Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 1353 Gäste und 1 Mitglied online

Suche

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: FN-Press/ DL   
Dienstag, 02. Juli 2019 um 17:16

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Föderation (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

 

Deutsche Meisterschaften der Ponyfahrer (Ein-, Zwei- und Vierspänner) und Deutsche Meisterschaften der Para-Fahrer vom 28. bis 30. Juni in Bad Segeberg
DM Pony Einspänner
Gold: Fabian Gänshirt (Lahr); 127,95 (Dressur 46,96/Marathon 72,36/Hindernisfahren 8,63)
Silber: Katja Berlage (Nettetal); 128,18 (53,33/71,38/3,47)
Bronze: Niels Grundmann (Fredenbeck); 133,94 (55,69/75,25/3)
DM Pony Zweispänner
Gold: Dieter Baackmann (Emsdetten); 131,78 (47,51/81,27/3)
Silber: Jan-Felix Pfeffer (Oering); 132,44 (43,18/89,26/0)
Bronze: Stephan Koch (Krukow); 136,89 (53,77/80,12/3)
DM Pony Vierspänner
Gold: Steffen Brauchle (Lauchheim-Hülen); 137,89 (48,51/83,16/5,66)
Silber: Jaqueline Walter (Petershagen); 137,89 (52,31/85,58/0)
Bronze: Sven Kneifel (Wunstorf);142,00 (52,57/89,07/0,36)
DM Para
Gold: Alexandra Röder (St. Augustin); 114,49 (50,13/61,34/3,02)
Silber: Heiner Lehrter (Mettingen); 125,75 (50,21/65,80/9,74)
Bronze: Ivonne Hellenbrand (Dillingen); 130,32 (54,08/68,92/7,32)

Weitere Informationen unter www.dm2019.hippoevent.de

Goldene Schärpe Pferde vom 28. Juni bis 30. Juni in Überherrn
Mannschaftswertung
1. Hannover I; 375 Punkten
2. Weser-Ems II; 367,3
3. Rheinland; 365,4
Einzelwertung
Abteilung 1
1. Kea Grabasch (Springe/Hannover) mit New Luck 2; 128,1
2. Amelie Dechert (Lauterbach/Hessen) mit Sina 451; 127,1
3. Emily Johanna Wolfschmitt (Schladen/Hannover) mit Suzi 4; 122
Abteilung 2
1. Tida Siebens (Hesel/Weser-Ems) mit Cherry Liess; 121,7
2. Luke Vogelsänger (Horn-Bad Meinberg/Westfalen) mit C’est Evie; 120,3
3. Mara Siepmann (Hamm/Westfalen) mit Franziskus 19; 118,4

Weitere Informationen unter www.psc-linslerhof.de

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 27. bis 30. Juni in Monte Carlo/MON (Global Champions Tour)
Großer Preis
1. Maikel van der Vleuten (NED) mit Beauville Z; 0/0/33,06
2. Bassem Hassan Hohammed (QAT) mit Gunder; 0/0/33,12
3. Julien Epaillard (FRA) mit Usual Suspect d’Auge; 0/0/33,52

5. Christian Kukuk (Riesenbeck) mit Limonchello NT; 0/0/37,10

Weitere Informationen unter www.jumping-monaco.com oder www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 27. bis 30. Juni in Knokke/NED
Großer Preis CSI5*
1. Kenny Darragh (IRL) mit Balou du Reventon; 0/0/42,17
2. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 0/0/42,65
3. Bertram Allen (IRL) mit Harley Vd Bisshop; 0/0/42,96
Großer Preis CSI3*
1. Darragh Kenny (IRL) mit Sweet Tricia; 0/0/40,75
2. Kevin Jochems (NED) mit Faithless Mvdl; 0/0/41,02
3. Pal Flam (NOR) mit Abrisco V; 1/0/48,69

25. Marcel Marschall (Altheim) mit Fenia Van Klapscheut; 8/73,24

Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 27. bis 30. Juni in St. Tropez/FRAU
Großer Preis
1. Guillaume Foutrier (FRA) mit Valdocco des Caps; 0/0/38,33
2. Thomas Leveque (FRA) mit Seurat Galotiere; 0/0/39,75
3. Susan Fitzpatrick (IRL) mit Fellow Castlefield; 0/0/39,78

7. Maximilian Lill (Hennef) mit Capitale 6; 1/80,11

Weitere Informationen unter jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr/

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 28. bis 30. Juni in Fritzens-Schindlhof/AUT
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 82,957 Prozent
2. Lisa Müller (Otterfing) mit Gut Wettlkam’s Stand; 75,478
3. Judy Reynolds (IRL) mit Vancouver K; 75,000
Grand Prix Special
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 81,511
2. Lisa Müller (Otterfing) mit Gut Wettlkam’s Stand; 77,106
3. Judy Reynolds (IRL) mit Vancouver K; 73,511
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 75,652
2. Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth) mit C’Est la Vie; 72,848
3. Victoria Michalke (Isen) mit Novia; 69,913
Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 81,780
2. Stefanie Schatz Weihermülleer (Bayreuth) mit C’Est la Vie; 76,995
2. Lisa Müller (Otterfing) mit Birkhof’s Dave FBW; 76,425

Weitere Informationen unter www.schindlhof.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/U25/Ch/P) vom 27. bis 30. Juni in Exloo/NED
Grand Prix
1. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Satelite; 72,782 Prozent
2. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Hollywood 48; 70,804
3. Emma Hindle (GBR) mit Diesel 8; 70,435
Grand Prix Special
1. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Hollywood 48; 70,468
2. Tristan Tucker (AUS) mit Zephir O; 69,128
3. Emma Hindle (GBR) mit Diesel 8; 66,659
Grand Prix Kür
1. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Satelite; 77,965
2. Lucie Louws (NED) mit Evito; 74,805
3. Juan Manuel Vidal-Testal (ESP) mit Dulce Sueno; 69,060
Grand Prix U25
1. Jasmien de Koeyer (NED) mit Esperanza; 70,743
2. Carlijn Huberts (NED) mit Watoeshi; 69,154
3. Jeanine Nekeman (NED) mit Vlingh; 67,256
4. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Der Prinz 4; 67,026
Grand Prix Kür U25
1. Jasmien de Koeyer (NED) mit Esperanza; 73,320
2. Carlijn Huberts (NED) mit Watoeshi; 71,870
3. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Der Prinz 4; 71,040
Team Pony
1. Micky Schelstreate (NED) mit Elin’s Noncisdador; 73,619
2. Floor van der Kuijl (NED mit Champ of Daily; 73,524
3. Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Kachunga; 72,905
Individual Pony
1. Micky Schelstreate (NED) mit Elin’s Noncisdador; 74,189
2. Robin Heiden (NED) mit Colourfull Cannonball; 73,063
3. Floor van der Kuijl (NED mit Champ of Daily; 72,982

6. Diana De Meo (Eichenzell) mit Charly Brown 344; 71,036
Kür Pony
1. Micky Schelstreate (NED) mit Elin’s Noncisdador; 79,267
2. Robin Heiden (NED) mit Colourfull Cannonball; 76,658
3. Evi Van Rooij (NED) mit King Stayerhof’s Jango; 75,867

5. Diana De Meo (Eichenzell) mit Charly Brown 344; 74,883
Team Junioren
1. Marten Luiten (NED) mit Fynona; 75,051
2. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 73,384
3. Annemijn Boogaard (NED) mit Fullspeed TC; 71,919

5. Tessa Bartels (Elze/Esbeck) mit Dr. Best 2; 71,414
Individual Junioren
1. Marten Luiten (NED) mit Fynona; 76,373
2. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 71,863
3. Sanne Van Der Pols (NED) mit Excellentie; 71,813
4. Tessa Bartels (Elze/Esbeck) mit Dr. Best 2; 71,569
Kür Junioren
1. Marten Luiten (NED) mit Fynona; 81,910
2. Sanne Van Der Pols (NED) mit Excellentie; 75,545
3. Micky Schelstreate (NED) mit Grand-Charmeur; 74,210
11. Tessa Bartels (Elze/Esbeck) mit Dr. Best 2; 70,335
Team Junge Reiter
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 75,245
2. Kimberly Pap (NED) mit Vloet Victory; 73,137
3. Zoe Kuintjes (NED) mit Dark Amber; 72,549

14. Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis) mit One Night Stand; 66,275
Individual Junge Reiter
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 73,971
2. Esmée Donkers (NED) mit Chaina; 73,137
3. Kimberly Pap (NED) mit Vloet Victory; 72,206

13. Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis) mit One Night Stand; 67,598
Kür Junge Reiter
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 79,885
2. Thalia Rockx (NED) mit Verdi de La Fazenda; 77,340
3. Esmée Donkers (NED) mit Chaina; 76,480

12. Victoria Marie Schönhofen (Saarlouis) mit One Night Stand; 70,320

Weitere Informationen unter www.hippischcentrumexloo.nl

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/4*-L/3*-L/2*-L/2*-S/1*/P) vom 26. bis 30. Juni in Strzegom/POL
CCIO4*-S Nationenpreis
1. Deutschland (Michael Jung mit fischerChipmunk FRH, Andreas Dibowski mit FRH Corrida, Josefa Sommer mit Hamilton 24, Miriam Engel mit Bonita Bella); 90,4
2. Großbritannien; 122,5
3. Niederlande; 146,7
CCIO4*-S Einzelwertung
1. Michael Jung (Horb) mit fischerChipmunk FRH; 25,2 (Dressur 23,2/ Gelände 2,0 / Springen 0)
2. Ben Hobdy/GBR mit Shadow Man;  28,7 (27,1/1,6/0)
3. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Corrida; 28,8 (26,8/2,0/0)
CCI3*-S 
1. Michael Jung (Horb) mit Wild Wave; 32,5 (Dressur 28,5/Springen 0/Gelände 4)
2. Michael Jung mit Creevagh Cooley; 35,4 (26,6/0/8,8)
3. Pietro Grandis (ITA) mit Choclat; 36,0 (26,8/0/9,2)


CCI4*-L
1. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit Bart L JRA; 30,6 (Dressur 29,4/Gelände 0/Springen 1,2)
2. Jonna Britse (SWE) mit Quattrino; 36,8 (34,4/1,2/1,2)
3. Ebba Adnervik (SWE) mit Chippieh; 37,7 (33,3/4,4)

5. Christoph Wahler (Warendorf) mit Ignatz 22; 42,3 (32,3/10)
CCI3*-L
1. Brigitte Peterhans (SUI) mit Grecvol de Lully; 35,9 (31,1/0,8/4)
2. Hanna Knüppel (Kisdorf) mit Calesco 3; 38,8 (30,0/8,8/0)
3. Joelle Bruni (SUI) mit Mathurin vd Vogelzang; 46,8 (33,6/9,2/4)
CCI2*-L
1. Karin Donckers (BEL) mit Ludique du Coeur des Collines; 30,3 (29,5/0/0,8)
2. Katrin Norling (SWE) mit Hulliebullie; 33,0 (28,6/0/4,4)
3. Marel Blom (NED) mit Bonmahon Silver Vixen; 36,6 (31,8/3,6/1,2)

9. Leo von Schmeling (Hamburg) mit Lucky Toutch; 61,5 (29,5/23,2/8,8)
CCI2*-S
1. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Dajara 4; 23,1 (Dressur 23,1/Springen 0/Gelände 0)
2. Sandra Gustafsson (SWE) mit Kvardrat; 28,3 (28,3/0/0)
3. Pauline Knorr ((Egestorf) mit Wilbert Bo; 29,0 (29,0/0/0)
CCIP2*-L
1. Camilla Luciani (ITA) mit Morelands Affair; 29,6 (Dressur 29,6/Gelände 0/Springen 0)
2. Maya maire Fernandez (Weiterstadt) mit Kick 3; 30,0 (30,0/0/0)
3 Jette Lakeberg (Hude) mit Nadeshi; 34,2 (29,8/4,4/0)

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2) vom 26. bis 30. Juni in Beekbergen/NED
Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Benjamin Aillaud (FRA); 129,70 (Dressur 45,85/Gelände 83,01/Hindernisfahren 0,84)
2. Dries Degrieck (BEL); 131,54 (51,18/80,36/0)
3 Chester Weber (USA); 131,58 (39,19/82,96/9,43)

7. Georg von Stein (Modautal); 146,43 (51,77/83,53/11,13)

Weitere Informationen unter www.caibeekbergen.nl

 

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>