Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 1278 Gäste online

Suche

Anzeige

Banner
Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: FN-Press/ DL   
Montag, 12. August 2019 um 14:05

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Föderation (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

 

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Senioren vom 8. bis 11. August in Alsfeld

Deutsche Meisterschaft Damen
Gold: Janika Derks (Dormagen) mit Carousso Hit/Longenführer Jessica Lichtenberg; 8,858
Silber: Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W/Alexandra Knauf; 8,513
Bronze: Hannah Steverding (Herxheim) mit Royal Flash 103/Sophie Kuhn; 8,319

Deutsche Meisterschaft Herren
Gold: Jannik Heiland (Wulfen) mit Highlander 82/Longenführer Winnie Schlüter; 8,520
Silber: Viktor Brüsewitz (Wulfen) mit Sky Walker 16/Gesa Bührig; 8,248
Bronze: Jannis Drewell (Gütersloh) mit Qualimero OLD/Simone Drewell; 8,189

Deutsche Meisterschaft Doppelvoltigierer
Gold: Justin van Gerven (Bergisch Gladbach)/Chiara Coniga (Köln) mit Picardo 13/Longenführer Alexandra Knauf; 8,932
Silber: Diana Harwardt (Bernau)/Peter Künne (Berlin) mit Sir Laulau/Andrea Harwardt; 8,714
Bronze: Sophie Wegener (Herne)/Adele Schröder (Gladbeck) mit Philai/Alexandra Reckordt; 8,085

Deutsche Meisterschaft Voltigiergruppen
Gold: VV Ingelsberg I mit Lazio 9/Longenführer Alexander Hartl; 8,705
Silber: Team NORKA Automation des VV Köln-Dünnwald mit Calidor 10/Patric Looser; 8,619
Bronze: Fredenbeck I mit Claus 51/Gesa Bührig; 8,595

Weitere Informationen unter www.dm-alsfeld.de

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI3*/CSI2*) mit Piaff-Förderpreis vom 6. bis 11. August in Verden

Großer Preis
1. Alexa Stais (RSA) mit Quintato; 0/0/32,53
2. Marion Stevens (Molbergen) mit Landano OLD; 0/0/33,66
3. Patrick Stühlmeyer (Steinfeld) mit Chacgrano; 0/0/33,86

Grand Prix
1. Marcus Hermes (Billerbeck) mit ZINQ Abegglen FN; 73,370 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 72,957
3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit FRH Davinia la Douce; 71,326

Grand Prix Special
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 75,894 Prozent
2. Marcus Hermes (Billerbeck) mit ZINQ Abegglen FN; 75,511
3. Sasika van Es (NED) mit Elastico; 72,511

Piaff-Förderpreis
1. Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos 609; 73,488 Prozent
2. Ann-Kathrin Lindner (Ilsfeld) mit Flatley 2; 70,930
3. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Luciano 263; 70,814

Weitere Informationen unter www.verden-turnier.de

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 8. bis 11. August in Spangenberg

Großer Preis
1. Felix Haßmann (Lienen) mit SIG Chaccinus; 0/0/43,30
2. Pieter Kenis (BEL) mit Kashmir van D’Oude Pastory; 0/0/45,06
3. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Contagio; 0/0/46,13

Weitere Informationen unter www.csi-spangenberg.de

Internationales Springturnier (CSI5*/2*/1*) vom 9. bis 11. August in Valkenswaard/NED Global Champions Tour

Großer Preis
1. Maikel van der Vleuten (NED) mit Dana Blue; 0/0/36,80
2. Olivier Philippaerts (BEL) mit H&M Legend of Love; 0/0/37,34
3. Kevin Staut (FRA) mit For Joy van’t Zorgvliet HDC; 0/0/37,44

5. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 0/0/38,56

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/CCI3*-L) vom 7. bis 13. August in Le Pin au Haras/FRA

CCIO4*-S
1. Karmin Florent Laghoua (FRA) mit Punch de L’Esques; 31,9 (Dressur 31,9/Gelände 0/Springen 0)
2. David Doel (GBR) mit Galileo Nieuwmoed; 33,3 (33,3/0/0)
3. Kristy Johnston (GBR) mit Classic VI; 34,4 (34,4/0/0)

7. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Corvette 31; 36,4 (30,8/1,6/4)

CCI3*-L
1. Thomas Carlile (FRA) mit Bary Louvo; 24,8 (Dressur 24,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Thomas Carlile (FRA) mit Zanzibar Villa Rose Z; 27,8 (27,4/0/0,4)
3. Thomas Carlile (FRA) mit Birmane; 28,2 (24,2/0/4)

21. Libussa Lübbeke (Wingst) mit Darcy F; 75,9 (29,1/42,8/4)

Weitere Informationen unter www.legrandcomplet.fr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S) vom 7. bis 11. August in Kronenberg/NED
CCI3*-S
1. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Altair de la Cense; 29,80 (Dressur 29,80/Gelände 0/Springen 0)
2. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Designer 10; 30,70 (26,70/0/4)
3. Janneke Boonzaaijer (NED) mit ACSI Champ de Tailleur; 31,00 (31,00/0/0)

CCI4*-S
1. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Catelan; 27,20 (Dressur 27,20/Gelände 0/Springen 0)
2. Jörg Kurbel (Rüsselsheim) mit Josera’s Entertain You; 34,10 (34,10/0/0)
3. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon; 40,70 (28,70/0/12)

Weitere Informationen unter www.dutchopeneventing.com

 

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>