Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 1640 Gäste online

Suche

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Anzeige



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: fn-pressestelle/ dl   
Montag, 27. Mai 2024 um 14:36

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

Internationales Springturnier (CSI4*) mit U25-Springpokal vom 22. bis 26. Mai in Hohen Wieschendorf

Großer Preis
1. Philip Rüping (Steinfeld) mit Baloutaire PS; 0/0/37,55
2. Emma Emanuelsson (SWE) mit Canbella Blue PS; 0/0/39,22
3. Christian Ahlmann (Marl) mit Clintrexo Z; 0/0/39,51

Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung deutscher Pferdesport und Holger Hetzel
1. Lasse Nölting (Neustadt) mit Javall Ryal K.; 0/0743,21
2. Emelie Pieper (Arnsberg) mit Calstakko 3; 0/0/50,80
3. Anna Maxi Althoff (Wermelskirchen) mit Enzo 121; 4/77,32

Weitere Informationen unter: www.glantz-reitsportevents.de/turnier/#csi

Aachen Dressage Days (CDI3*) vom 21. bis 22. Mai in Aachen

Grand Prix
1. Charlotte Fry (GBR) mit Glamourdale; 78,935 Prozent
2. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Destacado FRH; 75,543
3. Isabel Freese (NOR) mit Total Hope OLD; 74,500

Grand Prix Special
1. Charlotte Fry (GBR) mit Glamourdale; 80,447 Prozent
2. Henri Ruoste (FIN) mit Tiffanys Diamond; 74,149
3. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Destacado FRH; 74,021

Junior Team
1. Eve Catherine Bartels (Bad Homburg) mit Freispiel; 70,808 Prozent
2. Virginia Spönle (ITA) mit Bob Marley 10; 70,202
3. Greta Stracke (Essen) mit Fine Flashlight; 70,050

Weitere Informationen unter: www.aachendressagedays.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 22. bis 26. Mai in Rom/ITA

Nationenpreis
1. Deutschland; 0 (Jana Wargers (Emsdetten) mit Dorette/Jörne Sprehe (Fürth) mit Sprehe Hot Easy/Kendra Claricia Brinkop (Deutschland) mit Tabasco de Toxandria Z/Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen Vdm)
2. Irland; 4
3. Belgien; 8

Großer Preis
1. Karl Cook (USA) mit Caracole de La Roque; 0/0/38,27
2. Max Kühner (AUT) mit Elektic Blue P; 0/0/39,58
3. Petronella Andersson (SWE) mit Odina Van Klapscheut; 0/0/39,78

16. Jörne Sprehe (Fürth) mit Sprehe Hot Easy; 4/71,61

 Weitere Informationen unter: www.piazzadisiena.it

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 22. bis 26. Mai in Macon Chaintré/FRA

Großer Preis
1. Julien Epaillard (FRA) mit Donatello D’Auge; 0/0/41,84
2. Jerome Guery (BEL) mit Quel Homme de Hus; 0/0/44,71
3. Pia Reich (Bad Bellingen) mit PB Loewenherz; 0/0/51,34

Weitere Informationen unter: www.maconchaintre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 22. bis 26. Mai in St Tropez Gassin/FRA

Großer Preis
1. Nicolas Sers (FRA) mit Eleven de Riverland; 0/0/41,57
2. Harold Boisset (FRA) mit T’Obetty du Domaine; 0/0/41,81
3. Alberto Marquez Galobardes (ESP) mit Ucello Massurer; 0/0/45,26

6. Tiara Bleicher (München) mit Otto de Kalvarie; 0/4/45,73

Weitere Informationen unter: www.polo-st-tropez.com

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W) vom 23. bis 26. Mai in Olomouc/CZE

Weltcup-Grand Prix
1. Justina Vanagaite-Samuile (LTU) mit Nabab; 68,565 Prozent
2. Zaneta Skowronska-Kozubik (POL) mit Love Me; 67,935
3. Maik Kohlschmidt (Deutschland) mit Pasadena; 67,457

Weltcup-Grand Prix Special
1. Justina Vanagaite-Samuile (LTU) mit Nabab; 75,685 Prozent
2. Diana Pirsche (AUT) mit Douglas; 74,095
3. Maik Kohlschmidt (Deutschland) mit Pasadena; 73,535

Weitere Informationen unter: www.escolomouc.cz

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-L/4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 23. bis 26. Mai in Baborowko/POL

CCI4*-L
1. Lea Siegl (AUT) mit DSP Fighting Line; 37,8 (Dressur 28,6/Gelände 9,2/Springen 0)
2. Jan Matthias (Großenwiehe) mit Wilbur Larch; 39,1 (33,5/5,6/4)
3. Rebecca-Juana Gerken (Tasdorf) mit TSF Solara; 44,5 (39,7/4,8/4)

CCI4*-S
1. Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Carjatan S; 32,7 (Dressur 28,7/Gelände 3,6/Springen 0,4)
2. Lara De Liedekerke-Meier (BEL) mit Ducati D’Ariville; 33,2 (30,0/1,6/1,6)
3. Nicolai Aldinger (Gödenstorf) mit Timmo; 34,0 (32,8/0/1,2)

CCI3*-S
1. Louise Romeike (SWE) mit Perseverance Madame D’Engelbourg Z; 24,9 (Dressur 24,9/Gelände 0/Springen 0)
2. Anika Möritz (Hartmannsdorf-Reichenau) mit Jamira; 29,0 (29,0/0/0)
3. Merel Blom-Hulsman (NED) mit Lortero; 30,3 (30,3/0/0)

CCI2*-S
1. Libussa Lübbeke (Wingst) mit Dalegra; 25,7 (Dressur 25,7/Springen 0/Gelände 0)
2. Karolina Mis (POL) mit Go Jack; 30,1 (30,1/0/0)
3. Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Juna R; 30,2 (30,2/0/0)

CCI1*-Intro
1. Sabrina Mertens (Heidmühlen) mit Label D’Expression; 29,6 (Dressur 29.,6/Springen 0/Gelände 0)
2. Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth) mit Crassy; 29,7 (29,7/0/0)
3. Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Steppke 25; 29,7 (29,7/0/0)

Weitere Informationen unter: www.equestrian.baborowko.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro) vom 23. bis 26. Mai in Kaposvár/HUN

CCI3*-S
1. Fabian Held (Massenhausen) mit Alisha 110; 34,3 (Dressur 34,3/Gelände 0/Springen 0)
2. Emely Kurbel (Rüsselsheim am Main) mit Entertain You; 42,9 (29,7/13,2/0)
3. Zsofia Hock (HUN) mit Valencia; 48,0 (33,0/11,0/4)

CCI2*-S
1. Lisa Held (AUT) mit Charis E; 35,8 (Dressur 27,8/Gelände 0/Springen 8)
2. Domen Vivod (SLO) mit Night Bleu-L; 38,6 (38,6/0/0)
3. Viktoria Wimmer (AUT) mit Sinfoni’s Mira; 39,2 (33,6/0/4)

6. Victoria Orterer (München) mit AD Rem Lancastrian; 43,3 (35,3/0/8)

CCI2*-L
1. Anna Rady (HUN) mit Cin-Cin Kiseg; 42,7 (Dressur 34,7/Gelände 0/Springen 8)
2. Timo Wimmer (AUT) mit Kleiner Herz; 50,8 (32,4/0/12)
3. Szandra Takacs (HUN) mit Carembar’s; 53,7 (35,3/18,4/0)

5. Petra Glinski (München) mit Quaentchen 2; 60,3 (35,10/25,2/0)

CCI1*-Intro
1. Nadine Hofmann (Burglengenfeld) mit Umanoff; 33,4 (Dressur 33,4/Gelände 0/Springen 0)
2. Rebecca Gerold (AUT) mit Times Square; 34,1 (34,1/0/0)
3. Viktoria Puschnig (Lambach) mit Buena Vista 10; 37,10 (29,1/0/8)

Weitere Informationen unter: www.lovasakademia.hu

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*-H4/CAICh2*-P1) vom 23. bis 26. Mai in Saumur/FRA

Nationenpreis
1. Deutschland; 315,80 (Michael Brauchle (Aalen)/Mareike Harm (Negernbötel)/Georg von Stein (Modautal)
2. Belgien; 330,67
3. Frankreich; 353,83

Kombinierte Wertung CAI4*-H4
1. Koos De Ronde (NED); 151,29 (Dressur 51,84/Marathon 96,45/Hindernisfahren 3)
2. Jerome Voutaz (SUI); 160,99 (58,77/99,22/3)
3. Georg von Stein (Modautal); 163,14 (48,64/106,15/8,35)

Kombinierte Wertung CAICh2*-P1
1. Sophia Ihnen (Au in der Hallertau); 98,98 (Dressur 56,49/Marathon 42,49/Hindernisfahren 0)
2. Arthur Sheane (IRL); 112,45 (67,20/42,49/2,76)
3. Antoine Michel (FRA); 114,04 (69,48/44,56/0)

Weitere Informationen unter: https://www.saumurattelage.fr

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/3* Pas de Deux/3* Gruppen/2*/Y2*/J2*/Ch2*/J2* Pas de Deux/2* Gruppen/J2* Gruppen/1*/J1*/Ch1*/1* Pas de Deux/J1* Pas de Deux/1* Gruppen/J1* Gruppen) vom 23. bis 26. Mai in Lier/BEL

CVI3* Gruppen
1. Equipe de France mit Orolf de Conde/Longenführer Yannick Kersulec; 8,732
2. Team Norka Automation VV Köln Dünnwald (Köln) mit Ecuador 28/Alexandra Knauf; 8,502
3. Roy Rogers (NED) mit El Arenal/Lisette Peeters; 7,853

CVI3* Herren
1. Quentin Jabet (FRA) mit Ronaldo 200 NRW/Longenführer Andrea Boe; 8,739
2. Sam Dos Santos (NED) mit Doemaar/Jinte Pierik; 8,306
3. Thomas Brüsewitz (Köln) mit William II Z/Maik Husmann; 8,214

CVI3* Damen
1. Alina Ross (Userin) mit Baron R/Longenführer Volker Ross; 8,334
2. Alice Layher (Brackenheim) mit Lambic van Strokappeleken/Helen Layher; 8,138
3. Ronja Kähler (Stahnsdorf) mit Busta Rhymes MK/Josephine Kähler; 7,940

CVI2* Damen
1. Jannika Kirchner (Frankfurt) mit Atomica/Longenführer Jaclyn Schäfer; 7,402
2. Emilie Deudon (FRA) mit Charlie W/Caroline Rabot; 6,465
3. Amy Verhagen (NED) mit Dwight/Marjo Sneekes; 6,457

CVIY2* Damen
1. Justine Lindhorst (Hamburg) mit Quantinio/Longenführer Andrea Lindhorst; 7,629
2. Julie Broeng Christensen (DEN) mit Hornbeck’s Crixus/Allan Laudrup; 7,365
3. Frances Nandy Moldenhauer (Osterburg) mit Morpheus/Charlotte Schumann; 7,300

CVHICh2* Damen
1. Jeanne Domenge (FRA) mit May de la Croix Mehaut/Longenführer Tiphaine de Grakovac; 7,216
2. Lise Arts (NED) mit Doemaar/Jinte Pierik; 6,971
3. Lena Szparaga (Wawern) mit De Jung/Stephanie Kohl; 6,898

CVI1* Damen
1. Tordis Nierychlo (Coesfeld) mit Chocolate Columbus/Longenführer Tonja Nierychlo; 7,354
2. Vivien Vankann (Emmelshausen) mit Celebration 38/Alexandra Dietrich; 7,070
3. Selda Pascha (Düsseldorf) mit Eliano 7/Friederike Schillings; 7,025

CVIJ1* Damen
1. Julia Bähr (Uetze) mit Sirius 225/Longenführer Michaela Busch; 7,647
2. Samira Benning (Altenbeken) mit Saimi/Anna Brinkmann; 7,268
3. Lara Veth (Forst) mit Icarus/Ute Veth; 7,150

CVICh1* Damen
1. Charlize Keusters (BEL) mit Haranco/Longenführer Meta Jans; 6,912
2. Faye Back (NED) mit Wallis/Nienke de Wolff; 6,884
3. Fleur Bardyn (BEL) mit Hollywood/Sophie van Hooydonck; 6,780

9. Paula Tönskemper (Münster) mit Symphony’s Divano VD Wilgenhoe/Birgit Stippel; 6,093

Weitere Informationen unter: www.azelhof.be

Internationales Voltigierturnier (CVIY2*/J2*/Ch2*) vom 24. bis 26. Mai in Motesice/SVK

CVICh2* Damen
1. Jennifer Reichert (Zörbig) mit Sambas Argument van Ka/Longenführer Peter Wagner; 7,672
2. Mia Madgalena Spiszakova (SVK) mit KCM Vaultinghorses Lord/Andrea Barczi; 7,640
3. Diana Schume (AUT) mit Rocco D/Miriam Hilbert; 7,502

CVIJ2* Damen
1. Elisabeth Reslerova (CZE) mit White Magic/Longenführer Bohdan Resler; 7,848
2. Roksana Naumiuk (POL) mit Emiel S/Michelle Kung; 7,789
3. Tara Jurasova (SVK) mit Walter Winnie/Jan Tribula; 7,417

8. Lilly Auerswald (Leipzig) mit Sandox/Peter Wagner; 6,160

Weitere Informationen unter E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.

 

 

 

 


Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>