Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 1190 Gäste online

Suche

Anzeige

Banner
Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: FN-Press/ DL   
Dienstag, 27. August 2019 um 16:01

                         

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Föderation (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

 

Europameisterschaft Dressur/Springen/Para-Dressur (CH-EU-S-D-PED) vom 19. bis 25. August in Rotterdam/NED

Mannschaftswertung Dressur
Gold: Deutschland; 244,969 (Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB/Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH/Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo/Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose)
Silber: Niederlande; 230,140
Bronze: Schweden; 229,923

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 85,652 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 80,233
3. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 79,084

9. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 76,894

Grand Prix Special
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 86,520 Prozent
Silber: Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 85,456
Bronze: Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 81,337
4. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 78,541

6. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 78,116

Grand Prix Kür
Gold: Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; 90,875 Prozent
Silber: Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 90,561
Bronze: Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 89,107

Mannschaftswertung Springen
Gold: Belgien; 12,07
Silber: Deutschland; 16,22 (Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice/Christian Ahlmann (Marl) mit Clintrexo Z/Marcus Ehning (Borken) mit Comme Il Faut/Daniel Deusser (Deutschland) mit Scuderia 1918 Tobago Z)
Bronze: Großbritannien; 21,41

Einzelwertung Springen
Gold: Martin Fuchs (SUI) mit Clooney 51; 4,46 (Runde 1: 3,46/ Runde 2: 0/0/Runde 3: 0/1)
Silber: Ben Maher (GBR) mit Explosion W; 4,62 (0,62/0/0/0/4)
Bronze: Jos Verlooy (BEL) mit Igor; 6,68 (1,68/0/0/4/1)
4. Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice; 10,21 (2,21/0/4/0/4)
5. Marcus Ehning (Borken) mit Comme Il Faut; 10,56 (1,56/8/0/0/1)

14. Daniel Deusser (Deutschland) mit Scuderia 1918 Tobago Z

27. Christian Ahlmann (Marl) mit Clintrexo Z

Mannschaftswertung Para-Dressur
Gold: Niederlande; 227,039
Silber: Großbritannien; 221,302
Bronze:Dänemark; 216,493
...
10. Deutschland; 209,534 (Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclair/Steffen Zeibig (Arnstorf) mit Feel Good/Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit La Boum/Regine Mispelkamp (Geldern) mit Look at me Now)

Team Test Grade I
1. Jens-Lasse Dokkan (NOR) mit Aladdin; 76,536 Prozent
2. Sara Morganti (ITA) mit Royal Delight; 74,750
3. Katja Karjalainen (FIN) mit Dr Doolittle; 73,643

9. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclair; 69,179

Individual Grade I
Gold: Jens-Lasse Dokkan (NOR) mit Aladdin; 75,036 Prozent
Silber: Sara Morganti (ITA) mit Royal Delight; 75,036
Bronze: Rihards Snikus (LAT) mit King of the Dance; 74,821
4. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclair; 74,143

Kür Grade I
Gold: Jens-Lasse Dokkan (NOR) mit Aladdin; 80,193 Prozent
Silber: Sara Morganti (ITA) mit Royal Delight; 79,273
Bronze: Rihards Snikus (LAT) mit King of the Dance; 77,387

6. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Fürst Sinclair; 73,627

Team Test Grade II
1. Georgia Wilson (GBR) mit Midnight; 74,758 Prozent
2. Pepo Puch (AUT) mit Sailor’s Blue; 74,152
3. Nicole den Dulk (NED) mit Wallace N.O.P.; 73,364
4. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit La Boum; 68,727

Individual Grade II
Gold: Pepo Puch (AUT) mit Sailor’s Blue; 75,235 Prozent
Silber: Georgia Wilson (GBR) mit Midnight; 73,471
Bronze: Nicole den Dulk (NED) mit Wallace N.O.P; 73,353
4. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit La Boum; 70,971

Kür Grade II
Gold: Georgia Wilson (GBR) mit Midnight; 78,187 Prozent
Silber: Pepo Puch (AUT) mit Sailor’s Blue; 77,220
Bronze: Nicole den Dulk (NED) mit Wallace N.O.P; 74,313
4. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit La Boum; 72,613

Team Test Grade III
1. Tobias Thorning Joergensen (DEN) mit Jolene Hill; 76,382 Prozent
2. Rixt van der Horst (NED) mit Findsley N.O.P.; 74,029
3. Caroline Cecilie Nielsen (DEN) mit Davidoff; 70,088

6. Steffen Zeibig (Arnstorf) mit Feel Good; 68,559

Individual Grade III
Gold: Tobias Thorning Joergensen (DEN) mit Jolene Hill; 75,706 Prozent
Silber: Rixt van der Horst (NED) mit Findsley N.O.P.; 74,706
Bronze: Barbara Minneci (BEL) mit Stuart; 70,382
4. Steffen Zeibig (Arnstorf) mit Feel Good; 70,088

Kür Grade III
Gold: Tobias Thorning Joergensen (DEN) mit Jolene Hill; 79,093 Prozent
Silber: Rixt van der Horst (NED) mit Findsley N.O.P.; 77,327
Bronze: Barbara Minneci (BEL) mit Stuart; 73,127
4. Steffen Zeibig (Arnstorf) mit Feel Good; 72,500

Team Grade V
1. Frank Hosmar (NED) mit Alphaville N.O.P.; 75,860 Prozent
2. Sophie Wells (GBR) mit C Fatal Attraction; 75,651
3. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Look at Me Now; 71,628

Individual Grade V
Gold: Frank Hosmar (NED) mit Alphaville N.O.P.; 75,810 Prozent
Silber: Sophie Wells (GBR) mit C Fatal Attraction; 75,595
Bronze: Michele George (BEL) mit Best of 8; 72,571

7. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Look at Me Now; 70,143

Kür Grade V
Gold: Frank Hosmar (NED) mit Alphaville N.O.P.; 79,900 Prozent
Silber: Sophie Wells (GBR) mit C Fatal Attraction; 78,375
Bronze: Michele George (BEL) mit Best of 8; 74,720

Weitere Informationen unter www.rotterdam2019.com und www.pferd-aktuell.de/em2019



Deutsche Meisterschaft der Einspänner vom 22. bis 25. August in Viernheim

Kombinierte Wertung
Gold: Dieter Lauterbach (Dillenburg); 129,43 (Dessur 50,67/Marathon 77,74/Hindernisfahren 1,02)
Silber: Jovanca Marie Kessler (Friedewald); 131,83 (45,19/81,77/4,87)
Bronze: Claudia Lauterbach (Dillenburg); 133,32 (51,62/81,70/0)

Weitere Informationen unter www.kutschengilde.de

Internationales Jugend-Springturnier (CSIOJ/Ch/Y/P) vom 20. bis 25. August in Ciekocinko/POL

Nationenpreis Children
1. Polen 1; 0
2. Deutschland; 15 (Leonie Pander (Bad Zwischenahn) mit Zeelena/Max Paschertz (Cloppenburg) mit Chica de la Luna 12/Teresa Häsler (Chemnitz) mit Lainy-Lou B/Paula Fischer (Nuthetal))
3. Polen 2; 8/Ret.

Großer Preis
1. Teresa Häsler (Chemnitz) mit Quinto B; 0/0/43,24
2. Max Paschertz (Cloppenburg) mit Chica de la Luna; 0/0/48,50
3. Paula Fischer (Nuthetal) mit Schmuckstück; 0/0/49,70

Nationenpreis Junioren
1. Dänemark; 0
2. Schweden; 4
3. Tschechien; 11
4. Deutschland; 14 (Charlotte Höing (Großbeeren) mit Caboom 3/Anna Jurisch (Nuthetal) mit Coach 9/Isabelle Grandke (Berlin) mit Quukske Z/Johanna Zander-Keil (Berlin) mit Barco 6)

Großer Preis Junioren
1. Sara Vingralkova (CZE) mit L’Amour; 0/0/36,86
2. Gustav Christian Jacobsen (DEN) mit Zypern 4; 0/0/38,35
3. Felicia Lang (SWE) mit Third Time Lucky; 0/4/37,34

9. Charlotte Höing (Großbeeren) mit Caboom 3; 4/69,58

Großer Preis Junge Reiter
1. Anne Kristine Truelsen (DEN) mit Cosma Shiva S; 0/0/40,60
2. Phillippa W. Linde (DEN) mit Jaguar; 0/4/40,60
3. Gabriele Carrabotta (ITA) mit Bramin; 0/4/43,38

7. Henry Delfs (Steinburg) mit Cordano D; 5/76,58

Großer Preis Pony
1. Carlotta Terhörst (Legden) mit Pinocchio S.W.; 0/74,19
2. Molly Fischer (DEN) mit Matador; 4/71,15
3. Olga Tuliszkiewicz (POL) mit Funny Boy; 4/76,11

Weitere Informationen unter www.balticatour.pl

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 21. bis 25. August in Zandhoven/BEL

Großer Preis
1. Patrick Stühlmeyer (Steinfeld) mit Varihoka du Temple; 0/0/48,42
2. Harm Lahde (Hesslingen) mit Oak Grove’s Heartfelt; 0/4/47,61
3. Josef Mesquita Musa Francisco (BRA) mit Catch me Imperio Egipcio; 0/4/50,89

Weitere Informationen unter www.dekraalinternational.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 21. bis 25. August in Verbier/SUI

 
Großer Preis
1. Alex Duffy (IRL) mit Fts Elliot; 0/0/43,12
2. Anthony Bourquard (SUI) mit Tum Play du Jouas; 0/4/36,26
3. Mathieu Laveau (FRA) mit Ulysse Condeen; 0/4/39,17

30. Armin Schäfer (Bürstadt) Manhattan Blue; 8/75,79

Weitere Informationen unter www.jumpingverbier.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 22. bis 25. August in Taipana/ITA

CCI3*-S
1. Katharina Schedel (Obing) mit Carla 137; 32,50 (Dressur 28,50/Gelände 0/Springen 4)
2. Beatrice Mascioli (ITA) mit Sahara D’Iscla Z; 43,10 (33,50/9,60/0)
3. Pietro Sandei (ITA) mit Chiker; 43,70 (35,70/0/8)

Weitere Informationen unter www.campodibonis.it

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*-L) vom 22. bis 25. August in Blair Castle/GBR

CCI2*-L
1. Hayden Hankey (GBR) mit Cartown Galaxy; 30,6 (Dressur 30,6/Springen 0/Gelände 0)
2. Morven Pringle (GBR) mit Miss Contender; 31,8 (31,8/0/0)
3. Josephine Schnaufer (Neitersen) mit Viktor 107; 31,9 (31,9/0/0)

Weitere Informationen unter www.blairhorsetrials.co.uk

 

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>