Deutsche Springreiter-Equipe für Weltreiterspiele |
Geschrieben von: FN-Pressestelle/ DL |
Donnerstag, 14. August 2014 um 15:36 |
Warendorf. Bundestrainer Otto Becker und der Springausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) mit dem Vorsitzenden Peter Hofmann (Mannheim) gaben das Springreiterteam für die Weltreiterspiele in der Normandie (24.8. bis 7.9.2014) bekannt.
Folgende Reiter und Pferde werden das deutschen Team bilden: Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One, Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara, Daniel Deußer (Mechelen/Belgien) mit Cornet D’Amour oder First Class van Eeckelghem sowie Marcus Ehning (Borken) mit Cornado I oder Plot Blue. Als erste Reserve begleitet Marco Kutscher (Bad Essen) mit Liberty Son die Mannschaft nach Caen. Als zweite Reserve wurde Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy II nominiert.
Die Wettkämpfe der Springreiter beginnen mit dem Zeitspringen am 2. September und enden mit dem Einzelfinale der Top 4 am Schlusstag der Weltreiterspiele (7.9.).
Größte sportliche Erfolge der vorgesehenen Equipenreiter:
Christian Ahlmann, geb. 17. 12. 1974
2003 Doppel-Europameister Donaueschingen/ Cöster
2004 Team-Olympiadritter Athen/ Cöster
2006 Team-Dritter Weltreiterspiele Aachen/ Cöster
2007 Team-Vizeeuropameister Mannheim/ Cöster
2011 Weltcupsieger Leipzig/ Taloubet Z
2013 Team-Vizeeuropameister Herning/ Codex One
Ludger Beerbaum, geb. 26. 08. 1974 123 Nationen-Preise (deutscher Rekord)
1988 Mannschafts-Olympiasieger in Seoul/ The Freak Deutscher Meister in Verden/Aller/ Landlord
1990 Mannschafts-Vizeweltmeister in Stockholm/ Gazelle
1992 Einzel-Olympiasieger in Barcelona auf Classic Touch Deutscher Meister in Balve/ Classic Touch
1993 Weltcup-Gewinner in Göteborg/ Ratina Z Deutscher Meister / Rush On
1994 Mannschafts-Weltmeister und Einzel-Vierter in Den Haag/ Ratina Z DM-Dritter/ Rush On in Mannheim
1995 Deutscher Vizemeister in Gera/ Ratina Z
1996 Mannschafts-Olympiasieger in Atlanta/ Ratina
1997 Team-Europameister und Einzel in Mannheim/ Ratina Deutscher Meister in Münster/ PS Priamos
1998 Weltcup-Dritter in Helsinki, Deutscher Meister/ Rush On zusammen mit Otto Becker/Cera in Gera Erstmals Deutscher Derby-Gewinner in Hamburg/ Champion de Lys Mannschafts-Weltmeister und Einzel-Fünfter in Rom/Priamos
1999 Mannschafts-Europameister in Hickstead auf Champion du Lys DM-Dritter/ Champion du Lys in Verden
2000 Deutscher Meister auf Goldfever in Balve Mannschafts-Olympiasieger in Sydney auf Goldfever
2001 In Münster zum siebten Mal Deutscher Meister, deutscher Rekordmeister, dabei mit beiden Pferden – Goldfever und Champion du Lys – ohne Fehler Auf Gladdys S bei der EM in Arnheim mit der Equipe Bronze/ Einzelgold „Reiter des Jahres“
2002 Deutscher Vizemeister – Reiter des Jahres (250.000 Euro)
2003 Mannschafts-Europameister auf Goldfever in Donaueschingen, Zweiter Einzel, „Reiter des Jahres“ Zweiter Derby-Erfolg auf Champion de Lys
2004 In Balve zum achten Mal Deutscher Meister /Gladdys S
2006 DM-Vize/ Enorm zusammen mit M.Ehning/ Sandro Boy und HH Engemann/ Aboyeur WM-Dritter mit der Equipe auf L`Espoir in Aachen
2007 EM-Zweiter mit der Equipe und Dritter Einzel/ Goldfever in Mannheim
2009 Zum vierten Mal „Reiter des Jahres“ in München
2010 Seit dem 4.Juni 2010 deutscher Rekord-Reiter in Nationen-Preisen mit 106 Einsätzen, löste HG Winkler (105) ab
2011 In Balve auf Coupe de Coeur zum neunten Mal Deutscher Meister. In Madrid auf Gotha Mannschafts-Europameister (6. Gold einer EM) Zum fünften Mal „Reiter des Jahres“ in München
2013 In Herning auf Chiara Team-Silber bei der Europameisterschaft
2014 In Balve auf Carinou Bronze bei der DM
Daniel Deußer, geb. 13. 08. 181
2007 Weltcupzweiter in Las Vegas/ Air Jordan
2013 Deutscher Meister in Balve/ Cornet d`Amour
2014 Weltcupsieger in Göteborg/ Cornet d`Amour Deutscher Meister in Balve/ First Class
Marcus Ehning, geb. 19.04. 1974
1999 Mannschafts-Europameister in Hickstead/ For Pleasure
2000 Zweiter DM in Balve/ For Pleasure Mannschafts-Olympiasieger in Sydney/ For Pleasure
2002 Deutscher Meister in Mannheim/ For Pleasure
2003 Weltcupsieger in Las Vegas/ Anka Mannschafts-Europameister in Donaueschingen/ For Pleasure
2005 Weltcup-Dritter in las Vegas/ Gitania Mannschafts-Europameister in San Patrignano/ Gitania
2006 Weltcupsieger in Kuala Lumpur/ Sandro Boy Mannschafts-Dritter Weltreiterspiele Aachen/ Küchengirl
2007 Mannschafts-Vize-Europameister in Mannheim/ Küchengirl
2010 Weltcupsieger in Genf/ Plot Blue und Küchengirl
|