Warendorf. Die Presseabteilung der deutschen Föderation (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:
Weltmeisterschaft Einspänner (CH-M-A 1) und der Para-Fahrer vom 28. August bis 2. September in Kronenberg/NED Mannschaftswertung Gold: Niederlande; 283,87 Silber: Frankreich; 287,73 Bronze: Polen; 293,44 4. Deutschland; 298,93 (Philipp Faisst (Schwanau) mit Ann in Time GW/Jovanca Marie Kessler (Friedewald) mit FST Enfado/Dieter Lauterbach (Dillenburg) mit Dirigent 47) Einzelwertung Gold: Bartlomiej Kwiatek (POL) mit Sonet; 139,27 (Dressur 49,45/Marathon 89,82/Hindernisfahren 0) Silber: Saskia Siebers (NED) mit Axel; 139,86 (47,63/91,82/0,41) Bronze: Marion Vignaud (FRA) mit Winston W; 144,00 (51,85/92,15/0) … 5. Dieter Lauterbach (Dillenburg) mit Dirigent 47; 148,85 (54,14/91,71/3) … 8. Philipp Faisst (Schwanau) mit Ann in Time TW; 151,67 (54,67/91,00/6) … 10. Claudia Lauterbach (Dillenburg) mit FST Velten; 157,19 (54,57/97,57/5,05) … 15. Jens Chladek (Viernheim) mit Cheyenn; 160,77 (70,67/90,10/0) … 17. Jovanca Marie Kessler (Friedewald) mit FST Enfado; 161,04 (56,91/99,72/4,41) Mannschaftswertung Para-Fahrer Gold: Niedelande; 244,72 Silber: Deutschland; 277,58 (Markus Beerhues (Langenberg) mit Dolero B/Heiner Lehrter (Mettingen) mit Dashwood/Alexandra Röder (Sankt Augustin) mit Equistar Lucie) Bronze: Großbritannien; 304,31 Einzelwertung Para-Fahrer G1 Gold: Jacques Poppen (NED) mit Anniek van de Oosterzanden; 123,29 (Dressur 37,78/Marathon 82,51/Hindernisfahren 3) Silber: Heiner Lehrter (Mettingen) mit Dashwood; 142,29 (45,94/87,35/9) Bronze: Martje Witvoet (NED) mit Havehoeve’s Boy; 148,38 (56,97/81,55/9,86) … 6. Markus Beerhues (Langenberg) mit Dolero B; 164,73 (59,62/89,75/15,36) … 13. Patricia Großerichter (Steinfeld) mit Dornik Star; 185,12 (61,21/112,11/11,80) Einzelwertung Para-Fahrer G2 Gold: Francisca Den Elzen (NED) mit Albrecht’s Hoeve’s Lars; 121,43 (Dressur 39,69/Marathon 78,74/Hindernisfahren 3) Silber: Alexandrea Röder (Stankt Augustin) mit Equistar Lucie; 135,29 (50,50/78,79/6) Bronze: Aad van Marwijk (NED) mit Kyra; 153,80 (54,95/84,87/13,98) … 9. Torsten Röder (Hamminkeln) mit Negroni; 177,76 (58,56/106,90/12,30)
Weitere Informationen unter www.worldhorsedriving.nl
Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 29. August bis 2. September in Gijon/ESP Nationenpreis 1. Spanien; 12/0/42,37 2. Italien; 12/4/41,36 3. Niederlande; 12/4/42,04 … 10. Deutschland; 16 (Michael Kölz (Leisnig) mit DSP Anpowikapi/Jörne Sprehe (Fürth) mit Stakki’s Jumper/Marcel Marschall (Altheim) mit Utopia 48/Thomas Kleis (Passow) mit Chades of Blue) Großer Preis 1. Richard Howley (IRL) mit Delores; 0/0/59,86 2. Gilles Dunon (BEL) mit Fou de Toi Vd Keihoeve; 0/0/61,31 3. Doron Kuipes (NED) mit Charley; 0/0/63,47 … 11. Marcel Marschall (Altheim) mit Utopia 48; 0/4/63,49
Weitere Informationen unter hipico.gijon.es
Internationales Offizielles Jugendspringturnier (CSIO-J) vom 28. August bis 2. September in Ciekocinko/POL Nationenpreis 1. Polen; 21 2. Dänemark; 30 3. Tschechoslowakei, 33 Großer Preis Junioren 1. Gustav Christian Jacobsen (DEN) mit Zypern 4; 0/0/38,40 2. Sara Vingralkova (CZE) mit Kas-Sini DC; 0/0/39,98 3. Caroline Rehoff Pedersen (DEN) mit Carolus-Magnus; 0/4/39,43 … 5. Anna Jurisch (Nuthetal) mit Questo Vincitore; 1/90,57
Weitere Informationen unter www.balticatour.pl
Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 28. August bis 2. September in Brüssel/BEL Großer Preis 1. Marcus Ehning (Borken) mit Comme Il Faut 5; 0/0/40,67 2. Douglas Lindelöw (SWE) mit Zacramento; 0/0/44,11 3. Lauren Hough (USA) mit Wateford; 0/0/44,52
Weitere Informationen unter www.stephexmasters.com
Internationales Springturnier (CSI3*/1*/Am) vom 29. August bis 2. September in Humlikon/SUI Großer Preis 1. Anthony Bourquard (SUI) mit Janus VB; 0/36,49 2. Laura Renwick (GBR) mit Bintang II; 0/36,56 3. Gerco Schröder (NED mit Glock’s Cognac Champ. 0/36,84 … 8. Pia Reich (Bad Bellingen) mit Cool and Easy; 8/37,38
Weitere Informationen unter www.csi-humlikon.ch
Internationales Springturnier (CSI3*) vom 29. August bis 2. September in Sommersted/DEN Großer Preis 1. Karin Martinsen (SWE) mit Holsteins Matina; 0/0/42,02 3. Roelof Bril (NED) mit Evarado; 0/4/39,99 3. Diana Marsá-Lafarge (ESP) mit El Dorado 1/79,19 … 10. Nisse Lüneburg (Hetlingen) mit Luca Toni 27; 4/76,83
Weitere Informationen unter www.absoluteevents.dk
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*) vom 30. August bis 2. September in Burghley/GBR 1. Tim Price (NZL) mit Ringwood Sky Boy; 27,3 (Dressur 26,9/Gelände 0,4/Springen 0) 2. Oliver Townend (GBR) mit Ballaghmor Class; 31,9 (27,90/0/4) 3. Andrew Nicholson (NZL) mit Swallow Springs; 32,1 (32,1/0/0)
Weitere Informationen unter www.burghley-horse.co.uk
Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 17. bis 21. Oktober in Helsinki/FIN Weltcup-Springen 1. Gudrun Patteet (BEL) mit Sea Coast Pebbles Z; 0/0/39,30 2. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy II; 0/0/39,47 3. Peder Fredricson (SWE) mit Hansson Wl; 0/0/39,51 Großer Preis 1. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Asathir; 0/0/32,20 2. Maikel van der Vleuten (NED) mit Dana Blue; 0/0/32,93 3. Denis Lynch (IRL) mit The Sinner; 0/0/35,28
Weitere Informationen unter www.helsinkihorseshow.fi
Internationales Springturnier (CSI4*) vom 18. bis 21. Oktober in El Jadida/MAR Großer Preis 1. Philippe Rozier (FRA) mit Cristallo A LM; 0/0/47,29 2. Roberto Arioldi (ITA) mit Dundee V/H Marienshof; 1/0/44,03 3. Simon Delestre (FRA) mi Ulane Belmaniere; 1/0/45,74 … 12. Marcel Marschall (Altheim) mit Fenia van Klapscheut; 4/73,54
Weitere Informationen unter www.salonducheval.ma
Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 18. bis 21. Oktober in Zwolle/NED Großer Preis 1. Marcus Ehning (Borken) mit Firth of Lorne; 0/0/33,51 2. Wilton Porter (USA) mit Caletto Cabana; 0/0/33,67 3. Felix Hassmann (Lienen) mit Balzaci; 0/0/34,54
Weitere Informationen unter www.jumpingzwolle.nl
Internationales Springturnier (CSI3*) vom 15. bis 21. Oktober in Vilamoura/POR Großer Preis 1. Ivan Serrano Saez (ESP) mit Tam Tam du Valon; 0/0/45,94 2. Maximilian Lill (Hennef) mit Checkers 10; 0/0/48,73 3. Patrick Lemmen (NED) mit Eline Maria M; 0/4/45,12
Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com
Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI3*/1*/J/CDI-W/3*/Am) vom 17. bis 21. Oktober in Herning/DEN Großer Preis 1. Jens Baackmann (Münster) mit Carmen 255; 0/0/36,30 2. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Crunch 3; 0/0/36,75 3. Nisse Lüneburg (Hetlingen) mit Luca Toni 27; 0/0/37,09 Großer Preis Junioren 1. Caroline Norgaard Winter (DEN) mit Cairo 34; 0/0/34,13 2. Skye Morssinkhof (NED) mit G-Vingino-Blue; 0/0/34,51 3. Christine Thirup Christensen (NED) mit Lui Viton; 0/0/34,70 … 21. Frederik Geue (Hude) mit Charlotta Gold; 20/87,62 Weltcup Grand Prix 1. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 75,652 Prozent 2. Tinne Vilhelmson Silfven (SWE) mit Don Auriello; 74,065 3. Daniel Bachmann Andersen (DEN) mit Blue Hors Zack; 73,826 Weltcup Kür 1. Daniel Bachmann Andersen (DEN) mit Blue Hors Zack; 83,375 Prozent 2. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damsey FRH; 81,405 3. Tinne Vilhelmson Silfven (SWE) mit Don Auriello; 80,900 Grand Prix 1. Cathrine Dufour (DEN) mit Bohemian; 76,587 Prozent 2. Daniel Bachmann Andersen (DEN) mit Blue Hors Don Olymbrio; 75,543 3. Kathleen Keller (Appen) mit San Royal 3; 73,804 Grand Prix Special 1. Daniel Bachmann Andersen (DEN) mit Blue Hors Don Olymbrio; 77,404 Prozent 2. Cathrine Dufour (DEN) mit Bohemian; 76,404 3. Kathleen Keller (Appen) mit San Royal 3; 72,128
Weitere Informationen unter www.worldcupherning.com
Internationales Dressurturnier (CDI3*/P) vom 18. bis 21. Oktober in Le Mans/FRA Grand Prix 1. Gareth Hughes (GBR) mit Classic Briolinca; 73,565 Prozent 2. Gareth Hughes (GBR) mit KK Woodstock; 70,804 3. Juliette Piotrowski (Düsseldorf) mit Sir Diamond; 69,413 Grand Prix Special 1. Gareth Hughes (GBR) mit Classic Briolinca; 76,149 Prozent 2. Juliette Piotrowski (Düsseldorf) mit Sir Diamond; 69,298 3. Barbara Clement Klinger (FRA) mit Dirbini; 68,043 Grand Prix Kür 1. Gareth Hughes (GBR) mit KK Woodstock; 73,775 Prozent 2. Louise Anne Bell (GBR) mit Into the Blue; 71,700 3. Terhi Stegars (FIN) mit Thai Pee; 71,125 Pony Team 1. Micky Schelstraete (NED) mit Elin’s Noncisdador; 72,000 Prozent 2. Lara van Nek (NED) mit Baumann’s Despino; 70,810 3. Annabella Pidgley (GBR) mit Cognac IX; 70,619 4. Jana Lang (Schmidgaden) mit Nur für Dich; 70,619 Pony Individual 1. Micky Schelstraete (NED) mit Elin’s Noncisdador; 71,532 Prozent 2. Noa van Rijbroek (NED) mit Cezanne de Luxe; 70,315 3. Lara van Nek (NED) mit Baumann’s Despino; 69,730 … 10. Emilie Kirsch (Dormagen) mit German Highlight; 67,117 Pony Kür 1. Micky Schelstraete (NED) mit Elin’s Noncisdador; 74,958 Prozent 2. Lara van Nek (NED) mit Baumann’s Despino; 74,542 3. Noa van Rijbroek (NED) mit Cezanne de Luxe; 71,375 … 13. Emilie Kirsch (Dormagen) mit German Highlight; 66,333
Weitere Informationen unter www.pole-europeen-du-cheval.com
Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde (CH-M-YH-CCI1*/CCI2*) vom 18. bis 21. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA
6jährige Pferde Gold: Cristal Fontaine (SF von Chef Rouge/MV Griot de Mara); 25,4 (Dressur 25,4/Gelände 0/Springen 0) geritten von Kitty King (GBR) Silber: Emerald Jonny (ISH von Waldo v. Dungen/Rubels); 25,8 (25,8/0/0) Piggy French (GBR) Bronze: Cooley Moonshine (ISH von Cobra/Kings Master); 26,4 (22,4/0/4) Elisabeth Halliday-Sha (USA) … 9. Gentleman FRH (Hannoveraner von Grey Top/Fabriano); 31,6 (27,6/0/4); Sandra Auffarth (Ganderkesee) 7jährige Pferde Gold: Asha P (Brandenburger von Askari 173/MV Heraldik XX); 25,3 (Dressur 25,3/Gelände 0/Springen 0) geritten von Ingrid Klimke (Münster) Silber: Capels Hollow Drift (ISH von Shannondale Sarco/Lucky Gift); 27,8 (27,8/0/0) Tom Jackson (GBR) Bronze: Babylon de Gamma (SF von Mylord Carth/Happy Vergoignan); 29,4 (29,4/0/0) Astier Nicolas (FRA)
Weitere Informationen unter www.mondialdulion.com
|