Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 1256 Gäste und 1 Mitglied online

Suche

Anzeige

Banner
Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: FN-Press/ DL   
Montag, 03. Juni 2019 um 14:21

Warendorf. Die Presseabteilung der deutschen Föderation (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

 

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI4*) vom 30. Mai bis 2. Juni in Hamburg
Deutsches Spring-Derby
1. Nisse Lüneburg (Hetlingen) mit Cordillo; 0/0/53,52
2. Shane Breen (IRL) mit Can Ya Makan; 0/0/54,71
3. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Nupafeed’s La Vista; 4/157,67

Großer Preis
1. Daniel Deusser (Deutschland) mit Jasmien v. Bisschop; 0/0/45,95
2. Nayel Nassar (EGY) mit Lucifer V; 0/0/46,18
3. Peder Fredricson (SWE) mit H&M All in; 0/0/49,98

Grand Prix
1. Frederic Wandres (Hagen) mit Duke of Britain; 73,761 Prozent
2. Susan Pape (GBR) mit Harmony’s Don Noblesse; 71,739
3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit FRH Davinia la Douce; 70,152

Grand Prix Special
1. Frederic Wandres (Hagen) mit Duke of Britain; 73,000 Prozent
2. Agatha van der Lei (NED) mit Vrbgroup’s Caron; 70,213
3. Juliane Burfeind (Harsefeld) mit Devanto; 70,085

Grand Prix Kür
1. Susan Pape (GBR) mit Harmony’s Noblesse; 75,850 Prozent
2. Charlotte Haid Bondergaard (SWE) mit Roberto Des Frettes; 70,550
3. Rainer Schwiebert (Kattendorf) mit Helenenhof’s Catoo; 69,775

Deutsches Dressur-Derby
1. Frederic Wandres (Hagen); 214,000 Prozent
2. Susan Pape (GBR); 209,734
3. Anabel Balkenhol (Rosendahl); 208,466

U25-Dressur-Derby
1. Claire-Louise Averkorn (Nottuln); 213,342 Prozent
2. Jolan Lübbecke (Wedemark); 205,843
3. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf); 199,948

Deutsches Pony-Dressur-Derby
1. Johanna-Sophie Wilhelmi (Isernhagen); 209,575 Prozent
2. Enya Palm (Ganderkesee); 209,525
3. Mary Sophie Haid Bondergaard (SWE); 206,625

Weitere Informationen unter www.engarde.de

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI5*/CSI3*) und Deutsche Meisterschaften Para-Dressur vom 30. Mai bis 2. Juni in München-Riem
Grand Prix 5*
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 79,783 Prozent
2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Escolar; 77,913
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 77,087

Grand Prix Special 5*
1. Marcus Hermes (Billerbeck) mit ZINQ Abegglen FH; 73,872 Prozent
2. Nicolas Wagner (LUX) mit Quater Back Junior; 73,681
3. Lisa Müller (Otterfing) mit Gut Wettlkam’s Stand by me OLD; 72,532

Grand Prix Kür 5*
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 85,440 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 83,310
3. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio 107; 82,210

Grand Prix 3*
1. Jesscia von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 76,152 Prozent
2. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Daily mirror 9; 75,370
3. Matthias Bouten (Rechtmehring) mit Meggle’s Boston; 72,717

Grand Prix Special 3*
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sammy Davis jr.; 78,234 Prozent
2. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Daily mirro 9; 76,447
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 76,255

Louisdor-Preis
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Bonamour 2; 76,349 Prozent
2. Nicole Wego (Hagen) mit San Ravallo; 71,977
3. Lena Waldmann (Werder) mit Fiderdance; 71,419

U25 Grand Prix
1. Stefan Lehfellner (AUT) mit Rockabilly; 73,279 Prozent
2. Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos 609; 72,047
3. Raphael Netz (Tuntenhausen) mit Sir Davidoff; 68,093

Deutsche Meisterschaft Para-Dressur

Grade I Team
1. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclaire 3; 75,119 Prozent
2. Sabrina Jahn (Schwarzach) mit Rico 594; 60,714
3. Axel Schmidt (Karow) mit Ukina van Beekdal; 58,452

Grade I Individual
1. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclaire 3; 70,417 Prozent
2. Axel Schmidt (Karow) mit Ukina van Beekdal; 58,155
3. Sabrina Jahn (Schwarzach) mit Rico 594; 57,202

Grade I Kür
1. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclaire 3; 74,222 Prozent

Grade I Meisterschaftswertung
Gold: Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclaire 3; 144,639

Grade II Team
1. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit Responsible for me; 72,121 Prozent
2. Martina Benzinger (Remda-Teichel) mit Fritzzantino; 70,000
3. Alina Rosenberg (Frechen) mit Nanunana 5; 67,576

Grade II Individual
1. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit Responsible for me; 72,059 Prozent
2. Gianna Regenbrecht (Lippstadt) mit Selma Stromberg; 69,412
3. Martina Benzinger (Remda-Teichel) mit Fritzzantino; 68,039

Grade II Kür
1. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit Responsible for me; 73,611 Prozent
2. Gianna Regenbrecht (Lippstadt) mit Selma Stromberg; 71,333
3. Martina Benzinger (Remda-Teichel) mit Fritzzantino; 69,667

Grade II Meisterschaftswertung
Gold: Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit Responsible for me; 145,671
Silber: Gianna Regenbrecht (Lippstadt) mit Selma; 140,746
Bronze: Martina Benzinger (Remda-Teichel) mit Fritzzantino; 137,706

Grade III Team
1. Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good 4; 71,422 Prozent
2. Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Watermill 4; 66,765
3. Melanie Wienand (Osnabrück) mit Lemony’s Loverboy; 65,882

Grade III Individual
1. Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good 4; 72,892 Prozent
2. Melanie Wienand (Osnabrück) mit Lemony’s Loverboy; 67,353
3. Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Watermill 4; 65,735

Grade III Kür
1. Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good 4; 75,445 Prozent
2. Melanie Wienand (Osnabrück) mit Lemony’s Loverboy; 67,944
3. Angelika Trabert (Dreieich) mit Sir Locksley EB; 67,445

Grade III Meisterschaftswertung
Gold: Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good 4; 148,337
Silber: Melanie Wienand (Osnabrück) mit Lemony’s Loverboy; 135,298
Bronze: Claudia Schmidt (Darmstadt) Watermill; 133,068

Grade IV Team
1. Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Belissima M; 72,125 Prozent
2. Eva-Marie Pühringer (Frankfurt) mit Di Romy; 65,875
3. Saskia Deutz (Sehlen) mit Soyala; 64,583

Grade IV Individual
1. Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Belissima M; 72,033 Prozent
2. Saskia Deutz (Sehlen) mit Soyala; 67,480
3. Eva-Marie Pühringer (Frankfurt) mit Di Romy; 63,496

Grade IV Kür
1. Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Belissima M; 75,208 Prozent
2. Saskia Deutz (Sehlen) mit Soyala; 69,042
3. Eva-Marie Pühringer (Frankfurt) mit Di Romy; 66,208

Grade IV Meisterschaftswertung
Gold: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Belissima M; 147,241
Silber: Saskia Deutz (Sehlen) mit Soyala; 136,522
Bronze: Eva-Maria Pühringer (Frankfurt) mit Di Romy; 129,704

Grade V Team
1. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Look at me now 2; 72,326 Prozent
2. Isabell Nowak (Apelern) mit Fokko 2; 66,938
3. Anike Hölken (Borken) mit El Dorado 75; 66,279

Grade V Individual
1. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Look at me now 2; 75,119 Prozent
2. Isabell Nowak (Apelern) mit Fokko 2; 67,778
3. Dr. Klaudia Götz (Göllheim) mit Samoa 53; 67,540

Grade V Kür
1. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Look at me now 2; 76,000 Prozent
3. Dr. Klaudia Götz (Göllheim) mit Samoa 53; 70,000
2. Isabell Nowak (Apelern) mit Fokko 2; 69,667

Grade V Meisterschaftswertung
Gold: Regine Mispelkamp (Geldern) mit Look at me now 2; 151,119
Silber: Klaudia Götz (Göllheim) mit Samoa; 137,540
Bronze; Isabell Nowak (Apelern) mit Fokko; 137,445

Weitere Informationen unter www.pferdinternational.de

Deutsche Meisterschaften und Jugendmeisterschaften Distanz (DM/DJM) vom 30. Mai bis 2. Juni in Rotenburg

Deutsche Meisterschaft Senioren
Gold: Bernhard Dornsiepen (Balve) mit Rio 243; Reitzeit: 11 Stunden/6 Minuten/37 Sekunden
Silber: Kerstin Michelmann (Darby) mit Farha 2; 11:24:40
Bronze: Anke Stein mit Shaquille 4; 11:24:42

Deutsche Meisterschaft Junioren/Junge Reiter
Gold: Nayla Al Samarraie (Rotenburg) mit Olympia Al Samarra AA; Reitzeit 6 Stunden/58 Minuten/43 Sekunden
Silber: Adrian Bayerl (Deutschland) mit Muphy SHA; 7:03:12
Bronze: Nico Helta (Warstein) mit White Pablo; 7:38:51

Weitere Informationen unter www.zsaa.org

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO) vom 30. Mai bis 2. Juni in St. Gallen/SUI
Großer Preis
1. Steve Guerdat (SUI) mit Venard de Cerisy; 4/0/47,62
2. Arthur Gustavo da Silva (SUI) mit Inonstop van’t Voorhof; 4/0/48,03
3. Laura Renwick (GBR) mit Dublin V; 4/0/49,47

9. Marcel Marschall (Altheim) mit Utopia 48; 4/4/51,24

Nationenpreis (ohne deutsche Equipe)
1. Frankreich; 0/44,09
2. Italien; 0/44,54
3. Schweiz; 4/43,46

Weitere Informationen unter www.csio.ch

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/J/Y/P) vom 29. Mai bis 1. Juni in Wierden/NED
Nationenpreis Children
1. Großbritannien; 4
2. Niederlande; 8
3. Schweden; 12

6. Deutschland; 32 (Mathies Rüder (Fehmarn) mit Upsala 25/Freya Sophie Langhans (Behlendorf) mit Curt 12/Fabio Thielen (Losheim) mit Contento 4/Lisa Maria Funke (Goldenstedt) mit Ticenta)

Großer Preis Children
1. Emma Bocken (NED) mit Dagma; 0/0/33,61
2. Csongor Töro (HUN) mit Chacco Boy; 0/0/36,55
3. Thijmen Vos (NED) mit Theo 149; 0/0/37,31

30. Leonie Pander (Bad Zwischenahn) mit Zeelena; 6/84,78

Nationenpreis Pony
1. Großbritannien; 0
2. Irland; 4
3. Niederlande; 16
3. Deutschland; 16 (Eva Kunkel (Langenselbold) mit Mas Que Nada 4/Luzie Jüttner (Emsdetten) mit Orchid’s Arissia/Johannes Beeken (Bösel) mit Mentos Junior 2/Bo Chiara Gröning (Waltrop) mit Chessy 18)

Großer Preis Pony
1. Johannes Beeken (Bösel) mit Mentos Junior 2; 0/0/30,65
2. Mathilda Bohlin (SWE) mit Springhill Boomerang; 0/0/31,17
3. Claudia Moore (GBR) mit Elando van de Roshoeve; 0/0/31,79

Nationenpreis Junioren
1. Großbritannien; 4
2. Niederlande; 8
3. Polen; 11

7. Deutschland; 21 (Isabelle Grandke (Berlin) mit Quukske Z/Michel Brosswitz (Iserlohn) mit Clarence S/Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Cindy 1020/Calvin Böckmann (Lastrup) mit Channing L NRW)

Großer Preis Junioren
1. Elize van de Mheen (NED) mit Ferdinand B; 0/0/40,45
2. Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Cheenook 8; 0/0/41,54
3. Oliver Tuff (GBR) mit Darino B; 0/0/42,35

Nationenpreis Junge Reiter
1. Deutschland; 13 (Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Alphajet DB/Julius Reinacher (Rosendahl) mit Contagia/Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Brilliant du Rouet/Zoe Osterhoff (Hamm) mit Chacenny)
2. Niederlande; 20
3. Dänemark; 29

Großer Preis Junge Reiter
1. Gianluca Mario Pirovano (ITA) mit Renata du Theil; 0/0/47,00
2. Sven Peters (NED) mit Channel; 0/4/42,36
3. Alessia Costalla (ITA) mit Cayenne Wd Z; 1/76,18

16. Zoe Osterhoff (Hamm) mit Elovely; 5/76,62

Weitere Informationen unter www.dutchyoungsterfestival.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/3*-L/2*-L) vom 29. Mai bis 2. Juni Renswoude/NED
CCI4*-S
1. Anna Siemer (Salzhausen) mit FRH Butt’s Avondale; 27,9 (Dressur 27,9/Springen 0/Gelände 0)
2. David Doel (GBR) mit Eisfee; 33,1 (33,1/0/0)
3. Tim Lips (NED) mit Eclips; 33,3 (32,1/0/1,2)

CCI3*-S
1. Camille Lejeune (FRA) mit Tahina des Isles; 26,6 (Dressur 25,0/Springen 1,6/Gelände 0)
2. Joris Vanspringel (BEL) mit Creator GS; 27,2 (27,2/0/0)
3. Stephanie D’Andrimont (BEL) mit Flashlight; 28,5 (28,5/0/0)

5. Nadine Marzahl (Munster) mit Valentine 18; 30,6 (30,6/0/0)

CCI3*-L
1. Anna Siemer (Salzhausen) mit Betel’s Bella; 34,6 (Dressur 31,8/Gelände 2,8/Springen 0)
2. Georgie Spence (GBR) mit Cooley Legaland; 41,3 (33,3/0/8)
3. David Doel (GBR) mit Galileo Nieuwmoed; 43,9 (35,9/0/8)

CCI2*-L
1. Tim Lips (NED) mit Herby; 25,3 (Dressur 24,9/Gelände 0/Springen 0,4)
2. Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Debby; 29,0 (24,6/0,4/4)
3. Katharina Kopp (Adendorf) mit Replay 34; 30,9 (26,9/0/4)

Weitere Informationen unter www.renswoudehorsetrails.nl

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 31. Mai bis 2. Juni in Feldbach/AUT
CCI3*-S
1. Robert Mandl (AUT) mit Sacre‘ Coeur; 35,5 (Dressur 28,7/Gelände 6,8/Springen 0)
2. Lea Siegl (AUT) mit Van Helsing P; 48,4 (34,4/14/0)
3. Bernhard Neunteufel (AUT) mit Golden Sunrise; 53,3 (36,1/9,2/8)

6. Theresa Müller (Pfronstetten) mit Schoensgreen Lenny; 66,1 (30,1/20/16)

CCI2*-S
1. Kristina Waltenberger (AUT) mit Vianelly TS; 45,80 (Dressur 34,2/Gelände 11,6/Springen 0)
2. Harald Ambros (AUT) mit Mountbatton 2; 46,3 (31,1/15,2/0)
3. Jacqueline Vossenack (München) mit Duke’s Helios; 50,40 (33,2/5,2/12)

Weitere Informationen unter www.hsvrcschlosskornberg.com

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*-H4/CAI3*-H2) vom 29. Mai bis 2. Juni in Valkenswaard/NED
Nationenpreis
1. Niederlande; 328,56
2. Deutschland; 381,23 (Michael Brauchle (Aalen)/Mareike Harm (Negernbötel)/Georg von Stein (Modautal)
3. Großbritannien; 398,20

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Theo Timmerman (NED); 155,14 (Dressur 53,64/Marathon 101,50/Hindernisfahren 0)
2. Stan van Eijk (NED); 156,67 (58,24/95,43/3)
3. Raymond Letteboer (NED); 156,83 (55,64/92,86/8,33)

6. Lars Schwitte (Stadtlohn); 163,57 (45,91/105,38/12,28)

Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Boyd Exell (AUS); 147,61 (Dressur 35,19/Marathon 110,35/Hindernisfahren 2,07)
2. Ijsbrand Chardon (NED); 163,26 (41,39/113,09/8,78)
3. Koos de Ronde (NED); 165,30 (50,98/110,21/4,11)
4. Mareike Harm (Negernbötel); 166,03 (45,98/117,99/2,06)

Weitere Informationen unter www.drivingvalkenswaard.com

Internationales Fahrturnier (CAI2*-H2/P4/P2/P1) vom 29. Mai bis 2. Juni in Bornem/BEL
Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Tamara Pijl (NED); 134,88 (Dressur 44,07/Marathon 84,81/Hindernisfahren 6)
2. Katja Berlage (Nettetal); 136,01 (52,97/80,04/3)
3. Gilles Rirotte (BEL); 139,74 (52,62/84,12/3)

Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner
1. Nico van Praet (BEL); 138,70 (Dressur 50,04/Marathon 85,08/Hindernisfahren 3,58)
2. Jan-Felix Pfeffer (Oering); 141,56 (47,11/91,45/3)
3. Carine Poentis (FRA); 142,05 (53,11/82,63/6,31)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner
1. Tinne Bax (BEL); 140,45 (Dressur 42,18/98,27/0)
2. Michael Bügener (Gronau); 160,33 (55,50/101,79/3,04)
3. Jannes Kinds (NED); 163,17 (55,04/104,27/3,86)

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Erik Evers (NED); 155,75 (Dressur 51,97/Marathon 95,30/Hindernisfahren 8,48)
2. Gerard Leyten (NED); 157,34 (49,31/96,03/12)
3. Gerard Leyten (NED); 178,79 (49,84/117,32/11,63)
4. Max Berlage (Nettetal); 185,05 (49,98/108,56/26,51)

Weitere Informationen unter www.schelderuiters.be

Internationales Reining-Turnier (CRI) mit WM/EM-Sichtung vom 29. Mai bis 2. Juni in Mooslargue/FRA
CRIJ – Mittwoch
1. Jayson Henri (FRA) mit Little Rooster Spark; 70,5 Score
1. Flurin Staub (SUI) mit Don With Chrome; 70,5
3. Lenya Lambeng (Riegelsberg) mit SH Topsail Badger; 70

CRIJ- Donnerstag
1. Flurin Staub (SUI) mit Don With Chrome; 71 Score
2. Lenya Lambeng (Riegelsberg) mit SH Topsail Badger; 70,5
2. Leann Stein (Rhede) mit Litn Up Conquistador; 70,5

CRIYR – Mittwoch
1. Michelle Maibaum (Groß-Rohrheim) mit Big Gangster Cash; 73,5 Score
2. Franziska Engel (Neuental-Gilsa) mit KD Whizoffthefuture; 72,5
3. Michele Maibaum (Groß-Rohrheim) mit Star Sailor Whiz; 71,5
3. Maria Arlt (Herzberg am Harz) mit Cutting Whizpride; 71,5
3. Johannes Heil (Wiesbaden) mit Whizper Lil Gump BB; 71,5
3. John Wisser (Enspel) mit CP Chilys Trouble; 71,5

CRIYR – Donnerstag
1. Merrit Neben (Salzhausen) mit Tin Whizin; 72,5 Score
2. Maria Arlt (Herzberg am Harz) mit Cutting Whizpride; 71
3. Franziska Engel (Neuental-Gilsa) mit KD Whizoffthefuture; 69,5

CRI Senioren –Mittwoch
1. Elias Ernst (Windeck) mit Uss N Dun It; 75 Score
2. Cira Baeck (BEL) mit Gunstep; 73,5
3. Gina Maria Schumacher (Deutschland) mit Shine N Whiz; 73

CRI Senioren – Donnerstag
1. Oliver Stein (Rhede) mit Brand New Trash; 75 Score
2. Markus Süchting (Steyerberg) mit Spotlight Charly; 73
2. Daniel Schmutz (SUI) mit Slj Smart Doc; 73

Weitere Informationen unter: http://www.showmanager.info/Eventliste.aspx?turnierID=783

 

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>