Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisblock vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 1124 Gäste online

Suche

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner
Banner

Anzeige

Banner

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anzeige

Anzeige: Collagen von Olaf Rutschek

  Olaf Rutschek - mehr als
  ein Fotograf

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

FN-Ergebnisblock vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: FN-Press/ DL   
Dienstag, 18. September 2018 um 15:01

Warendorf. Die Presseabteilung der deutschen Föderation (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

 

 

Weltreiterspiele vom 11. bis 23. September in Tryon/USA

Distanzritt wurde abgebrochen

Reining:

Mannschaftswertung
Gold: USA; 681,0 Score
Silber: Belgien; 671,5
Bronze: Deutschland; 666,5 (Grischa Ludwig (Bitz) mit Ruf Lil Diamond/Markus Süchting (Steyerberg) mit Spotlight Charly/Julia Schumacher (Bitz) mit Coeurs Little Tyke/Robin Schoeller (Sloomingburg OH/USA) mit Wimpy Kaweah)

Einzelwertung
Gold: Bernard Fonck (BEL) mit What a Wave; 227,0 Score
Silber: Daniel L Huss (USA) mit Ms Dreamy; 226,5
Bronze: Cade Mccutcheon (USA) mit Custom made Gun; 225,0

8. Grischa Ludwig (Bitz) mit Ruf Lil Diamond; 222,5

16. Markus Süchting (Steyerberg) mit Spotlight Charly; 220,0

22. Julia Schumacher (Bitz) mit Coeurs Little Tyke; 203,0

Dressur:


Mannschaftswertung
Gold: Deutschland; 242,950 (Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB/Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis Jr./Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo/Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose)
Silber: USA; 233,136
Bronze: Großbritannien; 229,628

Einzelwertung Grand Prix Special
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 86,246 Prozentpunkte
Silber: Laura Graves (USA) mit Verdades; 81,717
Bronze: Charlotte Dujardin (GBR) mit Mount St John Freestyle; 81,489
4. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 81,277

11. Dorothee Schneider (Framesheim) mit Sammy Davis Jr.; 75,608

16. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB, 73,875

Grand Prix Kür – witterungsbedingte Absage

Weitere Informationen unter www.tryon2018.com

 

Deutsche Amateurmeisterschaften Springen/Dressur vom 14. bis 16. September in Dagobertshausen

Deutsche Amateurmeisterschaft Springen
Gold: Alisa von Piechowski (Niemegk) mit Let’s go 120; 181,500 Punkte
Silber: Steffen Schott (Zierow) mit Caiser Cash; 178,500
Bronze: Jürgen Birckenstaedt (Aachen) mit Speedy 368; 167,250
Bronze: Sylvia Fritsch (Zschaitz-Ottewig) mit Little Spezi; zusätzlich platziert

Deutsche Amateurmeisterschaft Dressur
Gold: Paul Paessens (Weeze) mit Don de Marco P; 75,933 Prozent
Silber: Nadja White (Oyten) mit Cayuno; 74,433
Bronze: Mica Beckmanns (Holzkirchen) mit Fräulein Bö; 73,550

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/dam

 

 

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H2) vom 13. bis 16. September in Drebkau

Kombinierte Wertung
1. Martin Hölle (HUN); 139,55 (Dressur 36,40/Marathon 100,15/Hindernisfahren 3)
2. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 163,51 (48,43/108,17/6,91)
3. Marco Freund (Dreieich); 164,73 (45,42/110,31/9)

Weitere Informationen unter www.ruf-drebkau.de

 

 

Weltmeisterschaft Junger Springpferde (CH-M-YH-S) vom 13. bis 16. September in Lanaken/BEL

Großer Preis
1. Christian Ahlmann (Marl) mit Take a Chance on me Z; 0/0/38,45
2. Olivier Philippaerts (BEL) mit Cigaret JVH Z; 0/0/39,87
3. Marlon Modolo Zanotelli (BRA) mit Icarus; 0/0/40,57

Finale 5jährige Springpferde
Gold: Uppercourt Cappucino (ISH von Pacino/Obos Quality 004) mit Richard Howley (IRL); 0/0/35,17
Silber: Csf Sir George (ISH von Sir Shutterfly/Cavalier Royale) mit Draagh Ryan (IRL); 0/0/35,34
Bronze: HHS Vancouver (ISH von Indoctro/ Don Juan de la Bouverie) mit Michael Pender (IRL); 0/0/35,75

12. Comme Prevu (Westfale von Comme Il Faut 5/Quinta Real) mit Hendrik Sosath (Lemwerder); 0/46,36

Finale 6jährige Springpferde
Gold: Mystic van T Hoogeinde (BWP von Echo van T Spieveld/Darco) mit Jeroen de Winter (BEL); 0/0/33,01
Silber: Chilli (DSP von Colestus/Colorit) mit Donald Whitaker (GBR); 0/0/33,95
Bronze: Mano Negra van de Bucxtale (BWP von Mylord Carthago/Concorde) mit Thiago Ribas da Costa (BRA); 0/0/35,17

5. Mandato van de Neerheide (BWP von Emerald van’T Ruytershof/Pommerau du Heup) mit Angelique Rüsen (Herborn); 0/0/36,66

Finale 7jährige Springpferde
Gold: Solid Gold Z (Oldenburger von Stakkato Gold/Calvin Z) mit Christian Ahlmann (Marl); 0/0/38,34
Silber: Grandorado TN (KWPN von Eldorado vd Zeshoek/Carolus II) mit Willem Greve (NED); 0/0/39,49
Bronze: Sea Coast Crystal de L’eau (SCSL von Clapton/Capitol I) mit Gudrun Patteet (BEL); 0/0/39,50

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

 

Internationales Springturnier (CSI3*/Am) vom 13. bis 16. September in Macon Chaintré/FRA

Großer Preis
1. Alberto Zorzi (ITA) mit Ulane de Coquerie; 0/0/38,54
2. Pius Schwizer (SUI) mit Cortney Cox; 0/0/39,33
3. Laura Renwick (GBR) mit Dublin V; 0/0/39,68

24. Marcel Marschall (Altheim) mit Fenia van Klapscheut; 8/75,42

Weitere Informationen unter www.maconchaintre.com

 

 

Internationales Dressurturnier (CDIP) vom 13. bis 16. September in Waregem/BEL

Team Competition
1. Micky Schelstraete (NED) mit Jonker’s Pieter; 70,381 Prozent
2. Felicia Nissen (Osnabrück) mit FS Daddy’s Starlight; 69,905
3. Morgan Walraven (NED) mit Devill’s Kiss Naoni; 69,762

Individual Competition
1. Rowena Weggelaar (NED) mit Navarone van de Beekerheide; 69,775 Prozent
2. Micky Schelstraete (NED) mit Jonker’s Pieter; 69,640
3. Morgan Walraven (NED) mit Devill’s Kiss Naoni; 68,874
4. Lena Gruehn (Güßckingen) mit Dancing Sun HF; 68,559

Pony Kür
1. Morgan Walraven (NED) mit Devill’s Kiss Naoni; 71,750 Prozent
2. Micky Schelstraete (NED) mit Jonker’s Pieter; 71,208
3. Liz Bouman (NED) mit Ruby; 70,542
4. Lena Gruehn (Gückingen) mit Dancing Sun HF; 70,500

Weitere Informationen unter www.dressuur-waregem.be

 

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*) vom 13. bis 16. September in Blenheim/GBR

CCI3*
1. Bella Innes Ker (GBR) mit Carolyn; 28,4 (Dressur 24,4/Gelände 0/Springen 4)
2. William Fox-Pitt (GBR) mit Oratorio II; 28,7 (28,7/0/0)
3. Alexander Bragg (GBR) mit Zagreb; 29,6 (29,6/0/0)

11. Josefa Sommer (Immenhausen) mit Hamilton 24; 34,5 (29,7/4,8/0)

Weitere Informationen unter www.blenheimhorse.co.uk

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 13. bis 16. September in Geffen/NED

CIC2*
1. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Altair de la Cense; 32,80 (Dressur 32,80/Springen 0/Gelände 0)
2. Elaine Pen (NED) mit Blue Nile; 35,70 (31,70/4/0)
3. Stephan Hazeleger (NED) mit Dupon; 37,80 (31,80/4/2)

CIC1*
1. Yingfeng BAO (CHN) mit Corona 94; 26,70 (Dressur 26,70/Springen 0/Gelände 0)
2. Christina Hoffmann (Düsseldorf) mit Finnley R; 31,20 (27,20/4/0)
3. Ilonka Kluytmans (NED) mit Image of Roses; 35,00 (31,00/4/0)

Weitere Informationen unter www.brabanthorsetrials.eu

 

 

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>