Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 1317 Gäste online

Suche

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: FN-Press/ DL   
Montag, 29. Juli 2019 um 17:44

Warendorf. Die Presseabteilung der deutschen Föderation (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

 

 

Bundes-Nachwuchschampionat Vielseitigkeit vom 26. bis 28. Juli in Warendorf
Mannschaftswertung Pferde
1. Westfalen; 380,3 (Anna Wecke (Aerzen) mit Cloud Nine 4/Lioba Kruth (Münster) mit Ria WW/Laurenz Terbrack (Nottuln) mit Cayman 41/Gina Müller (Soest) mit Tofiffee/Viktoria Weyers (Rhede) mit Lariostea H)
2. Schleswig-Holstein; 369,6 (Hanna Jensen (Tetenhusen) mit Double Dutch R/Enna Weilandt (Gremersdorf) mit Quizmaster 3/Amelie Josepha Hagen (Sahms) mit Sambia 38/Fenja Fuhlendorf (Struvenhütten) mit Lioness CD/Liesa Marie Rüder (Fehmarn) mit Qualvino)
3. Weser-Ems; 358,2 (Eske Schierhold (Wardenburg) mit Miss Mighty H/Marten-Louis Philipp (Hude) mit Duke’s Diamond Eye/Lana Diedrichsen (Bramsche) mit Echnapur D)

Einzelwertung Pferde
1. Magdalena Steinle (Cavertitz) mit Casino Express; 130,1 (Dressur 33,2/Springen 32,4/Gelände 47,5/Vormustern 9,5/Theorie 7,5)
2. Selina Traut (Wangen) mit Chapman 55; 129,0 (33,2/32,8/46,5/7,5/9,0)
3. Viktoria Weyers (Rhede) mit Lariostea H; 128,3 (36,0/32,8/41,0/10,0/8,5)

Mannschaftswertung Ponys
1. Westfalen; 368,4 (Antonia Schulte-Filthaut (Menden) mit Classic Malina/Ole Ottmann (Münster) mit  Dream it 2/Nele Kuberek (Saerbeck) mit Nouveaute de Van Gogh/Amelie Nottmeier (Saerbeck) mit Katleen 3/Linn Zepke (Telgte) mit Betty Boo 14)
2. Rheinland; 357,6 (Alina Himmelberg (Rees) mit Nelly L/Emilia Vogel (Ratingen) mit Tina 488/Franziska Cleven (Kerken) mit Prinz Charming F/Neil Hoffmann (Düsseldorf) mit Rocky 536/Oliver Senf (Schermbeck) mit Steverheides Dondrup)
3. Hannover; 349,6 (Johannes Munk (Wunsdorf) mit Morton D/Juli Madita Endrikat (Wriedel) mit Special Fantasy TCF/Hedda Vogler (Verden) mit Sarasani P/Smila Maline Philipp (Elsdorf) mit Olli 76/Tom Meier (Salzhausen) mit Talia Belle)

Einzelwertung Ponys
1. Emilia Vogel (Ratingen) mit Tina 488; 127,5 (Dressur 34,4/Springen 31,6/Gelände 45,0/Vormustern 9,5/Theorie 7,0)
2. Linn Zepke (Telgte) mit Betty Boo 14; 126,9 (35,2/33,2/42,0/9/7,5)
3. Johannes Munk (Wunsdorf) mit Morton D; 124,6 (26,8/34,8/47,0/8/8)

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/spitzensport/jugendchampionate/bundesnachwuchschampionat-vielseitigkeit

Internationales Springturnier (CSIGlobal Championstour5*) vom 26. bis 28. Juli in Berlin

Großer Preis
1. Dani G. Waldman (ISR) mit Lizziemary; 0/0/39,46
2. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Cool Feeling; 0/0/39,81
3. Christian Ahlmann (Marl) mit Take A Chance on me Z; 4/0/38,56

Weitere Informationen unter www.globaljumpingberlin.de

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 26. bis 28. Juli in Cappeln

Grand Prix
1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Bengalio; 70,087 Prozent
2. Hiroyuki Kitahara (JPN) mit Huracan 10; 69,696
3. Stefan Lehfellner (AUT) mit Fackeltanz OLD; 68,957
4. Juliette Piotrowski (Düsseldorf) mit Sir Diamond; 68,478

Grand Prix Kür
1. Hiroyuki Kitahara (JPN) mit Huracan 10; 74,205 Prozent
2. Stefan Lehfellner (AUT) mit Fackeltanz OLD; 73,475
3. Juliette Piotrowski (Düsseldorf) mit Sir Diamond; 72,635

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 80,913 Prozent
2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date 25; 72,043
3. Florian Bacher (AUT) mit Fidertraum ,70,652

Grand Prix Special
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 80,851 Prozent
2. Victoria Michalke (Isen) mit Novia 6; 71,809
3. Florian Bacher (AUT) mit Fidertraum; 71,766

Weitere Informationen unter www.gestuet-vorwerk.de

Europameisterschaft Dressur Children/Junioren/Junge Reiter/U25 (CH-EU-Ch-J-Y-U25) vom 24. bis 28. Juli in San Giovanni Marignano/ITA

Mannschaftswertung Children
Gold: Deutschland; 74,667 (Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Belvedere 44/Kenya Schwierking (Barver) mit Dinos Boy 2/Lisa Steisslinger (Böblingen) mit Havanna Negra/Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Lavissaro)
Silber: Niederlande; 73,833
Bronze: Russland; 69,859

Team Children
Gold: Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Lavissaro; 78,385 Prozent
Silber: Lara van Nek (NED) mit Fariska; 75,577
Bronze: Karina Zakhrabekova (RUS) mit Ein Sgtein; 74,384

5. Lisa Steisslinger (Böblingen) mit Havanna Negra; 73,500
6. Kenya Schwierking (Barver) mit Dinoy Boy 2; 72,115

17. Clara Paschertz (Cloppenburg) mit Belvedere 44; 68,385

Individual Children
Gold: Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg) mit Lavissaro; 78,607 Prozent
Silber: Lara van Nek (NED) mit Fariska; 75,786
Bronze: Annabelle Rehn (DEN) mit Aros A Fenris; 74,893
4. Kenya Schwierking (Barver) mit Dinoy Boy 2; 73,571
5. Lisa Steisslinger (Böblingen) mit Havanna Negra; 72,964

Mannschaftswertung Junioren
Gold: Deutschland; 76,081 (Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC/Jana Schrödter (Leipheim) mit Der Erbe/Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky’s Sunshine/Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD)
Silber: Niederlande; 73,485
Bronze: Dänemark; 71,959

Team Junioren
Gold: Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 76,940 Prozent
Silber: Jana Schrödter (Leipheim) mit Der Erbe; 76,303
Bronze: Marten Luiten (NED) mit Fynona; 76,030
4. Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 75,000
5. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Rocky‘s Sunshine; 74,182

Individual Junioren
Gold: Jana Schrödter (Leipheim) mit Der Erbe; 77,971 Prozent
Silber: Marten Luiten (NED) mit Fynona; 75,588
Bronze: Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 74,794
4. Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 73,059

Kür Junioren
Gold: Jana Schrödter (Leipheim) mit Der Erbe; 78,440 Prozent
Silber: Marten Luiten (NED) mit Fynona; 77,990
Bronze: Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Flamboyant OLD; 77,685
4. Anna Middelberg (Glandorf) mit Blickfang HC; 76,850

Mannschaftswertung Junge Reiter
Gold: Deutschland; 74,745 (Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14/Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Four Seasons/Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K/Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation)
Silber: Niederlande; 73,030
Bronze: Schweden; 69,687

Team Junge Reiter
Gold: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 77,559 Prozent
Silber: Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 74,265
Bronze: Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14; 73,471
4. Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 73,206
..
6. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Four Seasons; 72,176

Individual Junge Reiter
Gold: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 78,941 Prozent
Silber: Kimberly Pap (NED) mit Vloet Victory; 75,265
Bronze: Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 75,176
4. Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14; 74,324

15. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Four Seasons; 70,441

Kür Junge Reiter
Gold: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 78,050 Prozent
Silber: Esmee Donkers (NED) mit Chaina; 77,380
Bronze: Kimberly Pap (NED) mit 76,775

5. Lia Welschof (Paderborn) mit Linus K; 75,390

15. Paulina Holzknecht (Solingen) mit Wells Fargo 14; 71,290

Mannschaftswertung U25
Gold: Deutschland; 73,992 (Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit Sunfire 16/Raphael Netz (Tuntenhausen) mit Lacoste 126/Bianca Nowag (Ostbevern) mit Sir Hohenstein/Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Delorange)
Silber: Niederlande; 73,461
Bronze: Dänemark; 68,490

Grand Prix U25
Gold: Jeanine Nieuwenhuis (NED) mit TC Athene; 76,436 Prozent
Silber: Denise Nekeman (NED) mit Boston STH; 73,872
Bronze: Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Delorange; 73,359

5. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit Sunfire 16; 69,974

7. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Sir Hohenstein; 59,872
8. Raphael Netz (Tuntenhausen) mit Lacoste 126; 69,795

Kür U25
Gold: Jeanine Nieuwenhuis (NED) mit TC Athene; 77,670 Prozent
Silber: Bianca Nowag (Ostbevern) mit Sir Hohenstein; 74,455
Bronze: Josefine Hoffmann (NDE) mit Hoennerups Driver; 73,855

5. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Delorange; 72,220

7. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit Sunfire 16; 72,120

Weitere Informationen unter www.fise.it

Europameisterschaft Voltigieren Senioren (CH-EU-V) und Weltmeisterschaft Junioren (CH-M-J-V) vom 24. bis 28. Juli in Ermelo/NED

Nationenpreis Senioren
Gold: Frankreich; 26,691
Silber: Österreich; 26,372
Bronze: Deutschland; 26,139 (Jannik Heiland (Wulfen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny/Thomas Brüsewitz (Köln) mit Eyecatcher/Alexandra Knauf/VV Ingelsberg I (Jannik Liersch (Planegg)/Lyna Hoffmann (Kirchseeon)/Noelle Dogan (München)/Julian Wilfling (Untermeitingen)/Regina Burgmayr (Kirchseeon)/Gregor Klehe (Grasbrunn) mit Lazio 9/Alexander Hartl)

Europameisterschaft Senioren Damen
Gold: Katharina Luschin (AUT) mit Fairytal 6/Longenführer Maria Lehrmann; 8,827
Silber: Janika Derks (Dormagen) mit Carousso Hit/Jessica Lictenberg; 8,636
Bronze: Jasmin Lindner (AUT) mit Dr. Doolittle 5/Klaus Haidacher; 8,473

7. Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W/Alexandra Knauf; 8,248

9. Pauline Riedl (Aachen) mit Flamant/Jessica Lichtenberg; 8,160

Europameisterschaft Senioren Herren
Gold: Lambert Leclezio (FRA) mit Aroc/Longenführer Corinne Bosshard; 9,001
Silber: Jannik Heiland (Wulfen) mit Dark Beluga/Barbara Rosiny; 8,845
Bronze: Thomas Brüsewitz (Köln) mit Eyecatcher/Alexandra Knauf; 8,378
4. Jannis Drewell (Gütersloh) mit Qualimero OLD/Simone Drewell; 8,377

Europameisteschaft Senioren Pas de Deux
Gold: Chiara Congia (Köln)/Justin van Gerven (Bergisch Gladbach) mit Picardo 13/Longenführer Alexandra Knauf; 8,943
Silber: Janika Derks (Dormagen)/Johannes Kay (Neuss) mit Diamond Sky 9/Jessica Lichtenberg; 8,537
Bronze: Eva Nagiller/Romana Hintner (AUT) mit Pli Oreille/Klaus Haidacher; 8,296

Europameisterschaft Senioren Gruppen
Gold: Österreich mit Alessio L’Amabile/Longenführer Maria Lehrmann; 8,533
Silber: VV Ingelsberg I (Jannik Liersch (Planegg); Lyna Hoffmann (Kirchseeon); Noelle Dogan (München); Julian Wilfling (Untermeitingen); Regina Burgmayr (Kirchseeon); Gregor Klehe (Grasbrunn)) mit Lazio 9/Alexander Hartl; 8,520
Bronze: Frankreich mit Sushi de la Roque/Maud Bousignac-Dumont; 8,390

Weltmeisterschaft Junioren Damen
Gold: Mona Pavetic (Neuss) mit Eyecatcher/Longenführer Alexandra Knauf; 8,402
Silber: Danielle Burgi (SUI) mit Livanto Cha CH/Mirjam Degiorgi; 8,382
Bronze: Samira Garius (SUI) mit Livanto Cha CH/Mirjam Degiorgi; 8,160
4. Fabienne Nitkowski (Hamminkeln) mit Dantez/Iris Schulten; 8,068

6. Annemie Szemes (Baiersdorf) mit Fernando 686/Dagmar Szemes; 7,989

Weltmeisterschaft Junioren Herren
Gold: Jannik Liersch (Planegg) mit Elegante 42/Longenführer Alexander Hartl; 8,003
Silber: Sven Ris (SUI) mit Acardi van de Kapel/Monika Winkler-Bischofberger; 7,848
Bronze: Julian Kögl (Blankenfelde-Mahlow) mit Daytona/Lars Hansen; 7,607

Weltmeisterschaft Junioren Pas de Deux
Gold: Ronja Kähler (Stahnsdorf)/Julian Kögl (Blankenfelde-Mahlow) mit Daytona/Longenführer Lars Hansen; 8,703
Silber: Anja Schneider/Louisa Ryf (SUI) mit Ringo Star MFW/Trudi Kauer; 8,146
Bronze: Anna Löw (Greven)/Fabian Pentrop (Münster) mit Sir Valentin 5/Diana Menke; 8,091

Weltmeisterschaft Junioren Gruppen
Gold: RSV Neuss-Grimlinghausen (Bela Lehnen (Moers)/Hannah Kroiß (Hellenthal)/Meike Kuhlbusch (Kerken)/Yara-Jolie Scheel (Goch)/Lara Schmitt (Mönchengladbach)/Leonie Falkenberg (Neuss) mit Smarti 11/Longenführer Pauline Riedl; 8,040
Silber: Österreich mit Don Rudi/Martina Seyrling; 7,972
Bronze: USA mit Feel the beat/Christina Ender; 7,740

Weitere Informationen unter www.vaulting2019.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO) und Jugend-Dressurturnier (CDIJ) vom 25. bis 28. Juli in Hickstead/GBR

Nationenpreis
1. Schweden; 4/225,84
2. Irland; 8/226,39
3. Italien; 10/232,63

7. Deutschland  21 Fehlerpunkte 230,19 (Marcus Ehning/ Borken mit Comme il Faut, Johannes Ehning/ Stadtlohn mit C-Jay, Michael Jung/ Horb mit Fischerchelsea und Patrick Stühlmeyer/ Mühlenmit Chacgrano)

Großer Preis
1. David Will (Marburg) mit Never walk alone; 0/0/43,73
2. Peder Fredricson (SWE) mit Zacramento; 0/0/45,28
3. Fredrik Jonsson (SWE) mit Cold Play; 0/0/48,28

CDIJ Team
1. Emely van Loon (Mandelbachtal) mit FBW Despereaux; 72,424 Prozent
2. Clare Hole (GBR) mit Winnetou G.E.P.; 70,657
3. Maddy Frewin (GBR) mit Woodlander Rhythm’n Blues; 69,798

CDIJ Individual
1. Emely van Loon (Mandelbachtal) mit FBW Despereaux; 71,373 Prozent
2. Jessie Kirby (GBR) mit Belle Amie; 69,608
3. Caitlin Burgess (GBR) mit Chocotof; 68,922

CDIJ Kür
1. Emely van Loon (Mandelbachtal) mit FBW Despereaux; 75,965 Prozent
3. Caitlin Burgess (GBR) mit Chocotof; 71,265
3. Maddy Frewin (GBR) mit Woodlander Rhythm’n Blues; 71,020

Weitere Informationen unter www.hickstead.co.uk

Internationales Spring- und Fahrturnier (CSI4*/2*) vom 23. bis 28. Juli in Samorin/SVK

Großer Preis
1. Ömer Karaevli (TUR) mit Roso Au Crosnier; 0/0/41,82
2. Andres Azcarraga (MEX) mit Contendros; 0/0/42,54
3. Filippo Marco Bologni (ITA) mit Sedik Milano Quilazio; 0/0/48,30

12. Holger Hetzel (Goch) mit Legioner; 8/43,62

Marathon Fahren
1. Bram Chardon (NED); 85,13 Sekunden Winning-Round
2. Jozsef Dobrovitz (HUN); 102,47
3. Glenn Geerts (BEL); 102,80

5. Georg von Stein (Modautal); 154,36 Round 1

Weitere Informationen unter www.xbionicsphere.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 25. bis 28. Juli in Lier/BEL

Großer Preis
1. Jeroen Appelen (BEL) mit Grappeloup von het Reenhof; 0/0/38,96
2. Bart Clarys (BEL) mit Joie de Toulon; 0/0/40,68
3. Max Sebrechts (BEL) mit Cacacha van het Schaeck; 0/4/43,34

18. Katharina Offel (Deutschland) mit Elien; 8/75,93

Weitere Informationen unter www.azelhof.be

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S) vom 24. bis 28. Juli in Cappoquin/IRL

CCIO4*
1. Sam Watson (IRL) mit Imperial Sky; 27,7 (Dressur 27,7/Gelände 0/Springen 0)
2. Tim Price (NZL) mit Bango; 29,4 (29,4/0/0)
3. Flora Harris (GBR) mit Amazing; 30,6 (27,4/3,2/0)

24. Kai-Steffen Meier (Deutschland) mit Amazing Price TSF; 48,8 (34,0/10,4/4,4)

Nationenpreis
1. Neuseeland; 98,9
2. Irland; 104,9
3. Italien; 108,0

Weitere Informationen unter www.camphirehorsetrials.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-L/2*-S) vom 25. bis 28. Juli in Emmeloord/NED

CCI2*-L
1. Joanne Spliethof (NED) mit Dansa; 31,1 (Dressur 31,1/Gelände 0/Springen 0)
2. Amber van Lavieren (NED) mit Ganzepol’s Candy Boy; 35,3 (35,3/0/0)
3. Stephan Dubsky (Verden) mit Cesandro 2; 35,9 (31,1/0,8/4)

CCI2*-S
1. Solene Regnier (FRA) mit Belouga de Belheme; 29,4 (Dressur 29,4/Gelände 0/Springen 0)
2. Alice Naber-Lozeman (NED) mit ACSI Curacao; 30,1 (30,1/0/0)
3. Renske Kroeze (NED) mit Nearly Perfect de la Brasserie; 32,8 (30,4/2,4/0)

13. Lea-Sophie Denker (Bocholt) mit Cantapper; 45,3 (33,3/0/12)

CCI3*-S
1. Julia Krajewski (Warendorf) mit Inka van de Vrobiehoeve; 42,1 (Dressur 30,9/Gelände 11,3/Springen 0)
2. Ingrid Klimke (Münster) mit Equistros Siena Just Do it; 42,9 (32,1/6,8/4)
3. Vanessa Bölting (Münster) mit Carlson B; 45,6 (34,4/3,2/8)

Weitere Informationen unter www.eventingemmeloord.nl

 

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>