FN-Ergebnisdienst vom Wochenende |
Geschrieben von: Eva Willermann (FN-Pressestelle) |
Montag, 17. Mai 2010 um 14:27 |
Warendorf. FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende:
Deutsches Spring- und Dressur-Derby vom 13. bis 16. Mai in Hamburg/Klein Flottbeck
Deutsches Spring-Derby (Riders Tour) 1. Carsten-Otto Nagel (Wedel) mit Lex Lugar; 4 Fehler im Umlauf/0 Fehler im Stechen/51,63 Sekunden 2. Heiko Schmidt (Werder) mit Coverlady; 4/0/52,52 3. Bernardo Alves (BRA) mit Quentin; 4/0/54,33 4. Hergen Forkert (Bremen) mit Condor; 4/ausg.
Riders Tour-Wertung 1. Carsten-Otto Nagel (Wedel); 20 Punkte 2. Heiko Schmidt (Werder); 17 Punkte 3. Bernardo Alves (BRA); 15 Punkte
Großer Preis (Global Champions Tour) 1. Lauren Hough (USA) mit Quick Study; 0/0/0/42,46 2. Edwina Alexander (AUS) mit Cevo Itot du Chateau; 0/0/4/38,43 3. Laura Kraut (USA) mit Cedric; 0/0/4/38,84 4. Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cash; 0/0/4/38,94
Global Champions Tour-Wertung 1. Marcus Ehning (Borken); 66 Punkte 2. Marco Kutscher (Riesenbeck); 65 3. Laura Kraut (USA); 54
Deutsches Dressur-Derby mit Pferdewechsel 1. Falk Rosenbauer (Lütjensee) mit Desperados (1254 Punkte), Helenhof’s Carabas (1287) und Le Bo (1315); 3856 Punkte gesamt 2. Carola Koppelmann (Warendorf) mit Le Bo (1362), Helenhof’s Carabas (1217) und Desperados (1213); 3792 2. Oliver Luze (Kattendorf) mit Helenhof’s Carabas (1322), Desperados (1242) und Le Bo (1228); 37922
Grand Prix Kür 1. Carola Koppelmann (Warendorf) mit Le Bo; 76,400 Prozent 2. Catherine Haddad (USA) mit Winayamaro; 70,000 3. Nuno Palma e Santos (POR) mit Sal; 69,250
Grand Prix Special 1. Oliver Luze (Kattendorf) mit Helenhof’s Carabas; 72,083 2. Susan Dutta (USA) mit Currency DC; 68,667 3. Kathleen Keller (Harsefeld) mit Wonder FRH
Grand Prix 1. Carola Koppelmann (Warendorf) mit Le Bo; 69,830 2. Oliver Luze (Kattendorf) mit Helenhof’s Carabas; 69,319 3. Vicky Smits-Vanderhasselt (BEL) mit Daianira van de Helle; 67,872
Deutsches Pony-Derby mit Pferdewechsel 1. Grete Linnemann (Sittensen) mit White Gold (792 Punkte), Ghost (806) und Danny Beau (754); 2352 Punkte gesamt 2. Jolan Lübbecke (Wedemark) mit Danny Beau (802), Ghost (769) und White Gold (762); 2333 3. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Ghost (815); White Gold (747) und Danny Beau (740); 2302
Mediencup – Grand Prix für Nachwuchspferde 1. Sune Hansen (DEN) mit Blue Horse Romanov; 72,350 2. Birgit Wellhausen-Henschke (Bremen) mit Don Auriello; 70,350 3. Ronald Lüders (Gutow) mit Sancisco OLD; 69,300
Internationales Spring- und Dressurturnier „Pferd International“ vom 13. bis 16. Mai in München-Riem
Großer Preis 1. Jürgen Kraus (Altfraunhofen) mit Cash; 0/0/49,96 2. Marc Houtzager (NED) mit Tamino; 0/0/50,07 3. Angelica Augustsson (SWE) mit Carmelita; 0/0/51,48
Grand Prix Kür (CDI***** Finale World Dressage Masters) 1. Edward Gal (NED) mit Moorlands Totilas; 88,450 2. Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 83,100 3. Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum Nicht FRH; 81,900
Grand Prix Special (WDM) 1. Susanne Lebek (Braubach) mit Potomac; 75,542 2. Christoph Koschel (Hagen) mit Donnerperignon; 72,792 3. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 72,167
Grand Prix (WDM) 1. Edward Gal (NED) mit Moorlands Totilas; 81,957 2. Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 79,404 3. Isabell Werth (Rheinberg) mit Warum Nicht FRH; 76,255
Grand Prix (CDI***) 1. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 72,000 2. Nadine Capellmann (Würselen) mit Elvis VA; 70,766 3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Hinnerk TSF; 69,064
Grand Prix Special (CDI***) 1. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 76,333 2. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino; 73,167 3. Nadine Capellmann (Würselen) mit Elvis VA; 69,875
Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****) vom 12. bis 16. Mai in La Baule (FRA)
Nationenpreis 1. Frankreich; 4 2. USA; 8 3. Deutschland (Alois Pollmann-Schweckhorst 0/0; Alexander Hufenstuhl 8/4; Rebecca Golasch 0/4 und Philipp Weishaupt 12/0); 12
Großer Preis 1. Mclain Ward (USA) mit Sapphire; 0/0/36,00 2. Mario Deslauriers (USA) mit Urico; 0/0/36,95 3. Echevarria J. Germendia (ESP) mit Lord du Mont Milon; 0/0/39,18 … 20. Rebecca Golasch (Kaarst) mit Lassen Peak; 4
Internationales Offizielles Springturnier (CSIO) vom 13. bis 16. Mai in Athen (GRE)
Nationenpreis 1. Italien; 16 2. Griechenland; 36 3. Deutschland (Armin Himmelreich 16/4; Jürgen Süßmann 8/4; Luisa Himmelreich 8/4; Ansgar Schmidt 17/-); 44
Großer Preis 1. Lucia Vizzini (ITA) mit Loro Piana Prinzess to He; 0/0 2. Lucia Vizzini (ITA) mit Qunita Roo; 0/0 3. Hannah Mytilinaiou (GRE) mit Last Chance; 4/79,07 4. Jürgen Süßmann (Kranzberg) mit Ruby Lee; 4/80,73
Internationales Offizielles Springturnier (CSIO***) vom 13. bis 16. Mai in Linz (AUT)
Nationenpreis 1. Großbritannien; 12 2. Australien; 16 3. Belgien; 19 ... 9. Deutschland (Thomas Weinberg 0/-; Jan Sprehe 4/ausg.; Anna-Maria Jakobs 0/-; Sören von Rönne 0/-)
Großer Preis 1. Stein Endresen (NOR) mit Hoyo de Monterey; 0/0/52,09 2. Gemma Paternoster (GBR) mit Osiris; 0/4/48,05 3. Cara Frew (RSA) mit Monark; 0/4/48,51 … 22. Sören von Rönne (Neuendeich) mit Ledgepoint; 4
Internationales Offizielles Junioren/Junge Reiter/Pony- Springturnier (CSIO-JYP) vom 12. bis 16. Mai in Moorsele (BEL)
Nationenpreis Junge Reiter 1. Großbritannien; 12 2. Niederlande; 12 3. Italien; 17 ... 9. Deutschland (Charlotte Wrede 13/-; Lars Grafmüller 0/-; Maximilian Weishaupt 12/-); 25 nach einem Umlauf, zweiter Umlauf nicht gestartet
Großer Preis Junge Reiter 1. Aymeric Azzolino (FRA) mit Moustic des Flayelles; 0/0/37,97 2. Nick Dello Joio (USA) mit Malcolm; 0/0/40,42 3. Philippe Hager (GRE) mit Anloka; 0/0/41.21 4. Charlotte Wrede (Arnsberg) mit Leah; 0/041,77
Nationenpreis Junioren 1. Niederlande; 4 2. Norwegen; 15 3. Deutschland (Josch Löhden 8/0: Laura Klaphake NS/NS; Victoria Klatte 4/1; Maurice Tebbel 0/4); 17
Großer Preis Junioren 1. Hanna Klensmeden (SWE) mit Selano; 0/0/42,06 2. Carian Scuddamore (GBR) mit Larino; 0/0/42,09 3. Nicolo Callerio (ITA) mit Hitchcock; 0/4/36,85 4. Victoria Klatte (Lastrup) mit Can be Good; 0/4/39,38
Nationenpreis Pony 1. Großbritannien; 12 2. Belgien; 13 3. Frankreich; 24 4. Deutschland (Johanna-Luise Schürmann 13/4; Jana Deloy 12/13; Justine Tebbel 8/el.; Laura Klaphake 0/0); 37
Großer Preis Pony 1. Jonas Vervoort (BEL) mit Escada; 0/0/37,15 2. Tim Wilks (GBR) mit The Colour of Money; 0/0/38,4 3. Catharina Swartz (SWE) mit Idefix du Villon; 0/0/40,91 … 21. Laura Klaphake (Steinfeld) mit Pepper Ann, 8
Internationales Springturnier (CSI***) vom 13. bis 16. Mai in Eindhoven (NED)
Großer Preis 1. Gert-Jan Bruggink (NED) mit Andrea; 0/0/37,75 2. Jur Vrieling (NED) mit VDL Emmerton; 0/0/38,03 3. Hans-Thorben Rüder (Greven) mit Orlanda; 0/0/38,58
Internationales Springturnier (CSI***/**) vom 14. bis 16. Mai in Donetsk (UKR)
Großer Preis 1. Jody Bosteels (BEL) mit Nina Droeshout; 0/0/37,23 2. Matthew Sampson (GBR) mit Rush on M; 0/0/39,04 3. Thomas Voß (Schülp) mit Carinjo; 0/0/39,01
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/**/*/CCI*) vom 13. bis 16. Mai in Jardy (FRA)
CIC*** 1. Nicolas Touzaint (FRA) mit TATCHOU; 49,00 (Dressur 41,0/Gelände 0/Springen 8) 2. Andreas Dibowski (Egestorf) mit FRH Fantasia; 51,20 (42,4/4,8/4) 3. Karim Florent Laghouag mit Havenir d'Azac; 52,40 (51.2/1,2/0) 4. Peter Thomsen (Lindewitt) mit Cayenne; 53,20 (50,4/2,8/0) ... 8. Peter Thomsen mit St. Daniel; 56,80 (48,4/8,4/0)) .. 10. Frank Ostholt (Warendorf) mit Air Jordan; 59,60 (50,4/1,2/8) ... 16. Frank Osholt mit La Fair; 63,80 (56,2/3,6/4)
CIC** 1. Frederik Smet (BEL) mit United; 44,20 (Dressur 44,2/ Springen 0/Gelände 0) 2. Frank Ostholt mit Sir Medicott; 50,10 (45,3/0/4,8) 3. Didier Willefert (FRA) mit Nie Brebaudin; 50,20 (45,8/4/0,4) .. 10. Peter Thomsen mit Barny; 57,40 (49,4/4/4,0)
CIC* 1. Mathieu Lemoine (FRA) mit Petrus de la Triballe; 45,00 (38,4/0/0) 2. Regis Prud Hon (FRA) mit Libero du Neipo; 45,00 (45,0/0/0) 3. Andreas Ostholt (Warendorf) mit So is et; 46,20 (46,2/0/0)
Nationales Fahrturnier (CAN) vom 13. bis 16. Mai in Schildau
Kombinierte Wertung Einspänner 1. Detlef Böhlmann (Hollenstedt) mit Diaz; 103,92 (Dressur 41,34/Gelände 55,08/Hindernisfahren 7,5) 2. Mareike Harm (Negernbötel) mit Do Marina; 104,59 (43,01/58,08/3,5) 3. Christoph Diecker (Gescher) mit FST Elmor; 106,79 (46,08/57,21/3,5)
Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner 1. Stephan Koch (Hamburg); 100,38 (39,17/57,21/4) 2. Steffen Abicht (Bad Düben); 121,86 (47,49/58,37/16) 3. Dieter Baackmann (Emsdetten); 122,25 (50,56/64,69/7)
Internationales Fahrturnier (CAI-A) vom 12. bis 16. Mai in Windsor (GBR)
Kombinierte Wertung Vierspänner 1. Boyd Exell (AUS); 134,74 (36,22/95,52/3) 2. Tucker Johnson (USA); 149,91 (49,41/97,50/3) 3. Rainer Duen (Friesoythe); 157,98 (56,96/101,02/0)
Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner 1. Jan de Boer (NED); 137,89 (47,23/90,66/0) 2. Tobias Bücker (Emsdetten); 148,00 (41,98/103,02/3) 3. Tinne Bax (BEL); 153,0 (46,59/103,41/3)
Internationales Voltigierturnier (CVI**) vom 14. bis 16. Mai in Stadl-Paura (AUT)
Nationenpreis 1. Deutschland I (Daniel Kaiser (Delitzsch) mit Merkur (Longenführer Gerhard Kluger), Ines Jückstock (Hamburg) mit Gatsby (Ruth Jückstock), Doppelvoltigierer Lisa Blankenhorn (Brackenheim)/Caitlin Atkinson (Schöntal) mit Lintas Ass (Hannelore Leiser) sowie der Gruppe Krumke mit Genion (Marion Schulze)); 25,213 2. Österreich; 25,157 3. Deutschland II (Kai Vorberg (Köln) mit Sir Bernhard RS von der Wintermühle (Kirsten Graf), Doppelvoltigierer Theresa Bresch (Tübingen)/Daniel Rein (Tübingen) mit Gazal (Doris Marquart) sowie dem Team Bleyer der JRG Köln mit Weltoni RS von der Wintermühle (Alexandra Knauf)); 24,842
Senioren Mannschaft 1. Pill 1 (AUT) mit Elliot/Klaus Haidacher; 7,948 2. Wildegg (AUT) mit Libretto/Maria Lehmann; 7,787 3. Team Bleyer der JRG Köln mit Weltoni RS v.d. Wintermühle/Alexandra Knauf; 7,745
Junioren Mannschaft 1. VV Ingelsberg mit Adlon/Alexander Hartl; 7,584 2. Club 43 (AUT) mit Dionysos/Karen Asmera; 7,151 3. Juniorteam Italy (ITA) mit Creval Lugano/Laura Carnabuci, 7,018
Preis der Besten – Pas de Deux 1. Theresa Sophie Bresch (Tübingen) und Daniel Rein (Tübingen) mit Cyrano/Doris Marquat;7,807 2. Christina Leitgeb und Lisa Wild (AUT) mit Robin/Nina Rossin; 7,764 3. Daniela Slomka und Katharina Nell (AUT) mit Valeccito/Edith Kermer-Berger; 7,707
Einzel Senioren männlich 1. Stefan Csandl (AUT) mit Power Rush/Michaela Scherzer; 8,346 2. Daniel Kaiser (Delitzsch) mit Merkur/Gerhard Kluger; 8,329 3. Kai Vorberg (Köln) mit Sir Bernhard RS v.d. Wintermühle/Kirsten Graf; 8,173
Einzel Senioren weiblich 1. Rikke Laumann (DEN) mit Rebus/Betina Nielsen; 8,265 2. Lisa Wild (AUT) mit Cool Waters/Michaela Tiefenbacher; 7,874 3. Christa Kistofics-Binder (AUT) mit Alonso/Fritz Schandl; 7,842 ... 6. Ines Jückstock (Hamburg) mit Gatsby/Ruth Jückstock; 7,618
Einzel Junioren weiblich 1. Daniela Fritz (AUT) mit Caramello/Maria Lehrmann; 7,770 2. Isabel Fiala (AUT) mit Libretto/Maria Lehrmann; 7,612 3. Melina Müller (AUT) mit Libretto/Maria Lehrmann; 7,550 … 5. Jennifer Braun (Regensburg) mit Willow/Maria Wycislo; 7,373
Internationales Distanzturnier (CEI*/**/CEIJY*/**) vom 14. bis 16. Mai in Marbach
CEI** - 120 Kilometer 1. Gaby Schreiber (Ofterdingen) mit Pyros ox; Reitzeit 7 Stunden:28 Minuten:34 Sekunden und Best-Condition-Prize 2. Evi Scholz (Tübingen) mit Kleopatra; 7:29:25 3. Sonja Buluschek (Weßling) mit Bryonia; 7:56:23
CEI** Junge Reiter – 120 Kilometer 1. Pierre-Michel Dolay (FRA) mit Fasada; 7:13:41 2. Anne Wegner (Hann. Münden) mit Safir; 7:29:08 3. Tereza Terberova (CZE) mit Kiev de Villeneuve; 7:29:23
CEI* - 80 Kilometer 1. Rebecca Arnold (Nürtingen) mit Prospekt; 5:00:53 und Best-Condition-Prize 2. Nicole Gall-Sinast (Spiegelberg) mit Benarab; 5:00:54 3. Artur Landau (POL) mit Lasko du Clos; 5:03:03
CEI* Junge Reiter – 80 Kilometer 1. Sarah Sailler (Birstein) mit Tantoo Aaron APB; 5:24:30 und Best-Condition-Prize 2. Kerstin Pirstat (Birstein) mit Mystery November; 5:24:31 keine weiteren Platzierten |