Sie befinden sich hier: Home Sport FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende

Wer ist Online

Wir haben 2677 Gäste und 2 Mitglieder online

Suche

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeigenschaltung

Google Translate

German Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Czech Danish Dutch English French Galician Greek Hungarian Italian Japanese Norwegian Polish Portuguese Romanian Russian Spanish Swedish Turkish Ukrainian

Zugriffe seit 16.09.2009

Anmeldung



Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner

Anzeige

Anzeige

Anzeige

Fotoanfragen über KHFrieler@aol.com

Anzeige

Banner

Anzeige

Banner



FN-Ergebnisdienst vom letzten Wochenende PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: FN-Press/ DL   
Montag, 30. September 2019 um 16:11

Warendorf. Die Pressestelle der deutschen Föderation (FN) in Warendorf erstellte für letztes Wochenende folgenden Ergebnisblock von Turnieren mit deutscher Beteiligung:

 

Weltmeisterschaften der Ponyfahrer (CH-M-P-A1/A2/A4) vom 25. bis 29. September in Aszar Kisber/HUN

Mannschaftswertung
Gold: Deutschland; 449,66 (Katja Berlage (Nettetal)/Fabian Gänshirt (Lahr)/Jan-Felix Pfeffer (Oering)/Dieter Baackmann (Emsdetten)/Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler)/Sven Kneifel (Wunstorf))
Silber: Niederlande; 454,47
Bronze: Schweiz; 464,14

Einzelwertung Einspänner
Gold: Katja Berlage (Nettetal); 149,47 (Dressur 51,09/Marathon 98,38/Hindernisfahren 0)
Silber: Cedric Scherrer (SUI); 152,61 (57,16/95,45/0)
Bronze: Gilles Pirotte (BEL); 156,92 (52,74/101,18/3)

11. Sandra Schäfer (Nordwalde); 167,20 (58,28/101,89/7,03)

14. Niels Grundmann (Fredenbeck); 169,04 (63,71/102,33/3)

17. Fabian Gänshirt (Lahr); 170,25 (52,03/104,86/13,36)

Einzelwertung Zweispänner
Gold: Rodinde Rutjens (NED); 155,89 (Dressur 45,18/Marathon 104,97/Hindernisfahren 5,74)
Silber: Melanie van de Bunt (NED); 156,08 (48,58/104,50/3)
Bronze: Christof Weihe (Petershagen); 158,20 (42,45/107,53/8,22)
4. Jan-Felix Pfeffer (Oering); 161,26 (43,92/109,69/7,65)

8. Dieter Baackmann (Emsdetten); 173,34 (49,31/111,13/12,90)

15. Birgit Kohlweiss (Weil der Stadt); 187,25 (63,43/108,45/15,37)

Einzelwertung Vierspänner
Gold: Steffen Brauchle (Pfalzgrafenweiler); 150,08 (Dressur 45,31/Marathon 93,28/Hindernisfahren 11,49)
Silber: Marijke Hammink (NED); 151,47 (48,64/96,83/6)
Bronze: Yannik Scherrer (SUI); 152,72 (47,71/102,53/2,48)

6. Sven Kneifel (Wunstorf); 160,16 (52,37/107,45/0,34)

8. Michael Bügener (Gronau); 165,34 (57,04/100,25/8,05)

Weitere Informationen unter www.facebook.com/kisber1819/

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier Finale (CSIOCh/J/Y/P) vom 26. bis 29. September in Opglabbeek/BEL

Nationenpreis Pony
1. Großbritannien; 245,68
2. Deutschland; 252,33 (Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob/Magnus Schmidt (Naumburg) mit An Angel/Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW/Bo Chiara Gröning (Waltrop) mit Chessy 18)
3. Irland; 249,38

Großer Preis Pony
1. Rhys Williams (IRL) mit K-Little Hero d’18; 0/0/38,45
2. Claudia Moore (GBR) mit Delflip; 0/0/39,12
3. Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Berkzicht Rob; 0/0/39,96

Nationenpreis Children
1. Niederlande; 0/0/138,95
2. Deutschland; 0/4/124,78 (Lisa Maria Funke (Goldenstedt) mit Limbarto/Mathies Rüder (Fehmarn) mit Latigo 18/Thore Stieper (Hohenaspe) mit Cool Cat 12/Mikka Roth (Freimersheim) mit Atthina)
3. Belgien; 0/4/125,94

Großer Preis Children
1. Lisa Marie Funke (Goldenstedt) mit Limbarto; 0/0/34,03
2. Olivia Alvarez Garcia (ESP) mit Prince de la Mare; 0/0/34,12
3. Alexandre Real (FRA) mit Sire de St Simeon; 0/0/34,28

Nationenpreis Junioren
1. Deutschland; 0/0/152,27 (Anna Jurisch/ Nuthetal mit Questo Vincitore, Britt Roth/ Freimersheim mit Thekla Carola, Alina Sparwel (Südlohn) mit Ma Petite 29 und Matthis Westendarp/ Wallenhorst mit Stalido)
2. Großbritannien; 0/0/153,06
3. Belgien; 4/243,39

Großer Preis Junioren
1. Wiktoria Bedynska (POL) mit Lacoste 142; 0/0/43,44
2. Anastasiya Bondarieva (UKR) mit Capri; 0/0/43,45
3. Thibault Philippaerts (BEL) mit Camargo 2; 0/0/43,99

17. Britt Roth (Freimersheim) mit Caboto; 4/82,29

Nationenpreis Junge Reiter
1. USA; 0/234,17
2. Großbritannien; 2/244,29
3. Dänemark; 4/236,51

Großer Preis Junge Reiter
1. Giavanna Rinaldi (USA) mit Concuela; 0/0/42,78
2. Alexandra Amar (SUI) mit Unpulsion de La Hart; 0/0/43,37
3. James Winter (GBR) mit Garande; 0/8/46,11

8. Cedric Wolf (Buchholz) mit Louisville 5; 1/86,71

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 25. bis 29. September in New York/USA

Großer Preis
1. Ben Maher (GBR) mit Explosion W; 0/0/34,08
2. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 0/0/34,65
3. Martin Fuchs (SUI) mit The Sinner; 0/0/34,95

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 26. bis 30. September in Waregem/BEL

Großer Preis
1. Steve Guerdat (SUI) mit Alamo; 0/0/38,26
2. Denis Lynch (IRL) mit Rubens Ls La Silla; 0/0/40,36
3. Max Kühner (AUT) mit Elektric Blue P; 0/0/41,54

9. Michael Jung (Horb) mit Fischerchelsea; 4/78,68

Weitere Informationen unter www.waregemhorseweek.be



Internationales Weltcup-Dressur und Dressurturnier (CDI-W/CDI3*) vom 26. bis 29. September in Budapest/HUN

Weltcup Grand Prix
1. Patrik Kittel (SWE) mit Delaunay; 75,000 Prozent
2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 74,630
3. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Famoso 9; 73,109

Weltcup Kür
1. Patrik Kittel (SWE) mit Delaunay; 78,375 Prozent
2. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 77,875
3. Morgan Barbancon (FRA) mit Sir Donnerhall II; 77,750

Grand Prix 3*
1. Patrik Kittel (SWE) mit Eddieni; 73,152 Prozent
2. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut's Duccio; 71,130
3. Nicolas Wagner (LUX) mit Quater Back Junior; 71,000
4. Lisa Müller (Otterfing) mit Birkhof's Dave FBW; 70,913

Grand Prix Special
1. Nicolas Wagner (LUX) mit Quater Back Junior; 72,489 Prozent
2. Patrik Kittel (SWE) mit Eddieni; 71,660
3. Lisa Müller (Otterfing) mit Birkhof's Dave FBW; 71,553

Weitere Informationen www.lovasterapia.hu/hirek/CDI_CDN_startlist_eredmenyek.html

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S) vom 27. bis 29. September in Baborowko/POL

CCI4*-S
1. Nadine Marzahl (Munster) mit Valentine 18; 30,1 (Dressur 30,1/Gelände 0/Springen 0)
2. Sophie Leube (Hamm) mit Jadore Moi; 32,6 (32,2/04/0)
3. Beeke Jankowski (Schmalensee) mit Tiberius 20; 35,1 (32,7/1,6/0,8)

CCI3*-S
1. Leonie Kuhlmann (Einbeck) mit Hidalgo 179; 38,6 (Dressur 27,4/Gelände 3,2/Springen 8)
2. Paulina Maciejewska (POL) mit Jangcy L; 41,4 (37,4/0/4)
3. Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth) mit Quidditch K; 42,7 (32,3/2,4/8)

CCI2*-S
1. Stephanie Böhe (Betzendorf) mit Ashanti de la Ribiere; 29,8 (Dessur 29,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Jaagup Kallas (EST) mit Olli Royal; 30,0 (30,0/0/0)
3. Elmar Lesch (Thomasburg) mit Atlanta; 30,3 (30,3/0/0)

Weitere Informationen unter www.bhss.baborowko.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/3*-S/2*-L/2*-S) vom 26. bis 29. September in Varsseveld/NED

CCI3*-L
1. Konstantin Harting (Königswinter) mit Conil 3; 33,0 (Dressur 33,0/Gelände 0/Springen 0)
2. Thierry van Reine (NED) mit ACSI Harry Belafonte; 35,4 (33,0/2,4/0)
3. Melina Rytir (Düsseldorf) mit Fairy Tale CR; 36,5 (36,5/0/0)

CCI3*-S
1. Patrick Verbakel (NED) mit Coconut Girl; 38,9 (Dressur 35,3/Springen 0/Gelände 3,6)
2. Vanessa Bölting (Münster) mit Carlson B; 39,0 (27,8/4/7,2)
3. Jerome Robine (Darmstadt) mit Guccimo R OLD; 42,4 (29,2/8/5,2)

CCI2*-L
1. Linus Richter (Wardenburg) mit Rayja; 27,5 (Dressur 23,5/Gelände 0/Springen 4)
2. Stephan Dubsky (Verden) mit Cesandro 2; 32,3 (32,3/0/0)
3. Tom van den Broeck (BEL) mit Kaaiman van de Kooldries; 35,1 (29,1/2/4)

CCI2*-S
1. Merel Blom (NED) mit Giant Prospect BB; 36,3 (Dressur 29,9/Springen 0,4/Gelände 6)
2. Pia Münker ((Wahlstedt) mit Jard; 37,3 (32,1/0/5,2)
3. Vanessa Bölting (Münster) mit Ready to Go W; 37,3 (30,1/0/7,2)

Weitere Informationen unter www.hippischfestijn.nl

 

Um die Nutzbarkeit unserer Seiten zu verbessern, verwenden wir Cookies. Falls Sie mit der Speicherung von Cookies nicht einverstanden sind, finden Sie hier weitere Informationen. Weitere Informationen >>> Cookie-Hinweis.

Hinweis >>>