit Liron TK; 0/0/33,67
3. Linn Arvidsson (SWE) mit Glenmorangie; 0/0/33,91

Nationenpreis Junge Reiter
1. Belgien; 4/0/8/120,34
2. Deutschland; 0/4/16/123,06 (Magnus Schmidt (Naumburg) mit Miss Balou/Timm Korte (Kürten) mit All i Need/Marie Flick (Hagen) mit Ciro 7/Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.) mit Clarimo’s Girl)
3. Niederlande; 8

Großer Preis Junge Reiter
1. Lucie Martinot (FRA) mit Brisane des Salines; 0/2/54,07
2. Aurora Guaragno (ITA) mit Contento 23; 0/4/49,57
3. Adam Pisarik (CZE) mit Danilo; 0/8/47,02

17. Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.) mit Cirano 6; 5/72,30

Weitere Informationen unter: Instagram: www.instagram.com/csizuidwolde

Internationales Pony-Springturnier (CSIP) vom 1. bis 4. Juni in Babolna/HUN

Großer Preis
1. Leni Hansen (Süderheistedt) mit Cherry-Kiss; 0/4/38,46
2. Edgar Reichart-Eisenhardt (Berg) mit Oliver Twist; 0/4/40,62
3. Gubicza Dorottya (HUN) mit Quint van de Groenheuvel; 0/8/47,53

Weitere Informationen unter: www.babolnamenes.hu

Internationales Springturnier (CSI5* - GCT/GCL) vom 1. bis 3. Juni in St Tropez/FRA

Großer Preis
1. Julien Epaillard (FRA) mit Donatello D’Auge; 0/0/38,40
2. Christian Kukuk (Hörstel) mit Mumbai; 0/0/38,88
3. Simon Delestre (FRA) mit Dexter Fontenis Z; 0/0/39,32

Weitere Informationen unter: www.athinaonassis-horseshow.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 1. bis 4. Juni in Kessel/NED

Großer Preis
1. Petronella Andersson (SWE) mit Claptonn Mouche; 0/0/34,23
2. Meshari Alharbi (KSA) mit Cascadello Boy RM; 0/0/35,52
3. Robert Murphy (GBR) mit Comme Cornet; 0/0/37,09

6. Jana Wargers (Emsdetten) mit Nevado de Toluca; 0/4/34,35

Weitere Informationen unter: www.jpminternational.nl

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/J) vom 1. bis 4. Juni in Brno/CZE

Weltcup Grand Prix
1. Morgan Barbancon (FRA) mit Sir Donnerhall II OLD; 72,696 Prozent
2. Alexandre Ayache (FRA) mit Jolene; 70,609
3. Antonia Von Dungern (Betzendorf) mit DSP Queen Rubin; 69,717

Weltcup Kür
1. Morgan Barbancon (FRA) mit Sir Donnerhall II OLD; 77,420 Prozent
2. Antonia Von Dungern (Betzendorf) mit DSP Queen Rubin; 74,650
3. Astrid Neumayer (AUT) mit Zap Zap; 73,620

Junioren Team
1. Amelie Krüger (Gräfenberg) mit Metallica 4; 69,394 Prozent
2. Zuzanna Hradilova (CZE) mit Kobold Sparing SSS; 68,535
3. Katerina Sekaninova (CZE) mit Handiness; 65,859

Junioren Individual
1. Amelie Krüger (Gräfenberg) mit Metallica 4; 69,118 Prozent
2. Katerina Sekaninova (CZE) mit Handiness; 67,010
3. Zuzanna Hradilova (CZE) mit Kobold Sparing SSS; 65,882

Junioren Kür
1. Amelie Krüger (Gräfenberg) mit Metallica 4; 69,950 Prozent
2. Camille Grosjean (FRA) mit Feng Shui 4; 68,833
3. Dorota Jurstakova (SVK) mit Scarlett O’Harrah; 68,267

Weitere Informationen unter: www.panskalicha.cz

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 1. bis 4. Juni in St. Margarethen/AUT

Grand Prix
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Abegglen FH NRW; 74,587 Prozent
2. Anna Kleindienst-Jilly (AUT) mit El Ganador; 67,783
3. Martin Hauptmann (AUT) mit Don Frederico’s Wolkentänzer; 66,283

5. Alexandra Eiband (Simbach) mit Coco Chanel H.S.; 64,826

Grand Prix Special
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Abegglen FH NRW; 76,170 Prozent
2. Anna Kleindienst-Jilly (AUT) mit El Ganador; 66,894
3. Martin Hauptmann (AUT) mit Don Frederico’s Wolkentänzer; 66,617
4. Alexandra Eiband (Simbach) mit Coco Chanel H.S.; 65,170

Weitere Informationen unter: https://www.reiterhof-stueckler.at

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/3*-S/2*-L/2*-S/P2-S/1*-Intro) vom 31. Mai bis 4. Juni in Kronenberg/NED

CCI3*-S
1. Quentin Faucheur (FRA) mit RNH Mc Ustinov; 31,6 (Dressur 24,4/Springen 4/Gelände 3,2)
2. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit DSP Quintana P; 36,7 (30,7/0/6)
3. Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Lorsandos; 36,7 (28,7/0/8)

CCI3*-L
1. Lara De Liederkerke-Meier (BEL) mit Formidable 62; 37,9 (Dressur 27,9/Gelände 10/Springen 0)
2. Marie Juul (DEN) mit Ikke 2; 40,3 (35,5/0,8/4)
3. Arianna Schivo (ITA) mit First Lady de Belheme; 42,2 (37,0/5,2/0)

9. Pauline Knorr (Warendorf) mit Aevolet M-A-F; 52,6 (32,8/15,8/4)

CCI2*-L
1. Lena Scheepers (Rheinberg) mit La Mum; 28,0 (Dressur 28,0/Gelände 0/Springen 0)
2. Sophie Weening (NED) mit Jimmy Choo M; 29,8 (29,8/0/0)
3. Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Lagavulin 4; 30,0 (30,0/0/0)

CCI1*-Intro
1. Jerome Robine (Warendorf) mit Thorsten 3; 27,4 (Dressur 23,4/Springen 0/Gelände 3,6)
2. Justine Bonnet (FRA) mit Casting Boisdore; 29,2 (25,2/4/0)
3. Sophie Weening (NED) mit Kontent van de Watermolen; 29,5 (24,7/0/4,8)

CCIP2*-S
1. Julie Geurts (BEL) mit Umelia-V; 32,4 (Dressur 32,4/Springen 0/Gelände 0)
2. Nell Röming (Barsinghausen) mit Marlon 192; 34,6 (30,6/4/0)
3. Fleur Sterckx (BEL) mit Orchid’s Xilla; 36,8 (29,6/4/3,2)

Weitere Informationen unter: www.outdoorhorst.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 30. Mai bis 5. Juni in Belsay/GBR

CCI3*-S
1. Yasmin Ingham (GBR) mit Banzai Du Loir; 24,3 (Dressur 22,3/Springen 0/Gelände 2)
2. Alexa Palmer (GBR) mit Global Super Nova; 29,4 (29,4/0/0)
3. Wills Oakden (GBR) mit Keep it Cooley; 29,4 (29,4/0/0)

14. Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen) mit Cinnamon Red; 43,0 (28,2/4/10,8)

Weitere Informationen unter: www.belsayhorsetrials.co.uk

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*-H4) vom 31. Mai bis 4. Juni in Saumur/FRA

Nationenpreis
1. Deutschland; 310,51
2. Belgien; 327,80
3. Schweden; 339,27

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 137,86 (Dressur 41,05 /Marathon 96,14/Hindernisfahren 0,67)
2. Chester Weber (USA); 144,00 (36,86/103,60/3,54)
3. Bram Chardon (NED); 152,25 (45,18/104,07/3)

6. Mareike Harm (Negernbötel); 158,58 (44,85/110,71/3,02)

Weitere Informationen unter: www.outdoorhorst.nl

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/3*Gruppen/J2*/Ch1*) vom 1. bis 4. Juni in Villasanra – Monza/ITA

Senioren Herren 3*
1. Davide Zanella (ITA) mit Orlando Tancredi/Longenführer Claudia Petersohn; 8,387
2. Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Aragorn 102/Alexander Zebrak; 8,264

Junioren Damen 2*
1. Leonie Linsbichler (SUI) mit Donatus vd Ulfenburg/Longenführer Simone Aebi; 8,137
2. Giorgia Varisco (ITA) mit Rosenstolz 99/Laura Carnabuci; 8,122
3. Mara Hofer (SUI) mit Nashville Grandia Z/Rita Blieske; 7,864

5. Laura Seemüller (Bad Wörishofen) mit Zebrak For Ever/Alexander Zebrak; 7,756

Children Damen 1*
1. Mathilde Resente (ITA) mit Robert Redford 5/Longenführer Nelson Alcides Vidoni; 6,850
2. Giulia Scattolin (ITA) mit Chelsea/Marta Varago; 6,752
3. Lisa Reichsigl (Germaringen) mit Filo/Kevine Moneuse; 6,735

Weitere Informationen unter: www.clubippicomonzese.com

 

 

 

 

 

 

 

 


Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>